LINUX.ORG.RU

Ресайз Ext2 партиции с Archlinux/GRUB без порчи и бибиканья?

 , , изменение партиции,


0

1

Дано:

- пустое место (100 Мб)

- Ext2-партиция с Archlinux и GRUB (12,5 Гб)

- пустое место (37,5 Гб)

- NTFS-партиция с Шиндовс (415 Гб)

Задача:

Расширить Ext2-партицию влево и вправо, чтобы исчезли пустые места. Важно, чтобы Арч и Граб после этого функционировали.

Собственно, прошу подсказки, каким софтом это лучше сделать. Виндовым или Линуксовым - не важно. GParted не предлагать - он просит для редактирования размонтировать /, чего я, разумеется, сделать не могу.



Последнее исправление: Le_Raux (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от kitar

Загрузиться в Live CD?

Хорошо, допустим, я нашёл Лайв с иксами. Но не запорятся ли после ресайза ось и загрузчик?

Le_Raux
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deneb

то опять же с лайва grub-install

Да я уже второй день это делаю, пока пытался копировать информацию с одного жёсткого на другой. Делал последовательное копирование разделов через Акронисы\Еасеусы - всё ломается, логическое копирование 1 в 1 с помощью HDClone - всё ломается, физическое копирование 1 в 1 - всё ломается после первой же попытки ресайзить вправо партицию с Шиндовс.

В общем, веселье то ещё.

Le_Raux
() автор топика
Ответ на: комментарий от Le_Raux

Потому что надо граб переставить, и наверно fstab обновить, хотя я не вкурсе как там в этом арче. зы я бы на твоем месте забил бы на арч, и поставил бы убунту:)

Deneb
()

GParted не предлагать - он просит для редактирования размонтировать /, чего я, разумеется, сделать не могу.

Ты делишь на ноль!

Если хочешь сделать изменение размера корневого раздела, грузись с live-USB! Например, system-resque какой-нибудь скачай…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deneb

и наверно fstab обновить

Его как раз и не надо менять, номера dev-партиций совпадали же.

Потому что надо граб переставить

Граб-то само-собой падал, но ещё и Арч в emergency-моде загружался, а Винда то напрочь теряла себя, то вообще загрузчик не загружался.

зы я бы на твоем месте забил бы на арч, и поставил бы убунту:)

Смищная шутка. Зачем мне вторая казуальная недоось на ноутбуке?

Вон Эдди помоему арчевод, спроси у него

Ладно, я уж попробую с Лайвом повозиться, потом отпишусь.

Le_Raux
() автор топика
Ответ на: комментарий от Le_Raux

Проникся глубоким уважением к GParted. Он хоть и предупредил, что возможно после перемещения партиции загрузчик отвалится, тем не менее аккуратно и быстро перенёс данные, и следующая перезагрузка прошла гладко, все ОСи загрузились без проблем.

Проблема решена, всем спасибо.

Le_Raux
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.