LINUX.ORG.RU

Дизайн паттерны, когда и как?

 , ,


2

1

Данный вопрос интересовал давно. Действительно при каком уровне опыта и мастерства так сказать (слова скилл буду избегать,гы!) Следует приступать к изучению сабжа. Это раз.

Второе в какой последовательности изучать шаблоны проектирования и имеет ли это значение? Где-то встречалось разбиение на уровни понимания-осознания взятое из философии кунг-фу, но сейчас не припомню. Что скажут проженные практики?

★★★★★

Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)

Не заморачиваться на шаблоны и писать код, походу дела будешь обнаруживать, что то что ты только что написал похоже на один из паттернов.

grouzen ★★
()

Толсто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grouzen

Хм, а как же опыт корифеев и т.д.

походу дела будешь обнаруживать, что то что ты только что написал похоже на один из велосипедов или на говнокод

Прости, пофиксил, не удержался :)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)

когда будешь чувствовать неуверенность в своем коде и видеть в нем серьезные изьяны и иметь 6е чувство «что это можно сделать лучше», вот значит время паттернов пришло, раньше их изучать смысла нет, имхо

umren ★★★★★
()
Последнее исправление: umren (всего исправлений: 1)

при каком уровне опыта и мастерства так сказать

Когда будешь общаться с человеками осознанно применяющими эти паттерны. Паттерны это не только набор классов для решения конкретной задачи, но и часть словаря предметной области.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Статью не читал, но, на мой взгляд, тебе уже дали ответы:
1. формализуют твои знания (ты многое из этого уже знаешь и использовал);
2. помогают в общении с коллегами, позволяя в двух словах описать суть.
Я иногда пробегаюсь по всяким шаблонам и каждый раз количество непонятных вещей для меня уменьшается.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от grouzen

А я больше так не буду обещаю :)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от winlook38

Это то, что я хотел услышать

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

Хорошие и вечноживые паттерны - EIP. А всякие синглтон, прокси, декоратор - для капитанов очевидностей

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

книга GoF задумывалась не как каталог, а как учебник - обучение проектированию на примерах типовых ситуаций

бери, читай и учись

jtootf ★★★★★
()

к слову, большинство из этих паттернов являются костылями, позволяющими обойти недостатки языка, на котором пишет автор. Синглтон, например, это всего лишь глобальная переменная из мира жабы.

anonymous
()

Пользуйся любыми инструментами, смысл и назначение которых хорошо понимаешь. Паттерны или что-то другое, неважно. Главное, чтобы написанный код опирался на здравый смысл, а не на религиозные убеждения.

Я думаю, что паттерны можно изучать в любое время, а вот применять лучше тогда, когда ты уверен, что понимаешь, что делаешь.

pathfinder ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Никогда и никак.

О, как я ждал этого коммента от лиспера, хаскелиста или прочего маргиналия. Люблю такие комменты. И вот — свершилось! Ынтырпрайз нинужен, быдлоязыки нинужны, паттерны нинужны! Только хвостовая рекурсия, только иммутабилити, только ФВП, только зигохистоморфные препроморфизмы!!111

...Но еще больше я люблю наблюдать, как маргиналий ужом на сковородке выкручивается, пытаясь доказать, что все вышеперечисленное — ни разу не паттерны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jtootf

жаль что больше именно «учебников» не было

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Баззворды не нужны.

Вполне естественно, что для тебя, некомпетентного в промышленной разработке ПО, профессиональные термины являются птичьим языком.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пытаясь доказать, что все вышеперечисленное — ни разу не паттерны.

так первый утверждение сделал вот и доказывай

crowbar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.