LINUX.ORG.RU

SCTP


0

3

Какой прекрасный протокол. Вроде уже везде поддерживается. Почему бы не начать по чуть-чуть хоронить TCP? Какой софт ним пользуется?

★★★★★

Ответ на: комментарий от vertexua

потому что всем влом осваивать что-то новое, потому что поддержки в винде нет, всяких говнофайерволах и прочем околосетевом проприетарном оборудовании

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Главное - он мультиплексирует много легковесных стримов внутри протокола. Хочешь - заводи на каждое сообщение стрим. Вот тебе и delimiting. Так как у тебя последовательность на уровне потока, то потеря IP пакетов тормозит только один поток, а не весь канал как в TCP.

Плюс несколько целевых IP одного сервера. Это не как мультикаст, но зато прозрачно будет использовать более одного пути и переключаться при разрывах

Умеет тунелиться по стандарту через UDP чтобы гоняться через старое оборудование. Harald

Короче это разофигенный надежный гибрид TCP и UDP. Может заменить TCP технически, но из-за надежности не может заменить UDP

vertexua ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от vertexua

А зачем для VoIP? Он же с надёжной доставкой

Кажется для сигнального канала, установки соединения и всё такое, не для голоса. И между операторами используется, не для конечных юзеров. Больше деталей не помню

Harald ★★★★★
()

Короче TCP со своими задачами справляется, потому и мотивации что-то менять у индустрии нет

Вон тот же переход на IPv6 как медленно идёт

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

если внутри своей сети, то без проблем, а в диких интернетах не всё так просто

вот нагуглил ещё за тебя

http://stackoverflow.com/questions/1171555/why-is-sctp-not-much-used-known

http://www.reddit.com/r/programming/comments/19gqj0/why_is_sctp_nearly_unused/

P.S. Если не секрет, когда сотрудник гугла хочет погуглить, он тем же интерфейсом пользуется (через google.com) или есть какой-то внутренний поиск для своих, с дополнительными кнопочками и настройками? :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Если не секрет, когда сотрудник гугла хочет погуглить, он тем же интерфейсом пользуется (через google.com) или есть какой-то внутренний поиск для своих, с дополнительными кнопочками и настройками? :)

Я бы предпочел не бегать выяснять

Если не секрет

vertexua ★★★★★
() автор топика

Грустным голосом

А вот как на ipv6 перейдем, сразу же транспорт и поменяем.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

надежный гибрид TCP и UDP

надёжный гибрид TCP и UDP - это протокол с гарантией доставки, но без гарантии порядка. SCTP тут вообще не к месту

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

это протокол с гарантией доставки, но без гарантии порядка

В точности как SCTP.

TCP preserves byte order in the stream by assigning a sequence number to each packet. SCTP, on the other hand, assigns a sequence number to each message sent in a stream. This allows independent ordering of messages in different streams. However, message ordering is optional in SCTP; a receiving application may choose to process messages in the order of receipt instead of the order they were sent.

vertexua ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

Надо будет потестить, как к SCTP отнесется NAT моего провайдера. Что-то сомневаюсь что он поймет что это вообще за херня ему прилетела.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от crowbar

как к SCTP отнесется NAT

THIS.

Как и во многих других случаях, здесь проблема в legacy.

hateyoufeel ★★★★★
()

Ну ты и слоупок. Винда потому что не поддерживает. Насколько я знаю, используются во всяких разных телекомах, так как там стримминг, а udp слишком не надёжен. Чувакам походу надоело изобретать велосипеды и сделали стандарт.

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

нету стандарта

true

Нигде нету

false, видел в продакше воочию

yoghurt ★★★★★
()

Какой прекрасный протокол.

На любителя :-\ Проблема в том что хорошей имплементайии нет нигде. Смотри еррату с любого ведра за последние лет 5 - почти в каждом его чинят, что в оине что в бсдях, что в ... А в форточках дык совсем нету :)

Вобщем лет через 10 приходи, вот тогда он точно будет прекрастным :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну во первых в моём мире винда не существует в природе, эту сказку придумали злодеи чтобы очернить компьютерные технологии. И не видел я её уже много лет. Потому для внутренних сетей, для общения узлов распределенной БД самый торт вроде. Просто нужно свежее ядро

vertexua ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Интересно, а эрланговский gen_sctp под виндой фурычит?

nanoolinux ★★★★
()

Почему бы не начать по чуть-чуть хоронить TCP?

Развелось, блин, могильщиков. БСДю сначала докопайте!

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Область применения?

в компьютерных игрушках, например, часто важно, чтобы данные приходили пакетами, все пакеты гарантированно доходили и как можно быстрее, а вот порядком можно пренебречь.

Waterlaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Waterlaz

Мне наоборот всегда думалось, что игрушки шлют ключ ресурса, его данные и серийник пакета, чтобы по этому ресурсу просто дропать все «прошлые» пакеты, т.к. в данных всегда актуальное состояние-утверждение, без диффов, а поток событий натурально плотный, поэтому ретрансляция бессмысленна и udp рулит. Хотя я давно об этом читал и только в одном месте.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от Waterlaz

О, это да, звучит заманчиво, а пораскинув мозгами понимаешь, что костыль тот еще.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

первый раз слышу о нем

Именно. Я вот тоже

Вы ж кажется пальцераскидательный diameter делали, а о sctp даже не слышали. А RFC диаметра читали?

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Да нах он во внутренней сети не нужен. Сам себя ddos-ить не будешь. Ассоциация нафиг не нужна - не видел, я что бы кучу интерфейсов цепляли на серваки и хотели юзать вместе. Потоки - хз, это для стиминга данных полезно, для нормальных аппликейшнов оно зачем?

dizza ★★★★★
()

я джва года ждал этот тред.

По сабжу: думаю будет активно использоваться когда придёт ipv6. Его сложно NAT'ить, Большинство(все?) провайдеров не заморачиваются NAT'ом SCTP.

PokerTH им пользуется, опять же только по ipv6. Есть упоротые старые версии Apache и Firefox c SCTP. Также есть плагин для Firefox для включения поддержки SCTP. Я в свое время внедрил SCTP в vtun и оно успешно работало(не путать с упоротым поделием из какого-то Американского университета. Это не оно.) Если интересно могу рассказать подробнее, выложить.

SCTP, по-моему, как разрабатывался для VoIp. Благодаря мультипоточноти можно гонять и управление и голос по одному соединению. Он может создавать сокеты типа stream и типа сегментных пакетов.

В винде есть несколько реализаций, они пропиетарные и иногда платные.

greek_31 ★★
()
Ответ на: комментарий от greek_31

И да, главная фишка SCTP - это multi-home. Возможность биндить один сокет к нескольким ip переключаться между ними когда и один из адресов откажет. Также очень классная фишка конфигурации на ходу. Когда я использовал SCTP, в ядре её еще не было.

greek_31 ★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

Потоки - хз, это для стиминга данных полезно, для нормальных аппликейшнов оно зачем?

Капитанский пример из http. Передавать разные файлы(картинки стили и т.д.) не открывая на каждый новое соединение.

Ассоциация нафиг не нужна - не видел, я что бы кучу интерфейсов цепляли на серваки и хотели юзать вместе.

Может я тебя не понял, но вроде большинству серваков именно это и нужно. Привязаться во множеству интерфейсов и поддерживать соединения на каждом. И было бы хорошо, если б этим занималась одна сущность. В данном случае - ассоциация.

Во внутренней сети не нужен, да.

greek_31 ★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Область применения?

я встречал в реализациях FIX

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greek_31

Капитанский пример из http. Передавать разные файлы(картинки стили и т.д.) не открывая на каждый новое соединение.

Я это все про внутренню сеть писал. Соответсвенно файлики отдает фронтенд, там это нужно, а внтури - нах не нужно.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

не видел, я что бы кучу интерфейсов цепляли на серваки и хотели юзать вместе.

Я в лёгком ахуе :-о Уже лет 5 как не видел серваков где такого не хотели бы ... И не только хотят - но и делают, какждый как может но уж вшивый LAPC A-P делают все ... Вот не ожидал что ты школото админ локалхоста 8-0 LOR-ешь его печень ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, я и не админ вовсе :) Ок, наверное это нужная фича.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Здесь - никого, но для широкого распространения протокола необходимо.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.