LINUX.ORG.RU

Кодирование видео, деинтерлейсинг, mkv, dv

 , , , ,


0

1

Имеется видео на mini-dv касетах и уже оцифрованное.

Задача: Найти программу или написать скрипт объединяющие в себе следующие функции:

Пакетная обработка, поддержка mkv и h264, нормальный деинтерлейсинг, возможность кодировать в 2 прохода.

И подскажите чем по firewire оцифрововать и сразу деинтерлейсинг делать. Сейчас использую dvgrab.


Задача: Найти программу или написать скрипт

mencoder[u/]. Обычно хватает простейшего скрипта под свои задачи.

Пакетная обработка, поддержка mkv и h264, нормальный деинтерлейсинг, возможность кодировать в 2 прохода.

mkv это контейнер а не формат. для h264 двухпроходное кодирование смысла не имеет в 99% случаев(это ИМХО из моего опыта)

Насчёт деинтерлейсинга если я вас правильно понял.. это тоже можно реализовать через mencoder.

З.Ы. gui-поделия на базе mencodera`а не впечатлили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, в общем-то, да. Скриптом проще в дущем, если раз повозиться и всё подобрать. И, конечно же, деинтерлистинг возможен как через mencoder, так напрямую ffmpeg.

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

Спасибо, но как-то оно не очень пока.

halo
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

для h264 двухпроходное кодирование смысла не имеет в 99% случаев(это ИМХО из моего опыта)

Файл получается ощутимо меньше. Даже в манах к менкодеру написано. И я проверял.

mkv это контейнер а не формат.

Я утверждал обратное?

halo
() автор топика

Склоняюсь к скрипту, найти бы теперь подходящего «донора» чтоб поменьше писать.

halo
() автор топика
Ответ на: комментарий от vovans

Не запускается почему-то...Смотрел его уже.

halo
() автор топика
Ответ на: комментарий от halo
Ответ на: комментарий от anonymous

да там, по сути, главное примеры. Готовые примеры и эксперементы с ними )))

Кроме менкодера надо ещё по ffmpeg искать. Я ряд статей по нему публиковал у себя. И про скринкастинг с его помощью, и про вебкамеру. И всякое разное. Очень мощный инструмент «во все щели» )))

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

Примеры готовые согласен. Объяснений мало это минус.Пришлось прилино грепать man mplayer. ffmpeg мне понравился только для скринкастинга, да и вообще это офтоп и автору не нужно=)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну, автору полезно знать, что нужно гуглить примеры кодирования для ffmpeg и mencoder ))) а гуи есть разные, но не дотягивают ))))) Если один раз кодировать. Или совсем редко, то гуи проще. Если довольно часто, то лучше скрипт нагуглить, подправить и юзать )

vovans ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.