LINUX.ORG.RU

Трекбол Logitech M570: авто-настройка Wheel Emulation


0

1

ОС - (x)ubuntu 13.04 raring

Купил сабж. Достаточно удобно, правая рука болеть перестала. Покурив гугл, арч- и убунтувики, смог настроить его следующим образом:

num=$(xinput | grep  'Logitech Unifying Device' | sed 's/.*id=\([0-9]\+\).*/\1/g')
we="Evdev Wheel Emulation"
xinput set-prop $num "$we Button" 9
xinput set-prop $num "$we Axes" 6 7 4 5
xinput set-prop $num "$we" 1
xinput set-prop $num "$we Timeout" 0

Если зажать кнопку 9(верхняя маленькая), можно использовать его для прокрутки вверх-вниз и, чего мне так не хватало в обычных мышах - вправо-влево. Но скрипт надо запускать каждый раз при подключении мыши :( Создал в /use/share/X11/xorg.conf файл 60-m570-trackpoint.conf:

Section "InputClass"
        Identifier  "M570 Mouse"
        Driver "evdev"
        MatchProduct "Logitech Unifying Device"
        MatchIsPointer "on"
        MatchDevicePath "/dev/input/event*"
        Option "ButtonMapping" "1 2 3 4 5 6 7 8 9"
        Option "EmulateWheel" "true"
	Option "EmulateWheelTimeout" "0"
        Option "EmulateWheelButton" "9"
        Option "ZAxisMapping" "4 5"
        Option "XAxisMapping" "6 7"
EndSection

Не прокатывает, при переподключении параметры не подхватываются. Вывод xinput list-props 9(до работы скрипта): http://pastebin.com/2YawNBnP. Что я неправильно написал в конфиге? Или я его не туда положил? Но в убунте больше нигде нет xorg.conf.d

З.Ы. Вопросы на засыпку, в man evdev я этого не нашёл:

- можно настроить в качестве Wheel Button, при нажатии на которую мышь начинает скроллить, что-нибудь на клавиатуре, винкей например?

- можно ли настроить две кнопки: одна для включения только горизонтально скроллинга, другая - только вертикального?

★★★

Прошу помощи!

Уважаемый selivan ★, Меня зовут Николай, прошу помочь мне, владею таким же девайсом, а именно трэкболом logitech M570, и к сожалению столкнулся с проблемой! Пытаюсь написать скрипт для использования в одной игрушке, но не могу найти файлы с стандартными макосами... Раньше использовал мышь A4tech и макрос выглядел так:

<Root> <DefaultMacro> <Major></Major> <Description>Battlefield 3 </Description> <Comment>Battlefield 3 </Comment> <Resolution>1024*768</Resolution> <CPIRemark></CPIRemark> <GUIOption> <RepeatType>0</RepeatType> </GUIOption> <KeyUp> <Syntax></Syntax> </KeyUp> <KeyDown> <Syntax>KeyDown 33 1 Delay 60 ms KeyUp 33 1 Delay 60 ms LeftDown 1 Delay 80 ms LeftUp 1 Delay 60 ms LeftDown 1 Delay 80 ms LeftUp 1 Delay 60 ms LeftDown 1 Delay 80 ms LeftUp 1 Delay 60 ms KeyDown 30 1 Delay 60 ms KeyUp 30 1 Delay 60 ms </Syntax> </KeyDown> <Software>Resp </Software> </DefaultMacro> </Root>

Думаю принцип действия очевиден! Очень хочу использовать данный скрипт на своем трэкболе, но к сожалению стандартная программа SetPoint не позволяет редактировать стандартные макросы, я пытался найти их в корнях программы но натыкался лишь на AppSwitch и другие... На дабл клик макроса так и не нашел... Я заметил что вы далеко не глупый человек в программировании, в отличии от меня (я инженер-технолог, машиностроение), поэтому очень прошу вас о помощи в создании и интеграции аналогичного макроса для сей девайса =) Если вас не затруднит, то отправьте свой ответ на мою почту: dwaynefom@gmail.com Заранее огромное спасибо! З.Ы. Не уверен, вызвало бы у вас это трудности, но на всякий случай... key 33 это кнопка 4 =)

anonymous
()
Ответ на: Прошу помощи! от anonymous

Здравствуйте, Николай!
В данном сообщении речь шла о настройке трекбола под Linux. У вас проблема с программой под Windows, тут я ничем помочь не смогу, не использую эту систему ни дома, ни на работе.

selivan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от selivan

Еще раз здравствуйте, проблемы с программой по сути нет, просто она не пускает к редактированию профилей... =( Но я вас понял, спасибо большое за внимание! Удачи... =)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.