LINUX.ORG.RU

Подключение андройдофона к компьютеру с debian

 , ,


1

0

Здравствуйте, дорогие читатели и писатели. Прошу помочь в этот несерьезный день решить серьезный вопрос:
Существует ли на данный момент способ получить возможность подключения любого устройства к компьютеру с debian wheezy по протоколу mtp?
Для уточнения сузим круг задач устройствами на android 4. При этом способ должен исключать создание udev-правил для каждого устройства путем выяснения его идентификационных данных. Т.е. по схеме: воткнул и работает, как это было до сих пор с android 2 и прочими устройствами.
Возможно существует универсальное правило для класса устройств android 4?
P.S. Напомню, что далеко не у всех устройств на android 4 можно включить старый протокол подключения, поэтому его не предлагать.

★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от cinyflo

Ещё бы узнать для чего это нужно.

Для того, чтобы на компьютер можно было сбросить фотографии с телефона не делая из этого событие дня.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cinyflo

Ещё бы узнать для чего это нужно.

Файлики с пиратчиной перекидывать жеж

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Может и угодил. Просто я не знаю, как подружить mount и протокол mtp вообще, а тем более в автоматическом режиме.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

MTP не нужен. Андроиды же подключаются как флешки.

4.2

P.S. Напомню, что далеко не у всех устройств на android 4 можно включить старый протокол подключения, поэтому его не предлагать.

siphonops ★★★
() автор топика

А вообще лучше использовать sshfs. Сервер может быть или на компе или на телефоне

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Для того, чтобы на компьютер можно было сбросить фотографии с телефона не делая из этого событие дня.

Card-reader за 100руб. прекрасно монтируется, как флешка, фоточки перекачиваются, ещё можно задействовать локальный wi-fi, dropbox и можество способов, менее экзотических, чем mtp.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Но все равно, в большинстве случаев я юзаю sftp. Лень мне каждый раз втыкать шнурок в комп.

Extraterrestrial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Полчаса назад подключил свой планшет на четвертом андроиде, набрал mount /dev/sdb /mnt - все заработало.

Что за планшет?

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Полчаса назад подключил свой планшет на четвертом андроиде, набрал mount /dev/sdb /mnt - все заработало.

Писать будет некому. Пользователь может только нажать кнопку. Такие дела.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Card-reader за 100руб.

локальный wi-fi

dropbox

менее экзотических, чем mtp.

Это все очень благородно, но как там на счет готовности к десктопу?

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

sshfs

Не годится, нужно через локальный кабель. Иначе вопроса бы не возникло.
Пока что видел только go-mtpfs.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

Не годится, нужно через локальный кабель

Ну дак воткнул кабеля, на планшете нажал «включить USB-накопитель» (другого поведения я не видел еще), примонтировал да и все. Хотя, даже монтировать не нужно - за тебя это сделает твоя DE.

Extraterrestrial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Ну дак воткнул кабеля, на планшете нажал «включить USB-накопитель» (другого поведения я не видел еще), примонтировал да и все.

Нет такого. Просто нет. И в инструментах разработчика нет. Пора начинать готовится к проблеме mtp. Она для многих будет неожиданной, как оказалась для меня.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Dropbox более чем готов ;)

Дропбокс не кабель. Предлагайте ставить вайфай из-за mtp? Чего же тогда сразу не винду?

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

Пора начинать готовится к проблеме mtp. Она для многих будет неожиданной, как оказалась для меня.

Еще во времена 3го ведроида я просто взял и смонтировал что мне надо по mtp. Может хватит быть белкой истеричкой?
Либо перешей устройство на Cyanogen, там все прекрасно как раньше монтируется.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Просто я не знаю, как подружить mount и протокол mtp вообще, а тем более в автоматическом режиме.

Так может быть пора освоить гугл пора тебе? Там решений миллион на эту тему.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Еще во времена 3го ведроида я просто взял и смонтировал что мне надо по mtp. Может хватит быть белкой истеричкой?

Я, вроде, задал в теме вполне конкретный вопрос: как это сделать на компьютере 1 раз и для любого устройства?
Вы предлагайте:
1. Ручками (я не могу сторожить этот компьютер);
2. Беспроводным способом (не задавал бы вопросов, если бы мог решить так тривиально);
3. Перепрошивкой (я должен перепрошивать каждое устройство, которое нужно подключить?);
4. Специальным ПО (Это уже лучше, gMTP даже иногда можно дождаться из его глубокого ступора, но хотелось бы нормального монтирования с посмотром файлов с устройства);

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

В википедии в статье про MTP есть ссылка на то, как превратить MTP девайс во флешку в оффтопике. Думаю, такое же можно и на линуксе.

Extraterrestrial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

В википедии в статье про MTP есть ссылка на то, как превратить MTP девайс во флешку в оффтопике. Думаю, такое же можно и на линуксе.

Если я правильно понял, там идет речь о плеере сони, у которого есть и нормальный режим подключения, только он по умолчанию не обслуживается драйверами.

siphonops ★★★
() автор топика

/me пару месяцев назад озадачился подобным вопросом с покупкой Nexus 7 3g, но так и не нашел лучшего способа, чем пользовать adb.
QtADB, например, как заливалка.
Но если уважаемого сэра-искаробочника не устраивает несколько раз тапнуть на устройстве в менюшке для включения режима отладки, и установка софтины на компутере, то ...

Myp3ik ★★
()
Последнее исправление: Myp3ik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xorik

Андроиды же подключаются как флешки.

это было до 3 андроида

Ты упорот. Мой 4.0 планшетик замечательно подключается как флешка, в /dev появляются устройства для всех карт памяти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xorik

Андроиды же подключаются как флешки.

это было до 3 андроида

Ты упорот. Мой 4.0 планшетик замечательно подключается как флешка, в /dev появляются устройства для всех карт памяти.

anonymous
()

F18 нормально подключает S3, note2 и ифон5 по MTP. Ни текущий убунту, ни дебиан не смогли с этим справиться из коробки. Вроде в KDE4.10 обещали переработать kio-mtp, но один фиг, кубунте это не помогло.

habamax ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты упорот. Мой 4.0 планшетик замечательно подключается как флешка, в /dev появляются устройства для всех карт памяти.

Может быть, но с nexus 7 такое не прокатывает

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myp3ik

Но если уважаемого сэра-искаробочника не устраивает несколько раз тапнуть на устройстве в менюшке для включения режима отладки

Уважаемый сэр «Тему не читай - сразу отвечай», я уже дважды упоминал о том, что такого рода менюшки отсутствуют в т.ч. в первом сообщении.

siphonops ★★★
() автор топика

Я вдоволь намучился с глюками mtp, и пользуюсь теперь adb. Легко и приятно. Еще и комплишен для zsh для него есть.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

я уже дважды упоминал о том, что такого рода менюшки отсутствуют в т.ч. в первом сообщении.

В настройках нет пункта «для разработчиков»? о_О

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Уважаемый сэр «Тему не читай - сразу отвечай», я уже дважды упоминал о том, что такого рода менюшки отсутствуют в т.ч. в первом сообщении.

Уважаемый «Сэр обо^Wпроиграмши», укажите пожалуйста на эти самые сообщения, где вы упоминаете о том, что в меню нет именно режима отладки по USB ?
А то интересно.

Myp3ik ★★
()
Последнее исправление: Myp3ik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tazhate

Ничего подобного. Воткнул сейчас 4ку - все отлично смонтировалось. Сyanogen ;)

С точки зрения энергопотребления лучше чем стоковый? И вообще в целом стоит переходить? Там можно, например, запретить геопозиционирование для всего, кроме навигатора?

another ★★★★★
()

В дебиане нет libmtp? Возьми с убунты

anonymous
()
Ответ на: комментарий от another

С точки зрения энергопотребления лучше чем стоковый?

Да.

И вообще в целом стоит переходить?

Неопытным не советовал бы.

Там можно, например, запретить геопозиционирование для всего, кроме навигатора?

Без понятия, я такой чушью не маюсь.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Есть mtpfs, jmtpfs и go-mtpfs.

Первым я пытался скинуть несколько гигабайт музыки на планшет. Он отваливался, скопировав несколько десятков файлов с ошибкой. Потом поставил jmtpfs. С музыкой он вроде справился, на том я и забил.

Потом захотелось скинуть пятигиговый фильм. jmtpfs сначала ругался на отсутствие места на устройстве на первой сотне мегабайт. После танцев с бубном и перезагрузок он таки сподобился скопировать файл, в процессе занимая всю оперативную память. Дождавшись окончания, я обнаружил на планшете битый файл (md5 не сошлось). После этого поставил go-mtpfs, который справился с задачей. (Хотя почему-то после запуска «go-mtpfs ./mnt» решил запуститься не в фоне. Отмонтировался по Ctrl-C). Больше пока файлы копировать не приходилось.

Если нужно автоматически, то KDE обнаруживает и работает с устройствами через KIO, но read-only.

Такие вот дела.

gagarin
()
Ответ на: комментарий от Myp3ik

Пробовал чеоез adb. Через mtp копирует намного быстрее.

А так, да. По запросу «adbfs fuse» вроде даже что-то гуглится.

gagarin
()
Ответ на: комментарий от Myp3ik

В Jelly Bean меню разработчика скрыто по умолчанию, кстати.

gagarin
()
Ответ на: комментарий от gagarin

Через mtp копирует намного быстрее.

Но как-то нестабильно оно работает.
В КДЕ вроде есть какой-то свой костыль, но опять же не все файлы перекинешь, т.к. девайс определяется как фотоаппарат.

Myp3ik ★★
()
Ответ на: комментарий от Myp3ik

go-mtpfs, как я сказал выше, справился лучше остальных, ничего не попортил и не отвалился. А дальше - будем посмотреть.

Как фотоаппарат - это PTP (в настройках Нексуса 7 есть переключалка MTP/PTP). КДЕ-шный kio-mtp умеет вроде бы копировать все файлы, но только в одну сторону.

gagarin
()

После долгих поисков вернулся к go-mtpfs.
Но с ним есть проблема, а именно:
Работает go-mtpfs только от рута. В случае пользователя выдает следующее:

[user@user-desktop ~]$ go-mtpfs android/
2013/04/07 14:07:44 detect failed: no MTP devices found
При этом пользователь вхож в группу fuse.
Если же пускать через sudo, пользователь закономерно лишается прав на доступ к точке монтирования.
Что я упустил?

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snoopcat

-o allow_other

Но тогда все-равно придется пускать через sudo, а следовательно, нельзя будет сделать кнопочку для монтирования устройства. М.б. группа есть, в которую нужно добавить пользователя, кроме fuse.

siphonops ★★★
() автор топика

Хочу извиниться перед участниками темы за свой маразм и повышенный тон. Причиной всех моих проблем по части четвертого андроида было смешное и банальное недоразумение по аппаратной части. Поскольку тема поиска подключения по mtp не нашла отклика и заинтересованных лиц, тему закрываю.

siphonops ★★★
() автор топика
Последнее исправление: siphonops (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.