LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

я бы хотел использовать графическую утилиту, а для этого надо знать её имя. Нет большой разницы, чьё имя знать - этой графической утилиты или setxkbmap.

Indaril_Shpritz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Indaril_Shpritz

Нет большой разницы, чьё имя знать - этой графической утилиты или setxkbmap.

setxkbmap есть в любом дистрибутив, ну или по крайней мере его можно поставить. А графические утилиты в каждом DE свои, в gnome свои, в kde свои, в xfce свои и так далее.

Так что лучше запомнить параметры для setxkbmap.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Ну вот видишь, у той утили достаточно знать имя,
а для setxkbmap прийдется запоминать еще и параметры (и каждый раз лезть в ман, вместо наглядного интерфейса)

Признайтесь, вы просто не знаете нужного названия, а от других требуете такого знания.

Indaril_Shpritz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Indaril_Shpritz

Признайтесь, вы просто не знаете нужного названия, а от других требуете такого знания.

Не, не знает. И я не знаю.

а для setxkbmap прийдется запоминать еще и параметры (и каждый раз лезть в ман, вместо наглядного интерфейса)

Вот видишь, это все знают, даже ты. Поэтому используй setxkbmap.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Indaril_Shpritz

Нет большой разницы, чьё имя знать - этой графической утилиты или setxkbmap.

есть разница, setxkmap был, есть, и будет есть, пока будут иксы. А «графические утилиты» приходят и уходят, у них меняются конфиги, итп.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Indaril_Shpritz

прийдется запоминать еще и параметры (и каждый раз лезть в ман, вместо наглядного интерфейса)

там всего пара интуитивно понятных параметров:

setxkbmap -layout "us,ru" -option "grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll"
Пожалуйста для переключения по alt+shift для двух раскладок, русской и английской, при этом будет загораться индикатор scroll lock при переключении на русскую.

вы просто не знаете нужного названия

Да, не знаю и не хочу знать, т.к. как я уже сказал в каждом DE оно разное. Мне проще запомнить setxkbmap.

kostik87 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.