LINUX.ORG.RU

Посоветуйте книгу, в которой описан полный цикл разработки ПО с GUI.

 , , , ,


1

2

Есть ли что-то похожее, где сначала проектируется а потом через тестирование разрабатывается гуи приложение? Без разницы, это qt или swing, или что там нынче под линкусом используют?


а потом через тестирование разрабатывается гуи приложение

Это как?

bhfq ★★★★★
()

ЕМНИП, нет таких.

Deleted
()

Не существует в природе, разве что где-нибудь есть убогое подобие желаемого.

quiet_readonly ★★★★
()

с такими книгами тяжко, я бы на твоем месте полазил по coursera/edx/udacity там наверняка есть подходящий курс, думаю что только с ЯП не обязательно попадет в то, что ты хочешь

umren ★★★★★
()

Ок, а какие тогда есть варианты с нативным гуи? Для начала хочу реализовать простенькую 2Д чертилку с математикой.

Ubuntu
() автор топика
Ответ на: комментарий от umren

И это печально, наверняка у многих есть опыт разработки приложений. Хотелось бы учится на чужих ошибках.

Ubuntu
() автор топика

Есть ли что-то похожее, где сначала проектируется а потом через тестирование разрабатывается гуи приложение?

Про qt или java подобного не встречал. Но есть замечательная книжка про php, где автор на пальцах объясняет путь разработки приложения, начиная с азов ООП, до паттернов, тестирования и непрерывной интеграции. Собственно современное похапе очень похоже на яву, так что приёмы вполне переносимы на жабку или кресты.

Мэтт Зандстра - PHP. Объекты, шаблоны и методики программирования.

no-such-file ★★★★★
()

где сначала проектируется а потом через тестирование разрабатывается гуи приложение? Без разницы, это qt или swing

Таких книг не существует, для java и c++ ТДД - потеря времени.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

а какая разница с чем TDD варить вместе? по сути это концепция, а не какая-то отдельная технология, не обязательно ей следовать жестко, польза есть на любом приложении которое будет использовать кто-то кроме тебя

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

надо работать над написанием сетевых протоколов, анализе языков или каком-нибудь другом разборе данных

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от umren

Я говорил не об абстрактной пользе, естественно что чем больше покрытие кода тестами - тем лучше, я говорил, что в реальности не всегда разумно терять время на написание тестов, которые и есть основа ТДД. Для того же жаваскрипта ТДД это одна из 2х известных мне методологий, которая позволяет упростить разработку крупных проектов.

ya-betmen ★★★★★
()

а потом через тестирование разрабатывается гуи приложение

(-_\\)

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Это достаточно узкий круг задач (который для ТС, похоже, не актуален), но на них довольно сложно обойтись без тестов, а какая разница писать их в рамках ТДД или просто писать, потому что иначе ничего не выйдет.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Для того же жаваскрипта ТДД это одна из 2х известных мне методологий, которая позволяет упростить разработку крупных проектов.

а какая вторая? не писать код на JavaScript? :>

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Вторая больше манагерская (принцип одна форма - один программист), например, нужно написать 50 форм, мы берём команду из 10-и человек, половину отправляем курить бамбук, на их зарплату нанимаем ~15 студентов за еду (в идеале их должно быть 50, но в реальности это проблемно). Каждый из них разрабатывает 3 формы, каждая форма разрабатывается с нуля, повторного использования кода нет. Таким образом примерно через 2-3 недели у нас есть приложение. Потом подключаются тестировщики и вот через 2-2,5 месяца приложение готово.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu

Веб пока не интересен.

Так книжка и не про веб. Да, примеры технически ориентированы на веб, но, идеологически нейтральны, т.е. применимы и в контексте десктопа. Собственно, в том и суть, чтобы писать так, чтобы фронтэнд был не важен (веб, десткоп или тестовое окружение).

no-such-file ★★★★★
()

Не знаю, что ты имеешь ввиду под разработкой через тестирование, но в первых главах книги «Бланшет, Саммерфилд - Qt4 Программирование GUI на С++. 2ed. - 2008» подробно рассмотрено создание приложения для работы с таблицами (этакий мини Excel).

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

лучше читать все же GoF

На мой взгляд GoF излишне академичен.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

но в первых главах книги

Во всех книгах по Qt, которые я видел, предлагают хреначить код (бизнес-логику) прямо в слотах. Какое тут ttd - ужоснах.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu

если хочешь реализовать кое особое поделие я рад за тебя. Но тебе поможет только начать и кодить до рассвета на протяжении многих месяцев. Нам не обязательно знать, что ты начал и что ты конкретно делаешь, у нас есть чем заняться не думай. И незачем создавать отдельную тему для этого. Будь терпелив и покажи результат.

ii8_ ★★★★
()

Pragmatic Modern CPP Programming with Test-Driven Development

Не читал, но собираюсь.

frozenix ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.