LINUX.ORG.RU

Хорошая книга по БД и SQL?


0

0

Сразу извиняюсь за "библиотечно-магазинный" вопрос, но если кто-то следит за этим делом, то может чего-нибудь порекомендует? Пару лет назад я поставил Postgress, запихал в него несколько табличек, построил пару индексов, но тогда по жизни это не потребовалось. Сейчас книг много, они толстые и красивые, но "расфильтровать" их стоя у прилавка нереально...

anonymous

Я в таких случаях смотрю содержание. Обычно достаточно, чтобы понять, чего ждать от книги.
Пару лет назад продавали книгу (типа новую), которая на самом деле была докой, датированной 92-м годом и набранной еще во втором Ворде :)

Havoc ★★★★
()

Содержание "у стойки" не посмотришь, оглавление может быть хорошим, а стиль письма - неподъемный... Интересно, кто на что глаз положил, кому чего понравилось.

anonymous
()

Я убедился, что книги часто являются перепечаткой хелпов и манов. Поэтому предпочитаю те доки, что с программами идут. Смотри в /usr/doc или в /usr/share/doc (зависит от версии) заодно быстро научишься читать по Инглишу. С PostgreSQL идет хорошая документация. С уважением, аспирант

anonymous
()

1. Джеймс Р.Грофф, Пол Н.Вайнберг
   "SQL включая sql2"
   идательство BHV, Киев

очень много теории(полезной) по многим фирмовым БД
однако заточка чуть более в сторону DB/пополама
но и информикс, оракл, сайбейс незабыты.

2. Джудит С.Боуман, Сандра Л. Эмерсон, Марси Дарновски
   Практическое руководство по SQL
   издательсво Диалектика Киев-Москва

хорошо описана нормализация, даются понятия о первичных вторичных
ключах, и т.д и т.п, заточка под SQL Anywhere,
но в качестве букваря рекомендую прочесть её первой,
это именно Хороший букварь по языку SQL...
да и написан(читай переведен по человечески),
легко читается(быстро усваивается),

за сим отваливаю,
Anatol

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.