LINUX.ORG.RU

XFCE4 затмил awesome

 , , ,


0

1

Дело обстоит так. Стоял, стоит и будет стоять у меня на десктопе awesome. Знакомый попросил снабдить 3 слабых ПК дебианами(кстати как произносится [дэб'иан] или [д'эб'иан]?) Только так, чтобы было похоже на форточки, ибо на нем будут учиться паскалю. Экспериментирую на своем компьютере. Window-manager - xfce. Связка geany + fpc отлично выполняет эту функцию. «Ну ладно - думаю - поставлю я ему завтра так, как сделал у себя». Удалять не стал, вышел в slim, ввел логин/пароль, и о чудо, я попал в xfce. Но ведь это не то, что нужно, хочу awesome! Ткнув несколько раз F1 попадаю в свой осом и начинаю смотреть конфиги, дабы поправить их. Удалил xfce - начал запускаться осом. Вернул - опять xfce. Так, не порядок. Появился спортивный интерес.

Цель: Научиться менять менеджер окон, который установлен по-умолчанию в slim.

Оборудование: Один компьютер с debian sid на борту, клавиатура, мышь.

Ход работы:

  1. Пошел в гугл. Тот говорит:«Ты, мол, .xinitrc поправь». Я не стал изощряться, слепил «скриптик» и засунул его в домашнюю директорию пользователя, в которого вхожу через slim(не root). Содержание
    #!/bin/sh
    
    # /etc/X11/xinit/xinitrc
    #
    # global xinitrc file, used by all X sessions started by xinit (startx)
    
    # invoke global X session script
    exec awesome
    
  2. Перезагрузился - не работает. Далее
    update-alternatives --config x-window-manager
    выбрал awesome - не работает. Да что ж такое?
  3. Я ему
     update-alternatives --config x-session-manager
    а он

    Есть только одна альтернатива в группе ссылок x-session-manager (предоставляющая /usr/bin/x-session-manager): /usr/bin/xfce4-session Настраивать нечего.

    В отчаянье поправил /etc/X11/xinit/xinitrc, я не знал, поможет или нет, но не помогло. Почему-то мне кажется, что дело все в xfce4-session, хотя, удаляя его, ничего не меняется. Задолбался гуглить. Насколько просто открывается ларчик?

Заранее спасибо.

«Ты, мол, .xinitrc поправь»

ты разве через xinit запускаешь всё? Все нормальные DM используют .xsession

У меня там прописан stumpwm, работало в xdm, gdm и lightdm(сейчас).

lazyklimm ★★★★★
()

Не совсем понял что ты делаешь, в .xinitrc добавляешь wm, только один. Свитчить оконники через него можно путём правки естественно, добавляешь/комментируешь строку.

Если нужна возможно менять wm/de при логине ставишь dm(lightdm, slim) и спокойно выбираешь перед логином нужную «оболочку».

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Я всегда slim'ом пользовался. Просто никогда не ставил более одного WM. Я бы мог тупо удалить xfce и все, но, как выше написал, дело в спортивном интересе.

promistrio
() автор топика
Ответ на: комментарий от promistrio

кстати рекомендую, правда последний gdm-greeter они испохабили :(

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.