LINUX.ORG.RU

Поиск точки изгиба в одномерном массиве

 , , ,


3

1

Есть шумная кривая, описывающая синаптический ток:

http://i.stack.imgur.com/RyH5g.png

В ней три фазы: покой, нарастание и спад. Нужно найти точку начала фазы нарастания (помечена красным). Куда копать? Если бы не шум, это была бы тупо точка отклонения от прямой, а так я в растерянности...

★★★★★

Ответ на: комментарий от MyTrooName

можно попробовать сначала сгладить усреднением по интервалу

Плохая идея.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Так то усреднённые. ☺ Вы индивидуальные попробуйте.

то есть вы всё таки данные отфильтровали и усреднили? и те шумы которые видны на графике это вполне себе волновая составляющая просто взятая в произвольной фазе??

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

то есть вы всё таки данные отфильтровали и усреднили?

Естественно, я выше об этом говорил. Запись фильтруется Беccелем ещё до оцифровки, потом только усреднение. Как примерно выглядят одиночные события я выше показывал. Примерно так выглядит весь набор до усреднения: http://i.imgur.com/HJFYOHx.png. Могу, если хотите, файлик скинуть.

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Как примерно выглядят одиночные события я выше показывал

извините, где-то в 4-х страницах пропустил..такие вещи в топик надо вбивать.

Примерно так выглядит весь набор

ах..а чёрточки там - это некие треки, или дизайнерские изыски? красивше будет только в 3D или изолиниях плотности:) заодно и нагляднее, половина решения так сказать

Могу, если хотите, файлик скинуть.

спс, не надо:) как кстати получается, что по полной выборе min=-0.045, а в усреднённом варианте чуть не -20

ps раз уж происхождение «шумов» понятно, то в вашем случае простая медиана легко убираёт в/ч всплески, остаётся почти идеальная фигура.

MKuznetsov ★★★★★
()

Прочитал тред, а все биолухи настолько сильно подвержены карго-культу или это локальная девиация ТСа?

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

ах..а чёрточки там - это некие треки, или дизайнерские изыски?

Какие чёрточки?

как кстати получается, что по полной выборе min=-0.045, а в усреднённом варианте чуть не -20

Потому что на усреднённом варианте шкала в пикоамперах, а на полной выборке - в наноамперах. :-)

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

ps раз уж происхождение «шумов» понятно, то в вашем случае простая медиана легко убираёт в/ч всплески, остаётся почти идеальная фигура.

Медианный фильтр неплохо работает, но на шумной кривой пик срезает. Надо посмотреть как это на распределении амплитуд сказываться будет.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aedeph_

И при чём тут культ карго?

Axon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.