LINUX.ORG.RU

Какой пакет в убунте отвечает за ntfs?


0

1
root@desktop:~# mkfs.ntfs /dev/sdb1
Программа 'mkfs.ntfs' на данный момент не установлена. Вы можете установить её, выполнив:
apt-get install ntfs-3g
root@desktop:~# apt-get install ntfs-3g
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии… Готово
Уже установлена самая новая версия ntfs-3g.
обновлено 0, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 0 пакетов не обновлено.
root@desktop:~# 

Такие дела. Как же неудобно в этих ваших блобо дистрах без юзов. Вот как мне угадать что ему надо установить?

★★★★

У меня был вопрос о «дружелюбности» и апт ей не отличился

Так вроде задумано что пользователь не юзает apt. Для установки ПО он должен юзать ГУИ программы (незнаю как они называются в debian и ubuntu, так как не пользовался) Но вот в OpenSuse есть Yast.
Мне кажется ваше замечание не корректно. Так как администратор, для того чтобы пользоваться apt должен изучить документацию к программе. То есть пользователь данную проблему возможно не решит без гугления, а админ сразу.

Да и вообще, если пользоваться исключительно дружелюбностью, то вроде бы пользователь не должен монтировать вручную ))). А юзать для этого файловые менеджеры, которые в свою очередь, не найдя пакет ntfs-3g должны предложить его установку.

Получается на деле так: Пользователь нажимает примонтировать флешку, фм выдает окно не могу примонтировать, так как нет нужного пакета, и спрашивает Установить ? Пользователь нажимает Да, и пакет устанавливается а флешка монтируется. Я не знаю так ли это, потому что тоже монтирую вручную, но надеюсь в убунте это так. Все таки её называют дружелюбной.

demsi
()
Ответ на: комментарий от J

Ты ровно такой же дебил и дегенерат, как и человек на твоей аватарке. Хотя человек на аватарке денег много зарабатывает, а ты только бесплатные претензии непонятно к кому выкатываешь раз за разом. С уважением, анонимус.

anonymous
()

man apt-get

apt-get install --reinstall $pkg


|| же apt-get purge $pkg;apt-get install $pkg;echo «Done, blea»

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты ровно такой же дебил и дегенерат, как и человек на твоей аватарке. Хотя человек на аватарке денег много зарабатывает, а ты только бесплатные претензии непонятно к кому выкатываешь раз за разом. С уважением, анонимус.

Человека который задает вполне адекватный вопрос (так как с симлинками накосячили сборщики пакета), называют тупым и дегенератом. Собственно куда катиться система ценностей посетителей лора.
С другой стороны, в том что в пакете такой косяк, apt не виноват, и тем более его дружелюбность. Так что и автору нужно подумать над корректностью своего вопроса.

demsi
()
Ответ на: комментарий от demsi

называют тупым и дегенератом.

Называть его тупым стали только после его истерики и отказа от решения своей проблемы. Если бы он сразу исправил косяк Дмитрия Ледкова созданием правильного симлинка, как я сразу посоветовал, то он мог закосить за более-менее адекватного пользователя, но явно не судьба :)

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

sh4r4t4n самовипились уже

Да даун он. В версии 2013.1.13-1+0ubuntu2 симлинк mkfs.ntfs ссылается на usr, а не на sbin, но ему не понять таких сложных материй.

это вообще надо в мемориз.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Тоже не умеем смотреть, куда ссылаются симлинки? Или ссылку на баг дать? :)

Ну нет там /usr/sbin/mkntfs, йопт

sh4r4t4n
()
Последнее исправление: sh4r4t4n (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Тогда в чем проблема ?

Получается пользователь решил отформатировать в ntfs раздел

 mkfs.ntfs /dev/sdb1
Программа 'mkfs.ntfs' на данный момент не установлена. Вы можете установить её, выполнив:
apt-get install ntfs-3g
Видит это сообщение при установленном ntfs-3g. Из-за маленького бага допущенного при сборке пакета.

Ну получается логически пользователь должен сделать вывод, что пакет установлен, но не работает как нужно. Следовательно это баг этого пакета. Получается он должен хотя-бы попробывать его переустановить, это и решила бы проблему.
Что здесь не дружелюбного я не пойму. В дружелюбной Windows так вроде все проблемы решают даже админы.

P.S. Имеется ввиду что пользователь новичек

demsi
()
Ответ на: Тогда в чем проблема ? от demsi

Получается пользователь решил отформатировать в ntfs раздел

Если бы он не получил конкретный ответ по этому поводу, то всё было верно. А так он поинтересовался на форуме, получил ответ и начал истерить. Новичок бы сказал спасибо, опытный сам бы разобрался, а у нас тут всё через задницу. Это лор спарта...

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от demsi

Человека который задает вполне адекватный вопрос (так как с симлинками накосячили сборщики пакета), называют тупым и дегенератом. Собственно куда катиться система ценностей посетителей лора.

никуда не катится. Когда она была другой?

С другой стороны, в том что в пакете такой косяк, apt не виноват, и тем более его дружелюбность. Так что и автору нужно подумать над корректностью своего вопроса.

автору надо не ныть, быть мужиком, и запилить бактреккер в свой любимый дистр. Подумаешь, в бубунте забыли симлинк... Это же не слака, там гуй какой-то вроде был...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Gnome-disks

ну и что мешало J, раз уж он косит под дурачка, воспользоваться GUI?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

автору надо не ныть, быть мужиком, и запилить бактреккер в свой любимый дистр. Подумаешь, в бубунте забыли симлинк... Это же не слака, там гуй какой-то вроде был...

Я тоже хотел ему написать, чтобы написал о баге в багтреккер. Но очевидно этот баг известен и исправлен.

ну и что мешало J, раз уж он косит под дурачка, воспользоваться GUI?

Да тут уже не имеет значение, так как автор насчет недружелюбности apt был неправ.

Скорее всего, автор то ли хотел по троллить, то ли просто по доставать. Но в тред пришли адекватные люди, и начали оставлять объективные ответы, тут автор и умолк.

demsi
()
Ответ на: комментарий от J

Покажи в каком ещё дистрибутиве есть этот сурогат.

тебя уже в официальный ман носом ткнули выше, цитирую из него:

mkfs.ntfs(8) - Linux man page Name

mkntfs - create an NTFS file system

leave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.