LINUX.ORG.RU

запустить винды в виртуалке чтобы opengl/d3d работали

 , ,


0

1

Сабж. Желательно под winXP.

Задача такая: есть результаты томографии, но прога только под оффтопик и очень глючная (привет, бинарная совместимость и java). В wine не стартует. На обычных компах она тоже очень любит глючить и тупить — ни одному врачу ещё не удалось её открыть. Поэтому хочу на своём ноуте всё показывать.

Почему не хочу win7 или win8: они ооочень большие. win7 отожрала 16 гиг только чтобы поставиться и не смогла даже обновления установить из-за нехватки места. Мне место на ssd жалко.

Спрашиваю сдесь потому что пускаю в qemu и вряд ли на winfaq мне с этим помогут. Гугление тоже не помогло найти что-то рабочее. Неужели это только в xen возможно?

Конфига ноута: asus ux32vd, i7-3517U, какая-то встроенная nvidia (optimus).

★★★★★

win7 отожрала 16 гиг только чтобы поставиться

Если не ошибаюсь, винда создаёт pagefile.sys т.е. swap в зависимости от кол-ва ОЗУ. Таким образом при установке винды нужно просто указать qemu мин. кол-во (1G@32/2G@64), чтобы эта винда установилась.

После установки можно уменьшить swap до мин. требуемого виндой: это уже 300-500M, а также отключить hiberfil.sys. Ещё 1G/2G экономии. После этого обнулить место, и скопировать qemu-img образ.

gag ★★★★★
()

но прога только под оффтопик и очень глючная (привет, бинарная совместимость и java).

Может, она зависит от глюков именно той джавы, во времена которой была написана? Тогда попробовать установить из архивов репов эту версию.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

можно для лохов, где в семёрке своп настраивается? Я потыкался, но сходу не нашёл.

А так основное место жрёт winsxs папка :(

true_admin ★★★★★
() автор топика

Используй VirtualBox, там есть поддержка 3D в госте.

KivApple ★★★★★
()

Ааа, сама прога на яве оказалась. То что в autorun было запихано это просто лаунчеры и они не нужны.

Кажись даже запускается и даже половина функций работает. Осталось только найти линуховый j3d-core для жабы.

Всё, хвала яйцам, 13 лет без винды и дай бог ещё столько же.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

где в семёрке своп настраивается? Я потыкался, но сходу не нашёл.

Тут. Поставить 64М, она тогда скажет, что всё же лучше минимум столько-то, ну вот столько и поставить.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Заработала, да ещё как. Во-первых, заработал предпросмотр слоёв (ни на одной винде не работало), во-вторых всё реактивно работает, даже с учётом того что у меня встроенное видео. Привет виндам где три врача на четырёх компах открыть не смогли.

Я в шоке.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Прекрасно. А под какую примерно джаву оно было написано, и под какой в итоге заработало на линуксе, да и под каким линуксом? Просто для статистики.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Это planmeca romexis viewer 3.0.1R 10/19/12, в комлекте шла такая java:

ux32vd@bin$ wine ./java.exe -version
java version "1.6.0_03"
Java(TM) SE Runtime Environment (build 1.6.0_03-b05)
Java HotSpot(TM) Client VM (build 1.6.0_03-b05, mixed mode)

Запускаю на arch linux amd64, jre7-openjdk 7.u17_2.3.8-1, java3d 1.5.2-7.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

стоит взглянуть на ImageJ.

да, там самое ценное в DICOM, но без нормального браузинга разбирать сотни снимков ооочень неудобно. Да и я хотел на свой 3d-череп посмотреть.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Да и я хотел на свой 3d-череп посмотреть.

Мне тут debian подсказывает:

mricron - magnetic resonance image conversion, viewing and analysis
plastimatch - medical image reconstruction and registration
invesalius - 3D medical imaging reconstruction software

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Да я приврал немного, в реальности, думаю, лет 10-11 :). Щас уже не установишь. Но это не показатель крутизны.

2 i-rinat: спасибо, попробую открыть ими. Интересно что получится. Родная софтина, похоже, может аж 3d модель черепа по срезам построить. Но толку от этой фичи не очень много.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Кстати, вот печальные истории про winsxs http://habrahabr.ru/post/72427/
В общем эта штука является гиперкостылём для сохранения совместимости с программами. Туда складываются различные версии всевзможных библиотек.

Programmist11180 ★★★
()

а в VirtualBox почему не работает?

drBatty ★★
()

из всех виртуальных машин (если не считать проброс видеокарты и прочие извращения) лучше всех в гостевых виндах 3D обеспечивает VMware

anonymous
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Во всем треде от тебя прям прет какой-то... ненавистью к винде, что ли. Как маленькая девочка, ей-богу - «ой, винда плохая, винда глючная, я 13 лет без винды, а еще я крутой админ (судя по нику) и не умею гуглить, что б настроить своп ,при этом у меня куча времени пожаловаться на лоре и еще раз напомнить как все плохо».

dest
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты один из тех баранов, кто выучил как пишется «бугурт» и при любой возможности красуешься богатством лексикона? Ой, подожди, ты ж анон, потому скорее всего у тебя просто проблемы с самооценкой.

А насчет моего сообщения, то это называется «диалог». Это когда кто-то один что-то написал, кто-то другой что-то ему ответил. И отвечать можно просто потому, что есть свое мнение, а не что б кому-то что-то доказать. В нормальной жизни так часто бывает, правда.

dest
()
Ответ на: комментарий от dest

ненавистью к винде

Так и есть. На секундочку, я три месяца жил с ssd на 32 гига и хватало на всё кроме виртуалок. А тут голая винда требует больше 16 гиг. Я негодую.

и не умею гуглить, что б настроить своп

Это не приоритетная задача. Отключение свопа сильно места не добавило. Мне было интересно выяснить можно ли qemu заставить 3d показывать. Я сам не справился. До того как тред создать я пару часов самостоятельно поковырялся.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dest

Виста на работе в 5.5 гиг уложилась (если не путаю, винда так и не пригодилась т.к. софт магическим образом в виртуалках не работает). Не ожидал что семёрку так разопрёт.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Виста на работе в 5.5 гиг уложилась... Не ожидал что семёрку так разопрёт.

Если чо, я не со зла пишу, просто опыт работы в винде намного более положительный, черт знает почему. Может тебе не повезло просто или звезды не благосклонны :)

Не надо быть ну прям уж таким категоричным - идеальных осей не бывает.

dest
()
Ответ на: комментарий от dest

Я просто избавляюсь от излишков желчи, не обращай внимания. Мне выговориться надо.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Привет виндам где три врача на четырёх компах открыть не смогли.

Ну ты так пишешь, как будто виноваты лично гейтс с баллмером, а не рукожопый дебил, который эту прогу породил.

Я вообще удивляюсь этим производителям томографов: делают железки ценой в миллионы нефти, а шипастый страпон для программера купить не могут.

Ну а виртуалбокс с вмваре плейером посоветовали уже.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Я так на Celeron 1.6ghz + 512ram + Radeon 9550 аеро пускал,хромого,каэс адин и шэст, и всякие птички с зомби-растениями

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

семерка очччееень жирная за счет винсхс
что есть винсхс:
это система, разбитая на компоненты: бинарник,описание в xml и бэкап
несколько компонентов
редакция корпорайт - да, в венде полная ось,залоченная - но анитайм апгрейд качает потому,что оем сборки порезаны - и там нет всех редакций - только купленная
ретайл содержит все редакции - есть снять образ и добавить спец. конфиг - будет видно в инсталлере все редакции(смотри rutracker - непомню ссылку)

ubuntuawp ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.