LINUX.ORG.RU

Запуск реально установленной ОС из под установленной, используя виртуальную машину


0

1

Интересует сабж. Виртуальная машина требует «диск» для запуска ( для большинства случаев это некий виртуальный диск, представляющий собой файлик ). Что произойдет, если попробовать виртуальной машине, в качестве диска подсунуть реальный раздел диска (например /dev/sda1). Можно ли будет запустить скажем эту же самую ос еще и под виртуалкой? И есть ли что-нибудь почитать по этому поводу.

Виртуалка это виртуалбокс? там можно хитрыми параметрами реальный диск прикрутить. гугли типа «<VMName> real drive»

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Да, что-то вроде этого, сейчас пытаюсь к qemu прикрутить, спасибо

Chubakur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Чем опасно?

только что запускал qemu-system-386 -hda /dev/sda

вылез граб, семёрочка отказалась запускаться, генту запустилась. Но, потом когда я перезагрузил комп, генту начала ругаться на readonly fs, и ничего сделать нельзя. В логах нашел, что fsck ругалось на bad block и поэтому только RO. Я с помощью той же fsck исправил ошибки , теперь все нормально, но почему-то больше нет желания повторять.

Chubakur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chubakur

вылез граб, семёрочка отказалась запускаться, генту запустилась. Но, потом когда я перезагрузил комп, генту начала ругаться на readonly fs, и ничего сделать нельзя. В логах нашел, что fsck ругалось на bad block и поэтому только RO. Я с помощью той же fsck исправил ошибки , теперь все нормально, но почему-то больше нет желания повторять.

Вот этим и опасно :)

Винда плохо относится к таким вещам, так как привязывается в той или иной степени к железу. Проприетарные программы под винду могут тоже с ума сходить, у меня когда-то после таких операций автокад слетал и выносил загрузчик, потом ни одна из систем не запускалась. С другой стороны, дебиан я под виндой на виртуалбоксе с реального раздела долго использовал, чередуя с запуском на реальной машине, проблем не было.

curufinwe ★★★★★
()

Эта тема поднимается на лоре раз в два-три месяца и, после срача, все сходятся к выводу, что это
1) нельзя
2) можно, только осторожно

anonymous
()

можно. читай документацию. умвр. virtualbox

wxw ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.