LINUX.ORG.RU

QTableView и редактирование ячеек

 , ,


0

0

У меня при двойном щелчке происходит редактирование записи. Проблема в том, что при редактировании не подгружается уже существующее значение. Например: двойной щелчек по ячейке с текстом «праздник» выводит просто пустое окошко редактирования, не подгружая текст «праздник».

Нашел подходящий по смыслу метод, но где его вызвать не знаю:

setEditText (<Текст>) - вставляет текст в поле редактирования. Метод является слотом с сигнатурой setEditText (const QString&);

Оно? Если да, то как его правильно вызвать?

Deleted

Позови в тред работодателя.
Есть разговор.

thesis ★★★★★
()

А как тебя вообще взяли на эту работу? Ты тут несколько недель засоряешь мой девелопмент вопросами, которые разобраны на первых трехстах страницах любой книжки по питону. За это время мог бы и осилить букварь, не?

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

Ты тут несколько недель засоряешь мой девелопмент вопросами, которые разобраны на первых трехстах страницах любой книжки по питону

Мне на ЛОРе пару книжек посоветовали, я их смотрю, перед постингом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты уже два месяца «проходишь практику» и до сих пор не умеешь сигналы-слоты.
Вот уж действительно «лол».

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Уже повесился? Мне кажется, проще было бы сначала таки прочитать книгу полностью. Обычно после овладения основами работа идет куда быстрее, так что затраченное на чтение время окупается. Ну, если только не читать по слогам.

Weres ★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ты уже два месяца «проходишь практику» и до сих пор не умеешь сигналы-слоты.
Вот уж действительно «лол».

Да ты з@еб"л уже! Я искал в двух книгах и поисковой выдаче пример использования этого гребаного setEditText. Не нашел, создал тему. Что я не так сделал?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я искал

Об этом я и говорю.
Два месяца «практики» в PyQT, а ты до сих пор ищешь, как пользоваться слотами.
ИЧСХ, не находишь.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)

Чувак, ты реально всех достал. Завязывай с тупняком и пили один тред в Job. Программист из тебя не вышел. Лучше подучи фразу «Свободная касса!»

anonymous
()

посмотри историю по фразе: "Мальчик, который кричал: «волк!»"

anonymous
()

Странно, что не подгружается, по умолчанию DisplayRole и EditRole иметь один и тот же текст должны.

Тебе нужно, собственно, EditRole значение для ячейки. Устанавливается в модели, а не в view. Приблизительно в тот же момент, что и значение ячейки.

Вообще прочти это, не стесняйся примеры оттуда повыполнять, поэкспериментируй на тестовых примерах. И в дальнейшем в первую очередь ищи именно в документации Qt, она на порядок полнее, чем убогие книженции и даже stackoverflow. Это без шуток и утрирования.

А сюда нужно приходить не с вопросом «как сделать», а «я сделал так и так, что нужно исправить, чтобы заработало?»

E ★★★
()
Ответ на: комментарий от E

Странно, что не подгружается, по умолчанию DisplayRole и EditRole иметь один и тот же текст должны.

О Боже, все оказалось так просто. А я начал уже про делегаты читать, думал в них вся проблема.

Спасибо большое!

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.