LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива


0

1

Здравствуйте! Я новичок в линукс, и очень хочу освободиться от бремени мастдая. Слышал, что выбор дистрибутива линукса связан с большими сложностями, в частности, из-за большого разнообразия рабочих столов. Я смотрел скриншоты в гугле, и больше всего мне понравилась KDE. В связи с этим вопрос. Я читал, что в разных дистрибутивах KDE (собран?) по разному, и имеются разные ошибки. Есть ли какой-то дистрибутив, в котором этих ошибок меньше всего? И может, вкратце, расскажете чем они друг от друга отличаются и какой лучше?

хочу освободиться от бремени мастдая.

Можно чуть подробнее? Просто инетерсно - почему вы так выражаетесь, и чем конкретно вас не устраивает винда.

По основному вопросу. Да, везде кеды приготвлены по-разному. Если ты хочешь дистрибутив именно с кедами из коробки - openSUSE твой выбор. Там они ИМХО самые годные. Если хочешь просто удобный и простой для новичка дистрибутив, где все уже сделано за тебя, то я тебе посоветую Ubuntu (сейчас меня закидают ссаными тряпками, небось), но там не кеды. А версия убунты с кедами (Kubuntu) на мой взгляд немного кривая.

Ну, а вообще, самые лучший дистрибутив с наименьшим количесвом ошибок, это собранный самим тобой, так что - Gentoo =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну мне кажется что Gentoo ему с такими знаниями рановато собирать =)
По сабжу - имхо, у Суси кеды самые годные. Касаемо убунты - убунту не линукс =)

хочу освободиться от бремени мастдая.

Данный вопрос тоже интересен

teamfighter
()
Ответ на: комментарий от teamfighter

Ну мне кажется что Gentoo ему с такими знаниями рановато собирать =)

Ну это я традицию просто поддержал. Уж сколько лет стандартна картина - тред выбора дистра, туда врывается Жберт и орет про генту =)

Касаемо убунты - убунту не линукс =)

=)

Zhbert ★★★★★
()

А вообще, почему именно кеды?
Я вот XFCE пользуюсь и мыслю что кеды вообщем-то не нужны)

teamfighter
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну мастдай - сленг такой. Надоели постоянные глюки, вирусы. Кеды потому что мне показались самые красивые из всех рабочих столов. Не знаю правда достаточная ли там функциональность. А чем убунту от gentoo отличается?

shadowcat
() автор топика
Ответ на: комментарий от shadowcat

Надоели постоянные глюки, вирусы.

вирусы

Ок. Хотя если не лазить по помойкам, то вероятность заразиться вирусами близка к 0.

постоянные глюки

В линуксе их в разы больше.

Redrum
()

и очень хочу освободиться от бремени мастдая

Какие громкие слова, аргументы в сторону против мастдая будут?

kukara4 ★★
()
Ответ на: комментарий от shadowcat

Ну мастдай - сленг такой. Надоели постоянные глюки, вирусы.

Все решается прямотой рук и выращиванием их из нужного места. Думаю, что пересядешь обратно на мастдай, после первой же эпиляции бедракомпиляции ядра. А уж терминал-то тебя как обрадует.

ZUKMAN
()
Ответ на: комментарий от Redrum

В линуксе их в разы больше

Во-первых это тёплые ламповые глюки и нам они нравятся. Лучше родные opensourse глюки одобренные Столлманом, чем ваши проприетарные глюки. Во-вторых ты считал?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shadowcat

Ну виндовс платная

Типа ты платил или собираешься платить. Не смеши ни нас ни того парня с логотипом MS на аватарке.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

Мне компьютер нужне смотреть фильмы, сидеть в интернете. Особо больше никаких задач на домашнем компе не выполняю.

shadowcat
() автор топика
Ответ на: комментарий от teamfighter

Ну простите, что мне реально пофигу на чем сидеть, никакого фанатизма.

А линуксу самое место на серверах.

kukara4 ★★
()
Ответ на: комментарий от teamfighter

интересно, банхаммер кастовать еще рано или уже пора будет? =)

Рано, пусть еще народ подянется. Еще бы Изю сюда, чтоб про фрибсд рассказал...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shadowcat

Ну если ты не очередной тролль отвечу - разница в том как собраны кеды в разных дистрибутивах не столь велика чтобы это было определяющим фактором.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

У меня складывается впечатление что ТС не очень понимает о чем вообще спрашивает, то есть что-то где то краем уха слышал, но не понимает о чем речь.

teamfighter
()

Slackware - стабильность, каноничность, тонны софта в коробке. Лучший вариант, если хочется разобраться, что такое линукс, но чтоб всё работало.
Ubuntu - стильно, модно, молодёжно. Всё работает из коробки, софта по умолчанию мало, но выбор его огромен. Мейнстрим, короче.
Debian - нечто среднее между ними по идеологии
Gentoo, LFS - новичку бы не советовал. «Красные глаза... Компиляю - умираю, красные глаза...» (Ц)
Arch - «йа у мамы хакир»

Skeletal ★★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

Если бы хотел остаться то не написал бы сюда, правильно?

shadowcat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Skeletal

но чтоб всё работало.

А то в дебиане ничего не работает?

teamfighter
()
Ответ на: комментарий от teamfighter

Да нет, намного хуже:

  1. Композитинг через opengl 100% решает проблему тиринга, а в xfwm он только через XRender
  2. В xfwm нет настроек для отдельных окон и приложений (например, выводить при запуске на определенный рабочий стол, передавать окну фокус или нет и т.д.)
  3. В kde замечательный апплет для подключаемых устройств (да, есть программы для монтирования в трее, но это костыль, они себя хуже ведут и хуже выглядят), kmix, в котором для регулировки громкости отдельных приложений не надо сраный pavucontrol открывать и icon tasks. Аналогов всего этого для xfce4-panel не встречал.
  4. GUI для настройки тем qtcurve, цветовые схемы, отдельные от тем qt и gtk. В Xfce для этого только конфиги править.
templarrr ★★★★★
()

ТС, на самом деле кеды в разных дистрибутивах одинаковые, разница только в выбранной теме плазмы по умолчанию и некоторых дефолтных настройках (исключение - ROSA, там изкоробки натыкано несколько их собственных плазмоидов). Дистрибутив любой, даже Gentoo, если готов потратить определенное немалое время на изучение. Но только не Slackware - слака нужна только как музейный экспонат, не более.

templarrr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.