LINUX.ORG.RU

Arch: после обновления не стартуют Х-ы

 , , ,


1

1

Loading extension GLX
3145728 (pool 4)Server terminated successfully (0). Closing log file. (pool 4)Freed 6557696 (pool 4)Freed 6574080 (pool 4)Freed

grep EE /var/log/Xorg.0.log:

[ 37.928] (EE) CHROME(0): [drm] Failed to open DRM device for pci:0000:01:00.0: no such file or directory

карточка VIA Unichrome, драйвер Openchrome

★★★★★

Последнее исправление: toney (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от toney

Во-первых просили полный Xorg.0.log .

Во-вторых желательно знать, какой ты драйвер используешь: xf86-video-unichrome или xf86-video-openchrome . В любом случае рекомендую:
а) переустановить драйвер
б) если не работает - попробовать другой
в) Если не получилось - попробовать настройки как указано здесь: https://wiki.archlinux.org/index.php/Via_Unichrome#Troubleshooting . Притом для каждого драйвера.

P. S. Проверять рекомендую просто из консоли запуская иксы:

$ X :0
и выходя из них Ctrl+Alt+BackSpace.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Я давно использую xf86-video-openchrome, ибо это самый продвинутый и открытый драйвер для Via. Как мне весь лог запостить? Вручную перепечатывать?

toney ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от toney

Как мне весь лог запостить?

http://linuxru.org/tips/28

Я давно использую xf86-video-openchrome, ибо это самый продвинутый и открытый драйвер для Via.

Ты как-то немногословен. Что пробовал, что при этом изменялось? Драйвер переустанавливал? По линку настройки пробовал (видел через Xorg.0.log что они применились)?
Конфиг старого ядра есть? С конфигом нового сравнивал?

«Speak to me!» (С)

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

$ lspci -k | grep agp

kernel module in use agpgart-via
kernel modules: via_agp

$ zegrep -i agp /proc/config.gz | grep -v '^#'

CONFIG_AGP_VIA=m

toney ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Попробовал удалить xf86-video-openchrome и /etc/X11/xorg.conf.d/10-monitor.conf, чтоб попытаться взлететь на vesa. не взлетело - всё так же стопорится на GLX.

toney ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.