LINUX.ORG.RU

XKB. Горячие клавиши языков.

 hotkety, ,


0

1

Помогите настроить горячие клавиши для переключения на конкретный язык. Я настраивал в Win XP: Alt+Shift+1 на Английский Alt+Shift+2 на Русский Alt+Shift+3 на Украинский

В Linux я это делаю с помощью xneur, но хотелось бы не зависеть от него из-за его падучести, а настроить XKB.

Такое переключение позволяет не смотреть на индикатор языка, а просто сразу перед набором текста переключиться на нужный язык. Мне так быстрее.

Спасибо!


Ждём демона с раскладками от Поттеринга.

http://www.ljpoisk.ru/archive/4989921.html но это тёмная магия (изменение файл в /usr/share, это рано или поздно сломается при обновлении). С двумя раскладками просто: xmodmap'нуть на нужные места ISO_FIRST_GROUP и ISO_LAST_GROUP, а вот с тремя приходится шаманить.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Эм. Можно xkbcomp'ом переопределить ISO_NEXT_GROUP на переключение строго на вторую из трёх раскладок? Если да, то всё замечательно.

interpret ISO_Next_Group { action= LockGroup(group=3); }; 
x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Можно xkbcomp'ом переопределить ISO_NEXT_GROUP на переключение строго на вторую из трёх раскладок?

Немного странный вопрос. Я имею в виду, что не требуется править что-то в /usr/share/X11/xkb/, потому что можно скопировать весь (так проще) этот каталог в удобное место, поправить нужный файл и применять параметры так:

xkbcomp -I -I/path/to/xkb my-favourite-rules.xkb $DISPLAY
Менее удобно, чем setxkbmap, но когда нужны хитрые модификации это лучший способ.

Homura_Akemi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.