LINUX.ORG.RU

xterm, UTF-8 и русский заголовок окна


0

0

Всем привет!

Вопрос, как заставить xterm в UTF-8 локали нормально выводить в заголовке русский текст, а не вопросики. В gnome-terminal например все нормально.

Набираем: echo -ne '\033]0;Some\007' - все ок, заголовок сменился.

Теперь echo -ne '\033]0;Тект\007' - вопросики :/

★★★★★

Ответ на: комментарий от JB

Нет, это давняя бага самого xterm. К сожалению неизлечимая. И utf-8 тут ни причем, в ru_RU.KOI8-R те же симптомы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нет, это давняя бага самого xterm

С какого гуя???

> И utf-8 тут ни причем, в ru_RU.KOI8-R те же симптомы

Только что проверил, все замечательно работает. WM - sawfish.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> > Нет, это давняя бага самого xterm

> С какого гуя???

В случае koi8-r он (xterm) формирует _неправильный_ COMPOUND_TEXT для WM_NAME, в случае utf8 - вообще WM_NAME в STRING8, а вместо руских символов - ?. Подсмотрено именно под sawfish.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну значит и sawfish у меня "неправильный", если по указанной команде я вижу в заголовке окна xterm русский текст :-) А вот в меню окон русского текста как раз и нет - ВООБЩЕ ни для каких приложений.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Ну значит и sawfish у меня "неправильный",

Скорее "неправильный" xterm. Рассматриваются-то ведь "сырые" иксовые проперти. Небось патчи какие-нибудь федоровские?

> А вот в меню окон русского текста как раз и нет - ВООБЩЕ ни для каких приложений.

Я тут на ЛОРе уже приводил решение - можно поправить abbreviate в beos-window-menu.jl, чтобы она правильно (посимвольно, а не побайтово) резала utf-ный текст. И запускать sawfish в utf-нутой локали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wieker

user> (mapcar (lambda (w) (get-x-property w 'WM_NAME)) (managed-windows))

((STRING 8 "panel") (STRING 8 "Term on pts/0:~") (COMPOUND_TEXT 8 "LINUX.ORG.RU - \033$(B'2'e'c'c'\\'Q'q\033(B \033$(B'Z'_'f'`'b'^'Q'h'Z'q\033(B \033$(B'`'R\033(B \033$(B'0'3\033(B Linux - Mozilla Firefox") (COMPOUND_TEXT 8 "Term on pts/2:~/tmp/\033%/1\200\215koi8-r\002\360\322\311\327\305\324") (STRING 8 "Term on pts/3:~/tmp/??????"))

Итого:

при koi8-r:

"Term on pts/2:~/tmp/\033%/1\200\215koi8-r\002\360\322\311\327\305\324" - якобы COMPOUND_TEXT от xterm. (Для сравнения приведен _действительно_ правильный COMPOUND_TEXT от firefox).

при utf-8:

"Term on pts/3:~/tmp/??????" - вообще фигня. К тому же в STRING 8.

Вывод: - виноват xterm.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.