LINUX.ORG.RU

Много вопросов про Debian


0

0

Пару дней назад поставил Debian вместо ASP. И сразу вылезло много вопросов.

1. Подмонтированные диски с FAT доступны только под Root.

2. Звук есть только под Root. Под юзером не во всех прогах. В XMMS нету. Файл /dev/dsp принадлежит группе audio. Добавил юзера в эту группу. Потом во все остальные. И фиг чего.

3. NTFS не монтируется. При загрузке говорит что опция NLS не поддерживается. А под ASP это был единственный способ увидеть папки с русскими именами(NLS=<локаль> в /etc/fstab). С defaults не пробовал по причине склероза.

4. После загрузки сразу стартуют X. Неубодна!!! Эксперементировал с runlevela'ми - тоже фиг чего.

5. При загрузке каждый раз проверяет диски, в том числе FAT. Долго!!! Как сделать, чтобы проверял через каждые 20 раз, как ASP?

6. У меня часть софта в RPM-пакетах. Можно ли их установить как-нить? Или качать *.DEB?


>Пару дней назад поставил Debian вместо ASP.

ГЫы)) Я тоже на него после ASP'а слазил ;)

>1. Подмонтированные диски с FAT доступны только под Root.

man mount на предмет опций umask, uid, gid2.

>Звук есть только под Root. Под юзером не во всех прогах. В XMMS нету. Файл /dev/dsp принадлежит группе audio. Добавил юзера в эту группу. Потом во все остальные. И фиг чего.

Перелогиниться-то не забыл? :)

>3. NTFS не монтируется. При загрузке говорит что опция NLS не поддерживается. А под ASP это был единственный способ увидеть папки с русскими именами(NLS=<локаль> в /etc/fstab). С defaults не пробовал по причине склероза.

Тут не очень силен. У меня вообще АЛЬТ :) Но может попробовать использовать опцию utf8 Примерно так, к примеру:

/dev/hda1 /mnt/win ntfs defaults,noatime,ro,utf8,umask=000,gid=100,uid=1000 0 0

>4. После загрузки сразу стартуют X. Неубодна!!! Эксперементировал с runlevela'ми - тоже фиг чего.

Попробуй apt-get remove xdm

>5. При загрузке каждый раз проверяет диски, в том числе FAT. Долго!!! Как сделать, чтобы проверял через каждые 20 раз, как ASP?

FAT вообще проверять не нужно! Попробуй в строке монтирования этих разделов последний параметр установить в 0.

>У меня часть софта в RPM-пакетах. Можно ли их установить как-нить? Или качать *.DEB?

Лучше deb конечно. Но вообще-то есть alien.

Удачи!

php-coder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от php-coder

>man mount на предмет опций umask, uid, gid2.

Опция gid. Поздно заметил, что неправильно написал :( А вообще же еще вот пример того как у меня монтируется фат раздел (для наглядности):

/dev/hda11 /mnt/temp vfat defaults,noatime,showexec,iocharset=cp1251,codepage=866,umask=002,gid=100,uid=10 00 0 0

php-coder ★★★★★
()

> 2. Звук есть только под Root. Под юзером не во всех прогах. В XMMS нету. Файл /dev/dsp принадлежит группе audio. Добавил юзера в эту группу. Потом во все остальные. И фиг чего.

Добавляешь пользователя в группу audio, затем _обязательно_ делаешь logout и login. Потому, что добавление учитывается только при следующем login'е.

> 4. После загрузки сразу стартуют X. Неубодна!!! Эксперементировал с runlevela'ми - тоже фиг чего.

# update-rc.d -f xdm remove

когда надоест страдать пионерством и опять захочется нормального десктопа:

# update-rc.d xdm defaults

> 6. У меня часть софта в RPM-пакетах. Можно ли их установить как-нить? Или качать *.DEB?

# alien package.rpm

# dpkg -i package.deb

anonymous
()

Vsem sapsibo!

I eshe vopros -- kak ustanovit' russkuyu raskladku klaviatury? A to vot prihoditsya translitom pisat'...

P.S. voprosy 1,4,5,6 resheny.

PivMan
() автор топика
Ответ на: комментарий от PivMan

Ты бы хоть расписал какая версия Debian?
Чтобы включить русский в консоле apt-get install console-cyrillic
Для русского в иксах нужно править
/etc/X11/XF86Config-4 (могу наврать с именем файла, у меня xorg.conf =) и дистрибутив Ubunta, раньше был Debian) Так или иначе нужно добавить/ исправить

Section "InputDevice"
Identifier "Generic Keyboard"
Driver "keyboard"
Option "CoreKeyboard"
Option "XkbRules" "xorg"
Option "XkbModel" "pc104"
Option "XkbLayout" "us,ru(winkeys)"
Option "XkbVariant" "winkeys"
Option "XkbCompat" "group_led"
Option "XkbOptions" "grp:alt_shift_toggle"
EndSection

alt+shift переключает раскладку.

shm
()
Ответ на: комментарий от shm

Вообще лучше исправь только

Option "XkbLayout" "us,ru(winkeys)"
Option "XkbVariant" "winkeys"
Option "XkbCompat" "group_led"
Option "XkbOptions" "grp:alt_shift_toggle"

Кажется у Xfree и Xorg разные параметры настройки клавиатуры.
Но эти опции точно подходят.

shm
()
Ответ на: комментарий от shm

Спасибо, все работает. Как видите.

>/etc/X11/XF86Config-4 Любимый файл... Когда я начинал, я 0,5 года пытался настроить иксы, ковыряясь в этом файле. Не шли ваще никак. А потом я обновил дистр:)

PivMan
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.