LINUX.ORG.RU

TeX, Gnuplot и математика за седьмой класс

 , ,


1

3

Здравствуй, коллективный разум. В порядке хобби решил подтянуть математику, чтобы не быть дурачком. Быстрая диагностика выявила, что пробелы у меня начинаются аж начиная с материала за седьмой класс средней школы, и я взялся повторять.

Чтобы не искать всё по учебникам через год, я веду конь спект с помощью zim.

Для формул там есть плагин, который умеет вставлять картинки из TeX, и я с ним быстро освоился на уровне \left(\frac{x}{y^2}\right)^{\frac{1}{2}} и прочего несложного, включая вёрстку невидимыми таблицами, и очень им доволен, красиво и аккуратно получается.

А вот что делать с чертежами и графиками? Есть gnuplot, но я что-то с ним никак не разберусь. Как там какой-нибудь отрезок нарисовать, там (1;2) (-1;8) какой-нибудь? В сети есть пособия, но они для каких-то монстров статистики с мегабайтными csv-файлами.

Ещё есть возможность рисовать прямо в TeX, но мне бы тогда опять же руководство попроще для начала.

Короче вопрос: чем делать простые чертежи и графики, на уровне школьной программы, да ещё чтобы с исходниками, которые в случае чего можно поправить или повторно использовать?

Другой вопрос - где взять простых руководств по этим «чем», чтобы можно было использовать их для таких простых вещей.

★★★★★

Последнее исправление: Hoodoo (всего исправлений: 1)

Если рисовать в TeX'e то используй tikz. Если рисовать с помощью gnuplot например так:

set xrange [-5:5]
set yrange [-50:50]
a=0.7
b=-2.0
c=-25
f(x)=a*x**5+b*x**2+c*x+2
plot f(x)
hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от zhekas

О. Вот. Спасибо. И даже не сказать чтобы оно было очень сложное.

А какой-нибудь склад шаблонов есть?

Hoodoo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hope13

Да графики-то оно вообще отлично строит, а чертежи-таки нет.

Hoodoo ★★★★★
() автор топика

Есть блог одного товарища, который активно рассказывает про работу с гнуплотом, тексом и прочим относительно науки в дебиане.

Asten
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Склада шаблонов нет, разве что можно примеры зуникенда глянуть http://tex.loria.fr/prod-graph/zoonekynd/metapost/metapost.html

Мой текст про MetaPost тут: http://www.inp.nsk.su/~baldin/mpost/index.html

Но он в части кириллицы довольно устарел. Сейчас всё гораздо проще стало + SVG появился в качестве бэкенда. Нужно документацию почитать.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Уже скачал, спасибо. Там у тебя в примерах всё нужное уже нашлось, и даже графики как у того же Мордковича (только качественнее, лол).

Hoodoo ★★★★★
() автор топика

А вот в наборе kdeedu было что-то вроде kplot, что умело рисовать графики как раз в таком виде, как они в школьных учебниках представлены (хотя, конечно, можно и в metapost, и в tikz нарисовать; да даже в голом ps).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Апдейт на случай, если кому интересно.

У меня mpost 1.208 в убунте. Как я понимаю, для того, чтобы установить другую версию, требуется снести texlive и установить его по новой из исходников.

Я несколько вечеров убил на попытки заставить mpost генерить svg-файлы, содержащие кириллицу, utf8, читал документацию и всячески прыгал через обручи, но нет, подлая софтина только смеялась надо мной.

Поэтому я решил попробовать asymptote.

sudo apt-get install asymptote
#репозиторий с конвертилкой, которую она использует для 
#генерирования svg
sudo add-apt-repository ppa:martin-gieseking/ppa
sudo apt-get install dvisvgm

hoodoo@N56VJ:~/Asy$ cat test.asy 
import unicode;
texpreamble("\usepackage{mathtext}\usepackage[russian]{babel}");
draw((0,0)--(100,100));
label("Ы",(100,0));

hoodoo@N56VJ:~/Asy$ asy -f svg -V test.asy

Вуаля: http://itmages.ru/image/view/895931/d330f10a

Преимущества:
* Преамбула короче, но, судя по всему, позволяет контролировать, какие пакеты TeX подгружать не хуже, чем mpost
* Воркфлоу получается тоже короче. Конкретно - одна команда на всё. Нет, можно взять и автоматизировать тот же mpost, но тут-то вот оно сразу, и превьюшка, и вывод в svg.
* Вроде более привычный синтаксис, но это уже вкусовщина
* И самое главное - оно сделало, что его просили, за три минуты, а не за три вечера.

Короче рекомендую.

P.S. документация по mpost пригодилась всё равно, потому что принципы в asymptote примерно те же. Евгению ещё раз большое спасибо за методички.

Hoodoo ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Hoodoo (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.