LINUX.ORG.RU

Perl или Python в веб программировании?

 , , ,


1

5

Lor users, понимаю тема таки холиварная, но все же хочется сбора мнений для объективной оценки. Недавно закончил ПТУ, кхм колледж. Учился на техника - механика, а параллельно занимался программированием на C. Программмы разумеется были на уровне дилетанта, но эта тема мена зацепила. Но в моем городке, а также на фрилансе вакансий на C программистов нет, а системщик из меня херовый будет. Поэтому решил копать в сторону WEB программирования. Из языков с развитыми фреймворками мне понравился perl с Dancer и новеньким Amon2, у python Django и Pylons.

В python нравится:

  • Обилие литературы и информации
  • Распространенность
  • Легкость изучения

В python не нравится

  • Несовместимость между ветками
  • 3 ветка понравилась, но библотек мало, а те, что есть ужасно переписанны под 3-ю

В perl нравится:

  • Совместимость между версиями 5 -ой ветки perl
  • В CPAN больше модулей чем на PyPI
  • Лучше подходит для администрирования (по моему мнению, а то начнете хаить)

В perl не нравится:

  • Меньше информации по сравнению с Python
  • Меньше информации по его веб фреймворкам

В принципе все. Вообщем сбор мнений. Заранее спасибо!



Последнее исправление: ymn (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Siado

при этом не ввели туда чего-либо инновационного

ввели нормальный юникод. ЯП без юникода нинужен.

всем влом портировать свою писанину

быдлокод нинужен.

emulek
()
Ответ на: комментарий от umren

в руби/питоне чем хуже то?

Не знаю. А вот на перле умная fork-машина с поддержкой httpd, да чтобы не глючило, с таймаутами, выставлением прав и т.д. и т.п. это никаждая контора осилит. Зачем заморачиваться: mod_perl во все поля, можно даже под nginx, работает - ну и ладно.

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

а ну ок, значит только у перла такие проблемы аналогов php-fpm в питоне и руби валом, даже штуки покруче есть

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Нет, у перла «проблем» с этим нет: вот Dancer, Mojo, Catalyst ты думаешь чисто движки? Нет, у них во всех встроен свой httpd-сервер. Часто один и тот же (потому как никто не парится, даже японцы). И могу сказать, что они не самые лучшие в плане перформанса. К примеру тот же Feersum написан на си, писался с учетом японских влияний, НО никто не развивает и не делится кодом, опа китаянка? взяла мейнтейн в свои руки, но и то поддержку keep-alive не запилила.

gh0stwizard ★★★★★
()

для вэба лучше РНР еще ничего не придумали.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Вакансий нет — значит везде так?

Да, так везде. Вакансии для маргинальщины (c/c++ в вебе и маргинальный eralng сам по себе) штучны в принципе.

А слабо вообще следить за мейнстримом? Ну, дай мне пруф как на питоне сделали 10M активных соединений под любое сетевое приложение (IM, HTTP, неважно)

Это не мейнстрим и не веб разработка вообще. Понимаешь разницу между «системщиной» и вебом? Зачем столько писать нерелевантного текста.

Я знаю только один пример, когда ЯП не играет роли: статика.

Везде самую главную роль играет архитектура, а не ЯП. Особенно в highload и он всегда почти гетерогенен с точки зрения ЯП и компонент.

А потом, такой спец. станет искать работу по-вкуснее, ну чтобы жену и детей кормить, а там бац три вакансии и все на настоящий highload

Всё бывает ровно наоборот. Сначала ищут ширпотребщинку для кормёржки. Работу «по-вкуснее» находят для перехода на следующие уровени в пирамидке. За ширпотребщинку вроде пыха тоже могут платить на уровне начального хайлоада. Сложность это совсем не определяющий критерий оплаты труда.

Си во все поля.

В лучшем случае это будет c++.

А у человека уже случился ооп-головного мозга.

От перла и питона?

mashina ★★★★★
()

Perl — прошлое веба

PHP — настоящее веба

Python — неопределенное будущее веба

Выбирай сам что тебе нужно: прошлое — perl, настоящее — php, будущее — python, ruby, etc.

ErasimHolmogorin
()

А почему, собственно, «или»? Что мешает выучить оба два?

undertaker ★★
()

Python - это стильно, модно и современно.

system
()

Несовместимость между ветками

Второй питон ещё 100500 лет будут использовать.

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

И что ты работодателю скажешь мы ставили 100 серверов с перл/питон, там где достаточно 30-50, которые крутят пхп

orly?!

ggrn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.