LINUX.ORG.RU

Не работают хоткеи при переключении на русскую раскладку.


0

2

Всем доброго времени суток. Ситуация такая: установил английскую версию Ubuntu 12.04.1, потом в настройках клавиатуры добавил русскую раскладку. Теперь при переключении на русский не работают хоткеи. Насколько я понял, вообще никакие не работают. Проверял только на стандартных комбинациях Юнити и, как ни странно, в одной браузерной игрухе.

Буду рад дельным советам по лечению этого косяка.


Переназначить пробовал?

Возможно, оно там гвоздями прибито на английскую раскладку (буквы). Попробуй переназначить на коды клавиш.

Zhbert ★★★★★
()

Это by design, много где, не только в юнити, иксы такие.
Раньше вроде чего-то в xorg.conf добавить надо было.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

А вообще реально сделать так, чтобы хоткеи работали сразу с несколькими раскладками? Неужели для этого нет никакого вменяемого решения?

Кстати, если поставить русскую Убунту, там такая же фигня будет?

svz
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

УМВР без всяких хаков

Никто не сомневается, я тоже такого сто лет не встречал.
У svz видимо настройки клавиатуры в ДЕ отличаются/конфликтуют с иксовыми, тем более гном3 верх стабильности.

amorpher ★★★★★
()

Сейчас заметил, что работать отказываются далеко не все хоткеи. Например, линзы по Ctrl+A и т.д., Win+S и ещё пара комбинаций работают нормально.

Не хочет работать lock screen по Ctrl+Alt+L. Попробовал переназначить хоткей в русской раскладке. В итоге он привязался к Ctrl+Alt+Cyrillic de и перестал работать в английской раскладке =)

svz
() автор топика
Ответ на: комментарий от svz

А можно подробнее об этом?

Ставим xbindkeys, настраиваем, добавляем в автозагрузку. Про настройку можно на арчевики почитать. Вот пример для запуска терминала и блокировки экрана:

"gnome-terminal"
        m:0xc + c:28
        Control+Alt + t

"gnome-screensaver-command --activate"
        m:0xc + c:46
        Control+Alt + l

Black_Roland ★★★★
()

Да, gtk софт он такой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pyometra

нет, у меня не работает
может в кутях дело
может в appmenu

megabaks ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.