LINUX.ORG.RU

Проблемы с загрузкой в Debian 7 после установки драйверов nvidia с офф сайта.

 , , ,


0

1

Устанавливать драйвера с официального сайта стал не от хорошей жизни. Карта nVidia Geforce GT 630M не поддерживается драйвером из репозитория. Загрузка происходит ровно до того момента, когда должен запускаться lightdm, но вот парадокс я вижу лишь чёрный экран и мигающий курсор (мигающее нижнее подчёркивание). apt-get purge nvidia* - не сработало, пишет не найдено ни одного пакета (собственно не очень удивительно), прописывание вручную загрузки nouveau в xorg.conf результатов не принесло и, как мне кажется, nouveau вообще не загружается (т.к. lsmod |grep nouveau молчит, как партизан). В blacklist nouveau занесён не был.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

apt-get purge nvidia* - не сработало, пишет не найдено ни одного пакета

А что вы хотели поставив драйвер в обход пакетного менеджера? Попробуй сделать

*.run --uninstall

Карта nVidia Geforce GT 630M не поддерживается драйвером из репозитория.

С какого перепугу? 313 должен быть в testing/sid ветке.

ritsufag ★★★★★
()
Последнее исправление: ritsufag (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ritsufag

Не сработало. Пишит: «Invalid commandline».

Lskyp
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

В самом конце пишет, что дарайвера загрузились нормально, а сразу после, что-то вроде:

No devices detected

Fatal serever error
No screen found

Lskyp
() автор топика

Проблемы ... после установки ... с офф сайта.

А ты думал просто так говорят использовать только репозитории? Теперь страдай и в следующий раз будешь знать.

anonymous
()

Устанавливать драйвера с официального сайта стал не от хорошей жизни. Карта nVidia Geforce GT 630M не поддерживается драйвером из репозитория.

ААААААААА. Доколе?! Ну почему каждую неделю создаётся такой тред?

  • Драйвер(304) из репозитария Wheezy поддерживает 630M.
  • Устанавливать нужно пакет nvidia-glx.
  • Проверить, установленны ли заголовки ядра (linux-headers) и собран модуль dkms.
  • Опционально. Запустить nvidia-xconfig
  • Перезагрузиться.
anonymous
()

СТОП! 630M

А у тебя случаем не Optimus !? Это же очень сильно меняет ситуацию, а ты об этом умолчал.

В случае Optimus:

  • Подключить бэкпорты (добавить в /etc/apt/source.list строчку)
    deb http://ru.debian.org/debian wheezy-backports main
  • Обновить
    sudo apt-get update
  • Установить bumblebee-nvidia.
    sudo apt-get install bumblebee-nvidia
  • Перезагрузиться.
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

apt-get install bumblebee-nvidia

Запустил, установщик хочет запустить nvidia-cleanup, соглашаюсь, после этого этот клинапер предлагает восстановить исходный xorg.conf и выдаёт много букв, а в конце следующее:

[ Default: (N)o ]

И дальше ничего. Просто прижатый к левому краю экрана курсор. Чтобы я не вводил, на каком бы языке я этого не делал, debian не подаёт признаков жизни до нажатия Ctrl+Z. После этого не даёт запустить apt-get, пишит, что dpkg занят, приходится перезагружаться.

Lskyp
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lskyp

выдаёт много букв, а в конце следующее:

Какие именно?

[ Default: (N)o ]

Попробуйте запустить с переменной окружения DEBIAN_FRONTEND=readline или noninteractive, вдруг фронтенд глючит (см. также LC_ALL=C man 7 debconf).

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Подключить бэкпорты (добавить в /etc/apt/source.list строчку)
deb http://ru.debian.org/debian wheezy-backports main

Исправить на

deb http://ftp.ru.debian.org/debian wheezy-backports main contrib non-free

anonymous
()
13 января 2014 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

ААААААААА. Доколе?! Ну почему каждую неделю создаётся такой тред?

1. Доброго всем времени суток. 2. У меня схожая проблема, и я сней маюсь уже не одну неделю. Предложенный Вами вариант - не помог. 3. Такие треды будут создаваться до тех пор, пока не будет разработано некоего универсального решения.

P.S.У меня после установки дров из репозитория - вообще перестают иксы грузиться. То есть при загрузке логиниться предлагается в консоли. И при попытке стартануть иксы вручную, выдаётся ошибка об отсутствии DBus-server. И хз что тут и как. OS: Debian 7.3 Jessie VRAM: GeForce m210 Мож кто чего подскажет?

ergron
()

если система с optimus, то при загрузке нужны драйвера для intel, а позже уже можно повозиться с bumblebee для 3d приложений.

как уже сказали, ставить драйвера нужно из репозитория. нет смысла прописывать nouveau в xorg.conf пока не установлен сам драйвер, а в случае с optimus вообще нет смысла использовать этот открытый драйвер для рабочего стола.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

если система с optimus, то при загрузке нужны драйвера для intel, а позже уже можно повозиться с bumblebee для 3d приложений.

1. Что такое Optimus и как определить он у меня или нет? 2. Важна ли версия Debian`а? Я слышал что для Jessie не все пакеты доступны. Я например не могу установить openoffice.org. На команду apt-get install openoffice.org выдается сообщение об отсутствии пакета. 3. Было бы хорошо если бы кто-нить расписал или дал ссылку на подробную, пошаговую инструкцию установки драйвера. К гуглу и т.д. не отсылайте - уже порыскали. Если вас так сильно достали вопросы новичков - создайте отдельную тему для них. 4. Имхо, форум есть именно для того, чтобы любой новичёк мог задать любой вопрос и получить на него ответ профессионала. Так что ответы типа «купи се мозги», имхо, демонстрирует их отсутствие у ответчика, который видимо просто забыл каким был он сам в начале освоения мира IT.

ergron
()

1. Покажи вывод lspci 2. Debian 7.3 Jessie - нет такой версии, есть или 7.3 или Jessie. Давай вывод lsb-release 3. Содержимое файла /etc/apt/sources.list 4. У тебя ноутбук? 5. Лучше создать отдельную тему.

anonymous
()
  1. Покажи вывод lspci
  2. Debian 7.3 Jessie - нет такой версии, есть или 7.3 или Jessie. Давай вывод lsb-release
  3. Содержимое файла /etc/apt/sources.list
  4. У тебя ноутбук?
  5. Лучше создать отдельную тему.
anonymous
()

Карта nVidia Geforce GT 630M не поддерживается драйвером из репозитория

Да ладно? А тут пишут что поддерживает Ну на крайняк

http://packages.debian.org/wheezy-backports/nvidia-driver

319.72 прям из репозитория для Wheezy.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 2)

Ни модели ноутбука

Ни выхлопа lspci

Ни выхлопа lsb-release -a

Ни логов иксов /var/log/Xorg.0.log

Ничего из этого ТС нам не предоставил.

Вдобавок сломал систему, установив драйвер в обход ПМ.

Выполни-ка nvidia-uninstall.sh

RedEyedMan3
()

Есть подобная тема на форуме debian - тебе нужен комментарий 35 этой темы.

Но прежде всего, если у тебя ноутбук, нужно проверить вывод lspci в консоль на предмет VGA от intel и, если он есть, то настроить сначала Xorg для использования системы с видеодрайвером intel от xorg. После чего установить bumblebee, если планируешь использовать 3d-приложения. Если нет, то можно не париться и сидеть на интеловской видюхе, для 2d и 3d-эффектов рабочего стола она ничем не хуже.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

У меня тоже GT 630 (не мобильная), но думаю, разница между ними не велика. Стоят как раз эти

319.72 прям из репозитория для Wheezy.

Так что думаю, скорее всего на ноуте имеется Optimus.

Но ТС, как я понял вообще не знает что за ноут у него, а ведь при покупке можно было узнать про Optimus

RedEyedMan3
()

Устанавливать драйвера с официального сайта стал не от хорошей жизни.

От дурости видать.
//в репах всё есть

amorpher ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.