LINUX.ORG.RU

Слака и зависимости

 , , ,


0

1

Очень нравится slackpkg но при установке больших пакетов начинается атомная грЕбля с зависимостями. Внимание вопрос! (удар в гонг) Есть в слаке какой-нибудь консольный менеджер пакетов с разрешением зависимостей?

★★★

Внимание вопрос! (удар в гонг) Есть в слаке какой-нибудь консольный менеджер пакетов с разрешением зависимостей?

slapt-get

ещё есть, но непомню. Мама гуглить не учила?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

slapt-get, как же я про него забыл... Мама гуглить не учила потому как сама не знает как это делается.

liss21 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от liss21

ну сам учись тогда.

Правда, проще читать README, там все зависимости расписаны. Ну можно в sbopkg посмотреть info, тогда ещё проще (если слака вся поставлена. Там только те зависимости, которых нет в слаке)

drBatty ★★
()

Есть в слаке какой-нибудь консольный менеджер пакетов с разрешением зависимостей?

Про Slackware и зависимости

Очень нравится slackpkg но при установке больших пакетов начинается атомная грЕбля с зависимостями.

Прежде, чем мы продолжим, важно понять, что менеджер пакетов Slackware не выполняет проверок зависимостей. Если Вы плохо знакомы с Slackware, то выполнение полной установки (с возможным исключением пакетов набора KDEI) может предотвратить позднее множество проблем.
Официальная рекомендация Slackware, «Если у Вас есть достаточное дисковое пространство, мы рекомендуем Вам сделать полную установку для получения наилучших результатов».
(c) docs.slackware.com

Ещё очень важно помнить об ЭТОМ! Иначе случится что-то вроде ЭТОГО!

Да, ещё обратите особое внимание на этот коммент.

Essentuki_17 ★★
()

Всегда в подобных случаях хочется спросить: зачем вы полезли устанавливать Слакваре, если вам нужны менеджеры пакетов?

Citramonum ★★★
()

Насчет зависимостей лично не заморачивался сильно. Бывало, конечно, но при установке пакетов это одно, а при собирании из исходников другое. В последнем случае не всегда нужно искать пакеты, а достаточно создать симлинки для библиотек.
Некоторое время использовал RedHat, так там меня задолбали штуки вроде rpm.rpm, а если точнее - несовместимости пакетов для разных прог. После чего плюнул и сейчас (начиная с версии 12.1) сижу на слаке. Неудобства не чувствую, большинство закачиваемых прог собираю из сырцов. К репам обращаюсь нечасто, практически никогда.
Если тебя эта проблема сильно беспокоит - выбери другой дистрибутив, с поддержкой зависимостей пакетов.
Насчет обновлений - это интересная тема. Попробуй QTGZManager 1.0, причем именно 0, почему-то у меня на слаке 14 свежая не стала работать. И, да! Трижды подумай, прежде чем обновлять kernel*, ибо черевато panic. Я поначалу тоже был в панике, даже переустановил, но потом разобрался и собрал рабочее ядро 3.9.5.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Слака как раз очень нравится из-за своей прозрачности, ты знаешь что ты поставил пакет, например, ktorrent а он не потянет за собой эти всякие непомуки и аконади. До этого пытался юзать 11, но тогда я был молодым неопытным неосилятором. Сейчас же пришел к тому что после долгого времени на виндах, пора бы настроить для себя свою систему. Хоть очень люблю дебиан, но выбор пал именно на слаку. Спасибо тебе за советы.

liss21 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Citramonum

Наверное потому что мне не нравится когда система умнее меня. Просто у меня в наличии только 1 установочный диск, остальное хотел поставить из репов. Менеджер с разрешением зависимостей нужен только чтобы поставить глобальные пакеты. Типа иксов и крысы. Со всем остальным можно и нужно разбираться в ручную.

liss21 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olibjerd

Две пиалы чая этому просветленному!

liss21 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от liss21

Просто у меня в наличии только 1 установочный диск, остальное хотел поставить из репов.

http://www.linux.org.ru/forum/desktop/8528077?lastmod=1355529169351#comment-8528406 (комментарий)

Менеджер с разрешением зависимостей нужен только чтобы поставить глобальные пакеты. Типа иксов и крысы.

А зачем так усложнять себе жизнь?
Иксы и крыса ставятся на этапе инсталляции системы.
Какие хоть серии пакетов вы ставили?

Essentuki_17 ★★
()
Ответ на: комментарий от Citramonum

Всегда в подобных случаях хочется спросить: зачем вы полезли устанавливать Слакваре, если вам нужны менеджеры пакетов?

у слаки полно других преимуществ, кроме «отсутствия» зависимостей. (в кавычках, потому-что зависимости есть везде)

drBatty ★★
()

Ложка мёда в бочке слакваре ничего не изменит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Essentuki_17

у слаки полно других преимуществ

Какие, к примеру?

Так сразу не скажешь. Чем FreeBSD лучше Ubuntu? Надо поработать в ней хотя-бы немного, тогда поймешь, в чем разница.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от Essentuki_17

А зачем так усложнять себе жизнь?
Иксы и крыса ставятся на этапе инсталляции системы.

на 1 установочном диске нет ни крысы ни иксов. Есть консоль, часть кед и и прочие A / C / K / S...

liss21 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от liss21

Откуда вы образ качали?
На оф. сайте всё выглядит так:
Slackware 14.0 x86 Install ISO disc 1 (A/AP/E/F/L/N/Y, bootable installer, kernels, testing/, Slackbook)
Slackware 14.0 x86 Install ISO disc 2 (D/K/T/TCL/X/XAP/XFCE, USB and PXE installers)
Slackware 14.0 x86 Install ISO disc 3 (KDE)
Slackware 14.0 x86 Install ISO disc 4 (KDEI, /extra packages)
Slackware 14.0 x86 ISO disc 5 (source code)
Slackware 14.0 x86 ISO disc 6 (source code)

Могу предположить, что вы умышленно не стали качать полноценный DVD образ, желая сделать минимал инстал. В таком случае, я бы вам порекомендовал трижды подумать, что ценнее: место на диске или ваше время?
Это, конечно, не моё дело, но я бы вам не советовал использовать «приключенческий» сценарий развёртывания.

Essentuki_17 ★★
()
Ответ на: комментарий от Essentuki_17

Если честно, думал что этот способ с 1 диском проканает, но теперь благодаря всем ответившим буду знать что лучше вкатать полностью всю. Просто на тот момент имелась одна единственная болванка :) Сейчас качаю DVD версию буду дальше смотреть.

Как бы оно и получилось, но вот подстава пришла со стороны вафли. Настроилась, подключилась, пинги идут, и все. Ни по http ни по ftp не хочет цепляться к репкам. В links тоже самое, Request send и все. Пробую в наглую wget стягиваю главную страницу какого нибудь сайта - все качает. Запускаю slackpkg update - иногда скачает пару сотен байт и встает колом. Может есть подсказка? Карточка DWA525 на чипе RT3090. Всех с днем рождения Слаки. Патрик Бог!

liss21 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от liss21

Запускаю slackpkg update - иногда скачает пару сотен байт и встает колом. Может есть подсказка?

Есть догадка. Вы в /etc/slackpkg/mirrors раскоментировали только одно зеркало, или несколько?
Должно быть только одно зеркало.

Essentuki_17 ★★
()
Ответ на: комментарий от Essentuki_17

только одно, решил не выпендриваться и раскомментил яндексовое зеркало по http, пробовал и ftp но толку нету. Понять не могу в чем причина. ping - пингует стабильно (средний пинг до яндексов и мылов ~90 мс) wget - качает slackpkg - соединяется но не получает ответа на запросы. То есть многострадальный драйвер rt2800 вроде как работает, и эти заморочки не из-за него.

liss21 ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.