LINUX.ORG.RU

привилегии рута после установки megafon internet

 megafon internet,


0

1

Доброго времени суток. В общем, вчера ночью сломал себе прививелиги рута в файле sudoers. Дело было так. Разбирался с работой MegaFon интернета. http://linuxforum.ru/viewtopic.php?pid=264732#p264732 Вот по инфе отсюда, выполнил команду

usermod -G группа пользователь
, и добавил себя в группу dialout. В результате, я перестал возможность заходить в программы, который требуют su с графическим вводом пароля. При вводе пароля просто проигрывался системый звук. Через visudo добавил свой пользовательский аккаунт в файл, теперь он выглядит так:
# User privilege specification
rescrash  ALL=(ALL:ALL) ALL
root  ALL=(ALL:ALL) ALL
Если я убираю res-crash, то не могу использовать рут снова. На свеже установленной системе(специально поставил в виртуалке, чтобы проверить) в этой строчке прописан только рут, и вызов рута работает спокойно.

Собственно, вопрос. Нахождение имени моего аккаунта в этом списке никак не повлияет на систему? И что я еще где-то мог сломать?

Mint 14, KDE.

Спасибо.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

И что я еще где-то мог сломать?

Ну например ты мог написать

usermod -G группа пользователь
вместо
usermod -G -a группа пользователь
Wait, oh shi~~

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от res-crash

На свежеустановленной системе в sudoers скорее всего будет что-то типа

%wheel ALL=(ALL) ALL
Если ты удалил себя из группы wheel — то вот тебе и проблема.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse
# Members of the admin group may gain root privileges
%admin ALL=(ALL) ALL

Вы имели ввиду это? Но группы admin нету. Уже смотрел через ГУЙ. Как туда теперь внести себя?

res-crash
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

Спасибо! Создал через консоль группу admin, потом через User Management добавил себя в группу, из файла sudoers удалил запись с именем своей учетной записи. Все работает.

res-crash
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.