LINUX.ORG.RU

Собственная ОС. EFI


0

1

День добрый. Собственно вопрос в сабже. При разработке собственной ОС, сначала ядро было собрано в бинарном формате, чуть позже, сборка переехала на elf формат. Теперь же мне необходимо собрать свое ядро в формате efi. Подскажите технологию, а то в инете не ищется что то по теме ничего...М.Б. уже кто то собирал?

А совершенно необходимо? А то ведь GRUB можно в UEFI загрузить, а он уже загрузит твою ось.

А документация-то ведь есть хоть какая-то. Вот, например, с osdev.org: http://wiki.osdev.org/UEFI . Там внизу ещё и другие ссылки. Официальные спеки можно скачать, только надо заполнить форму (но вроде ссылку присылают автоматически).

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)

Подскажите технологию

можешь взять ld-скрипт из gnu-efi: http://sourceforge.net/p/gnu-efi/code/ci/master/tree/gnu-efi-3.0/gnuefi/elf_x...

ну и собирать так же, как они.

а можно не использовать никаких lds и собрать gcc/binutils, умеющее сразу в x86_64-efi-pe, но я поленился и взял собранный в моем дистрибутиве mingw64 (w64-mingw32) и просто говорю ld --subsystem 10.

эта ссылка на osdev несколько ближе к реальности: http://wiki.osdev.org/UEFI_ISO_Bare_Bones

anonymous
()

Можно ли всё-таки с UEFI в линуксе добиться «идеальной» визуально загрузки, когда не происходит ни одного переключения режима монитора за всю загрузку. Просто драйвер в ядре всё равно же переинициализирует видеокарту, от чего монитор в этом месте неприятно моргает. Но на Маках и ПК с Windows 8 вроде же ничего не моргает.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.