LINUX.ORG.RU

Последовательное выполнение

 ,


0

1

Доброго времени суток. Имею в наличии три взаимозависимых функций:

@Test
func1()

@Test
func2()

@Test
func3()

Каждая выполняет определенную операцию, от которой напрямую зависит жизнедеятельность следующей. Жунит одновременно запускает всё в 3 потока, что, разумеется, приводит к полнейшей каше. Вопрос: как можно его вынудить делать это последовательно, либо же в один поток (т.е. склонив к поочередному запуску с последующим ожиданием выполнения)? Спасибо



Последнее исправление: WennY (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от rikimaru

Это я понял, но можно чутка посодержательнее?

WennY
() автор топика

Что-то ты не так делаешь. Каждый тест должен быть независимым от других. Иначе какой вобще смысл в тестах? Если три теста не независимы друг от друга, то сделай один вместо трех. Или добавь метод который будет подготавливать environment.

Если что я давно уже не писал на джаве.

zinfandel ★★
()
Последнее исправление: zinfandel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zinfandel

Каждый метод выполняет отдельную операцию. Очень не хотелось бы делать из метода свалку, потому что это так круто, когда тесты независемы. А что будет, когда операций будет дюжина, мне просто страшно думать

WennY
() автор топика
Ответ на: комментарий от crowbar

Можно вообще оставить один тестируемый метод, свалив туда все остальные. Получается последовательно, правда неинформативно: будь хоть 100 тестируемых функций, для системы всегда будет одна

WennY
() автор топика
Ответ на: комментарий от WennY

Так сделай чтобы 3 теста не зависели друг от друга. Если входными данными для func2 являются выходные данные от вызова func1 - создай входящие данные вручную, без вызова метода func1.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, засунь все методы в один. Я уже комментировал этот вариант выше

WennY
() автор топика
Ответ на: комментарий от WennY

Если у тебя упадет первый тест. То упадут и второй, и третий. Какой тогда смысл делать отдельные тесты если падать они будут вместе? Объедини в один тест, а чтобы не было свалки разбей на отдельные методы. Junit запускает тесты паралельно не просто так.

zinfandel ★★
()
Ответ на: комментарий от WennY

Можно вообще оставить один тестируемый метод, свалив туда все остальные

Если каждый тест независим, то им не нужно выполняться последовательно. В этом и суть тестов. Если падает один из них, то это должно говорить только о том что в том куске кода который он тестирует ошибка, а не то что он упал потому что упал другой тест.

zinfandel ★★
()
Ответ на: комментарий от zinfandel

Ошибку и так покажет, просто так ещё и ткнет в конкретный метод, что позволит не скроллить каждый раз окно редактора с номером строки в зубах

WennY
() автор топика
Ответ на: комментарий от zinfandel

Если каждый тест независим, то им не нужно выполняться последовательно.

У меня все тесты абстракционно принадлежат содержащему их классу (контейнеру). В моем случае все это слепое придерживание методолгии будет выглядеть примерно так:

class TestContainer
{
    @Test
    public void onlyOneMegaMethod()
    {
        // over 1000 lines
    }
}

Я в гробу видал такую автономность.

Ваши «претензии» на архитектурное качество тестирования были бы обоснованы, если бы я пытался, например, учинить последовательность отдельно взятого массива методов посреди какого-нибудь UserActions с дюжиной абсолютно разноплановых тестируемых процессов.

WennY
() автор топика
Ответ на: комментарий от WennY

В моем же случае все методы ведут подготовительную работу к последней, главной операции, ради которой все и затевалось, однако и их нужно сопровождать, что делает несколько некорректным выделение их в before() (получается, тестим before?). Зачем мне автономность ради одной функции - я не знаю

WennY
() автор топика
Ответ на: комментарий от ii8_

Мне целый день намекают, что мои тесты - говно. В каком месте я упрямлюсь, когда ни одной ссылки на четко поставленный вопрос не прозвучало - разъясни, пожлуйста.. исправлюсь.

На форум прихожу только после нескольких часов гугления. Я не знаю, как можно реализовать поставленную задачу или покурить про неё, и пока ещё надеюсь, что кто-то подкинет ссылку или хотя бы развеет мои надежды угрюмым «нет, это нереально, onlyOneMethod only»

WennY
() автор топика
Ответ на: комментарий от WennY

Ну блина... Ну если у тебя тесты зависят друг от друга - это уже не юнит тесты. Если ты можешь протестить функционал в последовательности тестов, либо в одному громоздком тесте - ты что-то делаешь не правльно, пересмотри функционал, разнеси по разным вспомогательным классам. Текущая проблема как бэ намекает, что у тебя сложный функционал. Юнит тэсты и придумали, чтобы как раз это и показать. Если ты не можешь написать даже пару простых тестов - это не хорошо.

Второе, в вики по JUnit есть решение с порядком тестов для версии >=4.11: https://github.com/junit-team/junit/wiki/Test-execution-order Как работает показали тут: https://stackoverflow.com/questions/3693626/how-to-run-test-methods-in-specif...

ii8_ ★★★★
()
Последнее исправление: ii8_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ii8_

Если ты можешь просестить функционал в последовательнить тестов, либо в одному громоздком тесте - ты что-то делаешь не правльно, пересмотри функционал, разнеси по расзным вспомогательным классам

Каждый метод, в идеале, должен выполнять только ОДНУ задачу. Я просто разгружаю метод, пытаясь не устроить из своей тестировочной конструкции одну большую выгребную яму, потому что «так принятно/написано в вики про юниты». Просто понимаешь, так бывает, что иногда надо не просто прогнать changepassword(), а, допустим, собрать плагин, перенести его в нужную диру, заинсталлить в браузер, попутно чекнув пути и результат деятельности этих подметодов, почему я должен устраивать помойку в своем, специально для этого выделенном классе - классе браузера? Или настрогать под каждую операцию по ещё одному классу: class ConvertPluginToExtension, class InstallPluginToProfile? К тому же их тоже потом придется выстраивать друг за дружкой, зависимость-то некуда не делась от этого. Или будет лучше засадить их все в один метод? А имя какое выберем, наверно convertPluginToExtensionAndThenInstallPluginToProfileAndRun?

WennY
() автор топика
Ответ на: комментарий от WennY

Вообще то да, насоздавать кучу классов и так поназывать)))))

Для таких целей тебе может быть удобнее научиться польщоваться огуречными тестами, как нить потыкай на досуге http://cukes.info/

ii8_ ★★★★
()
Последнее исправление: ii8_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ii8_

Ладно, я сдаюсь, поступлю как сраный быдлокодер белый человек: буду запускать подметоды из одного тестируемого; так и быть, система меня сломала, в рот ей пятки

WennY
() автор топика
Ответ на: комментарий от ii8_

Тесты стартует по очереди, вот только все так же в тучу потоков, а мне нужно последовательное и томное выполнение КАЖДОГО теста.

WennY
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Через собственный раннер было изначально неинтересно такое делать

WennY
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.