LINUX.ORG.RU

Перемещение фокуса ввода по движению глаз

 ,


0

1

Вот подумал я: а ведь уже давно есть всякие алгоритмы для отслеживания положения зрачков глаз. Почему бы не использовать это для перемещения активного фокуса ввода?

Вешаем на монитор веб-камеру, она отслеживает положение головы и зрачков, вычисляет примерные оконные координаты точки, на которую человек смотрит, и перемещает соответствующим образом фокус ввода.

По идее, для перемещения фокуса можно Xlib использовать. Одна лишь загвоздка: как со зрачками быть? Свой велосипед ну никак городить не хочется. Может, есть что готовое?

// Я уже и процедуру калибровки придумал: в разных местах экрана выводить случайный текст и просить ввести его. По движению глаз калибровать. Для не владеющих компьютером, понятное дело, и перемещение фокуса за взглядом — ненужная штука.


Спросите у вертолетчиков. Там фокус ввода пулемета и ракетницы глазами перемещается. Наверняка уже и кастомные прошивки для апачей делали и на гитхаб выкладывали.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Там фокус ввода пулемета и ракетницы глазами перемещается

omg

«фокус ввода пулемёта» - звучит-то как :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

у кенона была фокусировка глазом когда-то. не прижилось.

kelyar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anon

А без всякой дряни (я про openCV) есть?

Конечно есть, текстовый редактор + компилятор + немного математики творят чудеса. libc тоже не забудь переписать.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Просто меня бесит этот openCV: ладно, если у тебя супер-мегапроект, в котором 90% мощей этой библиотеки используется... Но когда (читаю stackexchange, там частенько подобные вопросы есть) люди пользуют его для элементарщины (скажем, фильтрацию изображения сделать или контуры выделить, или еще что), это трындец!

А libc-то зачем переписывать? Она везде есть, в отличие от жирной openCV, в которой, судя по слухам, полным-полно багов, и которая нехило тормозит (судя по слухам). Сам пользуюсь своими велосипедами, т.к. у меня ни одной задачи нет, где понадобилась бы openCV.

Anon
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Для таких целей у меня более удобная штука есть — octave. А результат, ясен пень, на сишечке (т.к. у меня нет ни одной задачи, где нужны были бы плюсы).

Я сильно сомневаюсь в том, что прототипирование с использованием openCV будет быстрым!

Anon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anon

И да: все равно ведь в конце-концов придется реализовать на нормальном ЯП без всякого мусора. И нафиг этот openCV?

В октаве отрабатываем алгоритмы (пусть считает медленно, зато быстро можно отточить нужные алгоритмы), а потом на сях реализуем.

Вот только где готовые алгоритмы взять? Неохота талмуды читать.

Anon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anon

Никогда не занимался задачами компьютерного зрения. Но если мне понадобится, первым делом я возьму OpenCV. Как минимум для того чтобы узнать список алгоритмов в предметной области. И это будет всяко быстрее, чем пилить реализацию самому.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Но если мне понадобится, первым делом я возьму OpenCV. Как минимум для того чтобы узнать список алгоритмов в предметной области.

Неправильно. Первым делом надо листать Гонзалеза и Вудса, а потом при помощи гугола искать алгоритмы. В openCV только реализации есть, и то далеко не все нужные. Но и мусора столько, что не вижу смысла этой библиотекой пользоваться.

Anon
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Эта хрень — как ардурина. А то и хуже!

Anon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anon

Неправильно.

«Когда весь мир делал статические веб-странички, Perl-хакеры писали CGI-скрипты! Когда весь мир делает AJAX-сайты на MVC-фреймворках, Perl-хакеры… пишут CGI-скрипты.»

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я — не "Perl-хакер", но CGI обожаю. А как иначе? Без CGI современный веб невозможен: будет лишь статика.

Anon
() автор топика

Эдик, пиши лучше дальше свою аппаратно ускоренную математику, а с этими веществами заканчивай. Наркомания - зло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да у меня сейчас как раз затык с алгоритмом. Уже мозги кипят, не могу понять, где ошибка.

Anon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anon

Без CGI современный веб невозможен: будет лишь статика.

4.2. же. Например, можно впендюривать обработчики запросов прямо в nginx, модулями на Си. Без всякого CGI.

Но это извращение конечно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Секретнейший веб-фреймворк, на котором написан сайт BBC.

kamyrros
()

есть проблема с саккадами - это такие быстрые движения глаз. они пропадают во время медитации но от этого возникает другой эффект - исчезает боковое зрение и даже прямое зрение скукоживается до пятнышка вокруг наблюдаемой точки. все остальное окрашивается в #808080. проверено на йоге

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Vit

няп там датчики электрические к морде приделываются. где плюсовее - туда зрачки сместились. у мну книжка была по этому делу с данными и описаниями опытов

ckotinko ☆☆☆
()

Даёшь, двойное моргание для открытия каталога.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Занятно. А вообще — удобная бы вещь была, а то очень уж достает мышу туда-сюда таскать, чтобы фокус ввода перемещать. Для начала можно было бы хотя бы между мониторами таскать фокус.

Anon
() автор топика

Вешаем на монитор веб-камеру

Тогда сорцы придется открывать. Иначе, нафиг такое ПО, с камерой:)

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

сорцы придется открывать

Это подразумевается априори. Меня от проприетарщины блевать тянет.

Anon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anon

нужна неслабая поддержка со стороны аппликух. кстати ее можно запатентовать и анально огородить под опенсорс

вкратце, нужно чтоб аппликуха «уточняла» куда смотрит юзер. ибо глаза скачут и без фидбека оно не взлетит

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

нужна неслабая поддержка со стороны аппликух

Не нужна: это можно спокойно сделать средствами xlib.

нужно чтоб аппликуха «уточняла» куда смотрит юзер

Это несложно сделать простым НЧ фильтром.

Anon
() автор топика

Немного не то, но близко у самсунга в антроите - Eye Scroll и Smart Stay.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anon

у нас на физтехе был курс по выбору на эту тему с методичкой на 200 листов. в ссср напоролись на проблемы когда нашлемные прицелы для пилотов делали.

взгляд жутко колбасится. любая расфокусировка взгляда, переключение на «внутренний мир», задумывание уводят взгляд. кроме них есть саккады-глаза фоткают мир в разных направлениях

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Anon

более того - саккады не поддаются усреднению. они «контекстозависимы» т.е. если вы смотрите на ухо на портрете мозг все равно будет смотреть на глаза и рот

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Сейчас для прикола запустил запись. Посмотрю.

Но все-таки, сдается мне, не так уж сложна проблема. Кроме того, расфокусировку можно попытаться вычислить, если глаза "откалиброваны".

Anon
() автор топика
Ответ на: комментарий от ckotinko

Что-то на записи ничего не видать. Взгляд прикован к текущей позиции курсора. Этим, кстати, и отличается компьютерный экран от реального мира. Поэтому-то зрение и ухудшается при работе за компьютером.

Anon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anon

в любом случае мозгу надо подсказывать. усреднение не работает т.к. взгляд скачет дико и ваше сознание им управляет очень поверхностно.

куда бы вы не смотрели на лицо, среднее будет около переносицы, например. т.обр управлять курсором взглядом не получится без подсказок-не вам а мозгу

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Anon

ваше внимание было сфокусировано на курсоре. вот в чем дело. хотя в принципе возможно что мозг «висит» за компом. райнер пацлаф, застывший взгляд-скачайте, там про телек но в тему

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Anon

Абсолютную ерунду ты говоришь.
Вот проконсультируйся у биологов о физиологии зрения.
Подсказка: на самом деле не только лягушка видит исключительно движущиеся предметы.

ABW ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

есть проблема с саккадами

Судя по записям движений глаз, которые мне встречались, проблемы с саккадами должны элементарно решаться lowpass-фильтром. Он, конечно, даст небольшой лаг, но это может оказаться даже хорошо.

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.