LINUX.ORG.RU

Проблема с установкой QtSerialPort


0

1

Пытаюсь установить модуль QtSerialPort, но не получается. Пробовал ставить из репозиториев, а также качал исходники и делал qmake && make && sudo make install, однако Qt Creator всё равно пишет

Project MESSAGE: Warning: unknown QT: serialport

В чём может быть дело?

P.S.: Дистрибутив Debian Testing.

★★★★★

Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

У меня Debian Testing и Qt Creator из репозиториев. Что мне нужно сделать, чтобы перейти на Qt5? Кстати, проект созданный креатором, выглядит так (я лишь добавил serialport):

#-------------------------------------------------
#
# Project created by QtCreator 2014-05-04T12:17:52
#
#-------------------------------------------------

QT       += core gui serialport

greaterThan(QT_MAJOR_VERSION, 4): QT += widgets

TARGET = robot-cleaner-control
TEMPLATE = app


SOURCES += main.cpp\
        mainwindow.cpp

HEADERS  += mainwindow.h

FORMS    += mainwindow.ui

Насколько я понимаю (я ещё лишь изучаю Qt и многого не знаю), запись вида «QT += список модулей» используется как раз в Qt5. Тогда получается, что я уже создал проект Qt5, однако serialport всё равно не работает (если попытаться использовать QtSerialPort в программе, то сыпятся ошибки линковки из-за неизвестных функций, пустое приложение с окошком работает нормально).

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Можешь собрать его из исходников и установить куда-нибудь в /opt. Уже новым Qt соберешь свежий Qt Creator.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

запись вида «QT += список модулей» используется

В том числе и в проектах Qt 4. Это ни о чем не говорит. Покажи выхлоп qmake -v.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Ну вот. У тебя сейчас четвертый Qt. Иди на сайт Digia, качай оттуда свежий пятый Qt и как в старые добрые времена ./configure --prefix=<bla-bla> --options && make && sudo make install.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Там есть же бинарные сборки как Qt, так и Qt Creator, которые успешно ставятся в /opt и работают. Зачем компилять? Компилять нужно только Qt 4.x.x

EXL ★★★★★
()

а также качал исходники и делал qmake && make && sudo make install, однако Qt Creator всё равно пишет

Все должно работать и в Qt4. Просто для уверенности можно собрать QtSerilPort из QtCreator с воответствующим набором (тулчейн + Qt). А «sudo make install» делать уже вручную.

Кроме тог в ВИКИ черным по белому написано, что в Qt4 нужно писать CONGIG += serialport. Советую внимательно прочитать и изучить матчасть.

kuzulis ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.