LINUX.ORG.RU

Как избавиться от лишних зависимостей

 , , , ,


1

1

Здравствуйте родные! Такой вопрос. Недавно скачал некий дистрибутив, у которого нет конкретного ДЕ. Сборная солянка на ВМ опенбокс. ФМ - caja из MATE, k3b из KDE, xfce4-panel и прочее в том же духе. Как будто автор собрал свои любимые проги в одном месте. Но как быть с зависимостями? Для этого же нужно собирать из исходников чтобы лишнее не тянуть. Но как тогда программа сможет обновляться? А то встречаюсь с высказываниями на разных ресурсах, что зависимости лучше не трогать чтоб ничего не поломать. Но мне например тоже иногда хочется поставить всё из разных ДЕ, чтобы в сумме устраивало всё, но зависимости, которые притянут мне кучу лишнего останавливают. Приходится выкручиваться альтернативами/аналогичными прогами. Почему разработчикам так сложно сделать - любой из пакетов тянет за собой только одну программу.

★★★★★

Признайся родителям, они оплатят нарколога.

anonymous
()

Это забота пакетного менеджера.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Тоже не понимаю этого. С местом и оперативкой уже давно проблем нету, так зачем нам эти *.so и менеджеры пакетов?

Ubuntu1210
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

О да, я пытаюсь научиться BSD, поставил на ВМ, накачал мануалов и видеоуроков, но пока что слишком сложно для меня это.

cinyflo ★★★★★
() автор топика

Недавно скачал некий дистрибутив, у которого нет конкретного ДЕ.

Как будто автор собрал свои любимые проги в одном месте.

Зачем ты это скачал?

sin_a ★★★★★
()

Поставь Слаку. Там с зависимостями всё хорошо.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

Да не помню, на базе runtu или backtrack, а может crunchbang.

cinyflo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cinyflo

Закачай обратно и больше подобное не скачивай.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ну и? Я и так всегда убунту с такого устанавливал (а сейчас дебиан с аналогичного). Попробуй установить тот же опенбокс, и на него k3b, или хотя бы безобидные brasero и thunar.

cinyflo ★★★★★
() автор топика

Для этого же нужно собирать из исходников чтобы лишнее не тянуть.

Я, конечно, понимаю про ./configure --disable-XXX --without-YYY, но разве большое количество зависимостей получится таким образом убрать? Написанная для KDE программа в любом случае вытянет kdelibs, а то и kdebase, как бы ни крутили её флаги сборки.

AITap ★★★★★
()

Не понимаю, что за страсть ко всяким НЁХ-дистрибутивам? Ясно ведь, что это поделие не будет поддерживаться, а вот глюков накушаешься вдоволь.

По сабжу: тебе явно нужна гента. Я её вовсе не рекомендую, но пока не попробуешь, не успокоишься ведь. В жизни любого школьника есть период, когда нужно перебеситься.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

А как же гента на серверах? Или ее тоже школьники ставят?

Школьник — это не только возрастной период, но и состояние души. Некоторые не выходят из этого возраста.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ты в любом негентушнике видишь опасного для общества дебианщика?

eugeno ★★★★★
()

переходи на слакварь!

Thero ★★★★★
()

ставить надо не то чтобы зависимости лишние не тянул, а что бы ты этим пользоваться хотел.... и как сказано выше,смысл ставить всякую неведому фигню? странные сборки и прочее.поставь дебиан (сюсю,слаку,арч) настрой один раз и займись чем то полезным а не копанием в системе

vik24rus
()
Ответ на: комментарий от vik24rus

Если ты был внимателен, то у меня уже стоит Дебиан, поставленный с netinstall, с один раз настроенным под себя опенбоксом. Не нужно переводить тему, не знаешь ответа на мой вопрос - не отвечай.

cinyflo ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.