LINUX.ORG.RU

awesome: надфиль или напильник?

 ,


4

3

в общем ситуация такова, что хочу переписать конф для осома с «нуля», предварительно выкинув лишнее из взятого за основу дефолтного конфа(меню и т.д., да простят меня любители мышей)..

итак, что меня интересует::

  • можно ли тег-листы расположить по-вертикали?
  • таск-листы: изменить так, чтоб была только иконка, без надписей (аля *оффтопик7*). или же оформить не как таск-лист, а бар с кнопками .. (есть мысля забить на каждый тег по своему лаунчер-бару..)
  • ..

science, unlog1c

ЗЫ:: модераторы, попрошу не проверять тему, пока не оформлю все вопросы..

★★

Последнее исправление: TODD (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от drake

беглый взгляд обнаружил docklist.. поглядим..

TODD ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unlog1c

о, спасибо, не обратил внимания раньше..

TODD ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от science

особых различий м/у версиями нет, а вот изменений внесли немало ..

TODD ★★
() автор топика

незя править, жаль..

хмм.. каким образом совместить лаунчер с таск баром?? свое поделие писать?? пока не нашел ничего подходящего..

TODD ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TODD

хмм.. каким образом совместить лаунчер с таск баром?? свое поделие писать?? пока не нашел ничего подходящего..

Да, писать свое. Брать что-то наподобии http://awesome.naquadah.org/wiki/Quick_launch_bar и дописывать к нему возможности таскбара (ловить момент запуска и назначать по принципу awful.rules).

Но я не понимаю как это вяжется с

да простят меня любители мышей

. Таки охота кликать мышью по лончеру?

После того, как я написал Menubar, мне больше не были нужны никакие другие лончеры.

unlog1c ★★★
()
Ответ на: комментарий от unlog1c

экспериментирую..

не охота, подумал так, я все равно по хоткеям да через dmenu несколько прог пускаю, так, если гимп и еще парочку вынести..

мышевозка тольк в игорах, браузере, и др. граф. приложениях..

TODD ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unlog1c

не нужно .. у меня еще со времен i3/wmii стандартный набор идет(который иногда дополняется, каркас остается тот же)

TODD ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unlog1c

откуда берутся иконки для таскбара?? geany явно из ../gnome/.. , ибо там я видел ету иконку

TODD ★★
() автор топика

карт

science, unlog1c

что скажете.. хотел по вертикали таск сунуть, да чет передумал..

пока с левым боксом не выходит.. остановился на таком варианте(см карт)

мож че предложите, как оптимально засунуть виджеты(dl/up на трех интерфейсах, ИО 4 разделов, мем/своп)

unlog1c, мож на рс что-нить выкинуть?? сообразить аля коньки??

кстати, в осоме нормально рисуется каиро?? а то как-то я пробовал, размыто получилось(по сравнению с коньками на i3)

TODD ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TODD

Ну сделал, молодец. Как закончишь покажешь:).

А что оптимально, места ты освободил почти всю панель, кидай все подряд если охота.

unlog1c, мож на рс что-нить выкинуть?? сообразить аля коньки??

Можно и выкинуть, если постоянно перед глазами не нужно.

В общем, если по техническим вопросам я тебе может что и отвечу, то что конкретно делать со своим окружением - это уже твое личное дело:).

кстати, в осоме нормально рисуется каиро?? а то как-то я пробовал, размыто получилось(по сравнению с коньками на i3)

Ну я часы рисовал, вроде было не размыто.

unlog1c ★★★
()
Ответ на: комментарий от TODD

карт

А можно на rc.lua глянуть: интересует как вы такие интересные теги сделали.

мож че предложите, как оптимально засунуть виджеты(dl/up на трех интерфейсах, ИО 4 разделов, мем/своп)

Как вариант сделать иконки\по одному важному параметру, при наведении на которые будет появляться всплывающая панелька с данными по остальным соединениям\разделам.
vicious.widgets.pkg так умеет. Думаю по аналогии можно сделать свой.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

эмм.. всплывающая панелька(то бишь naughty).. подумаю..

рисунки.. как на прошлых скринах(2 шт)..

TODD ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unlog1c

а шрифт часов ниче??

если постоянно перед глазами не нужно

не хочу дублировать виджеты(точнее одинаковую инфу)..

постоянно видеть - темп жд и проц..

тольк один момент.. уж больно привык к 10+ рс.. ибо много чего открывается(быстрее переключаться м/у тегами, чем средь множества окон), загруженность тегов - не более 4-5 окон..

кстати, почему трей не реагирует на прозрачность?? выставление в theme.lua значения bg_systray «#00000000» результата не дает..

TODD ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TODD

эмм.. всплывающая панелька(то бишь naughty).. подумаю..

Вроде не naughty, что-то другое. Посмотри у меня скриншот последний - там где firefox такая есть с обновлениями пакмана.

Сейчас не за компом, так что подробнее опишу, если понадобится, завтра.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TODD

а шрифт часов ниче??

А какое отношение шрифт имеет к каиро?

кстати, почему трей не реагирует на прозрачность??

Потому что его рисуют Иксы, а не осом.

unlog1c ★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

tooltip.. хмм, не использовал, не знаю пока.. посмотрю, если удобнее naughty, то мож запилю се че-нить..

TODD ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unlog1c

шрифт.. имеет некоторое.. просто спрашиваю, наряду с терминусом не резко ли выделяется??

TODD ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TODD

шрифт.. имеет некоторое.. просто спрашиваю, наряду с терминусом не резко ли выделяется??

Чувак, это просто виджет, хочешь терминус - поставишь себе терминус.

unlog1c ★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

однако удобная весчь tooltip.. спасибо за наводку.. над будет покопаться в файлах, мож че еще интересненькое есть..

TODD ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unlog1c

у меня осом пожирает до 15%(htop).. обновление видж(большая часть)> 2сек..

TODD ★★
() автор топика

тыц

кто-нить понимает, что к чему относится?? (нехватает еще 5 пар пргсбаров..) как ето разбавить, и чем..

как заставить осом читать иконки оттуда, откуда мне нужно?? или в установленной теме нет нужных и он берет дефолтные??(относится к трею и таск - не все приложения хавают тему, хотя там нужные иконки есть)

TODD ★★
() автор топика
Последнее исправление: TODD (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unlog1c

смотрю на твои конфиги и удивляюсь.. трудновато разбираться..

хмм.. как сделал фоновый рисунок для вибокса??

TODD ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TODD

разобрался.. слуш, круто получается..

TODD ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unlog1c

иконки и картинки использовать тольк под размер виджета/вибокса?? при увеличенном размере начинают появляться косяки.. так ведь??

последний выложенный мой скрин(который в заголовке стоит) тому пример..

TODD ★★
() автор топика

хм.. как это описать..

виджет выводит сведения о состоянии всех /dev/sd* (но не всех, тут другой разбор полетов.. отбор идет по критерию свобоное место - отсекается своп, расшир. разделы(надеюсь понятно) и тип sda, sdb и т.д., за исключением некоторых случаев - sdb может быть разделом с iso9660 )

попробовал дефолт vicious - fs.lua, но не то, он берет инфу df'ом, что не совсем верно получается - /dev/sda5 не примонтирован и инфа выдается с rootfs..

переписывание виджета пока не дало результатов - нужно брать инфу из другого места..

Q: откуда еще можно взять?? права только юзера, рута не трогать(sudo нет и не будет)

ЗЫ:: science - unlog1c

------

или предложите другой способ реализации идеи

TODD ★★
() автор топика
Последнее исправление: TODD (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TODD

Во первых, это уже к Awesome имеет посредственное отношение. А гугл никто не отменял. Во вторых, если так сильно нужно, то напиши демон работающий от рута и отдающий инфу пользователям.

Про иконки и картинки не понял вопроса, там нету никаких картинок. Иконки будут скейлится, родной размер 24х24, следующий бракет только 128х128.

unlog1c ★★★
()
Ответ на: комментарий от unlog1c

да нее.. у мну почему-то заработало с тем же размером высоты, что и панель.. (картинки самописные..)

про демон понятно.. меня другое интересует, откуда именно брать инфу?? /proc /sys довольно сложно будет обработать на автоопределение устройств

TODD ★★
() автор топика
Последнее исправление: TODD (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unlog1c

я параллельно с гуглом задаю вопросы, но гугл иногда меня не понимает ;))

TODD ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unlog1c
   local mycross = wibox.widget.base.make_widget()
   mycross.fit = function(mycross, width, height)
       local size = math.min(width, height)
       return size, size
   end
   mycross.draw = function(mycross, wibox, cr, width, height)
       cr:move_to(0, 0)
       cr:line_to(width, height)
       cr:move_to(width, 0)
       cr:line_to(0, height)
       cr:set_line_width(3)
       cr:stroke()
   end

а какой-нить другой вариант рисовать есть?? нужно именно на вибоксе, а этот вариант получается как виджет..

TODD ★★
() автор топика
19 ноября 2013 г.

хмм.. странно как-то.. почему на вибоксе(созданный на свободном пространстве рс) отражается курсор left_ptr(т.е. дефолтный первый курсор в теме) вне зависимости от того, что происходит в системе?? запускаю приложение(допустим лису), курсор не меняется на вибоксе.. а на неперекрытом свободном пространстве меняется на нужный - wait..

как это понимать?? вибокс занимает почти все пространство рс(рамка свободного места осталась для бордюра с краем экрана). на этом вибоксе накуролесил рисунок по периметру линиями с последующей заливкой.. в центре круг.. прозрачность есть, но она условная(при наложении еще вибокса сверху накладывается фон рс поверх линий - думаю сами понимаете)

ЗЫ:: мож я чето нахимичил?? курсоры ваял свои, но закидывал в левую тему, ибо нарисованы тольк 9 курсоров..

science, unlog1c

TODD ★★
() автор топика
Последнее исправление: TODD (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.