LINUX.ORG.RU

Еще раз о тиринге


0

3

Так как все же избавиться от тиринга в Линуксе? Раньше работал в Windows и там можно было избавиться от тиринга какими-то настройками реестра (сейчас уже не помню, как).

На линуксе от тиринга при перемещении окошек можно избавиться только если использовать OpenGL композитный менеджер. Но в этом случае возникают страшные тормоза при ресайзе окошек. Я пробовал compiz и dcompmanager.

В настройках ATI Catalyst есть опция, которая убирает тиринг. Но у меня nvidia.

Есть способ убрать тиринг при использовании nvidia?

★★★★★

Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 1)

…На линуксе от тиринга при перемещении окошек можно избавиться только если использовать OpenGL композитный менеджер…

Всё в точности до наоборот — пишем в /etc/X11/xorg.conf

Option «Composite» «off»

глобально, надёжно, сухо. Исчезают абсолютна все проблемы с тирингом, поддормаживанием при скроллинге в Firefox (включая при работающем KTorrent), дёрганья в Google Earth, аномалии при проигрывании флэш и XBMC, и многие другие странности. Можно сказать, что проблем практически нет вообще, и цена вопроса — всего лишь отказаться от идиотских перделок.

anonymous
()

Есть способ убрать тиринг при использовании nvidia?

походу нет

teod0r ★★★★★
()

щас невидия фанаты набигут и расскажут, что тиринга на нвидии не бывает, это все происки врагов.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

это все происки врагов.

Происки дураков.

anonymous
()

Автор — няша, потому что поднял животрепещущий вопрос.

Могу с высокой уверенностью сказать, что проклятый тиринг — это самая серьёзная проблема для меня, которая не даёт полноценно пользоваться Линуксом.

Особую пикантность проблеме добавляет с одной стороны её распространённость, с другой — относительно малое количество обсуждений в интернетах. Особо удручает отсутствие полноценных гайдов по её решению для всех сочетаний видеокарт, драйверов и DE. И по-моему, эти разрывы экранных окон при движении, эти «волны» при вертикальном скроллинге в любых приложениях, особенно в браузере, настолько неприемлемы, что я удивлён, почему толпы разъярённых линуксоидов ещё не штурмуют посольства производителей видеокарт, xorg'а и вообще всех, кто ответственнен за вывод картинки в никсах. Ибо это портит впечатление от работы в графическом интерфейсе начисто.

Да и вообще непонятно, а в чём заключается проблема? Я понимаю, когда речь заходит о повышении FPS, тут действительно, нужно проводить оптимизации, реализовывать сложные алгоритмы и т.д. Но, блин, итти его за ногу, речь ведь о том, чтобы понизить FPS до уже известного значения! Что тут может быть сложного?!

Несколько раз я встречал упоминания, что дескать не получается автоматически определить частоту обновления монитора. Ну так дайте мне вручную её задать, я её знаю, в конце конце концов мы в никсах или в оффтопике?

Итого известна частота обновления монитора, в моём случае это 60 герц. Нужно выводить картинку с видеокарты 60 раз, а видеокарта шпарит на все 200-300. Ну так реализуйте алгоритм:
time_delta = 1 / 60 // 0.0167
if готов_для_отрисовки(очередной_кадр) then
__if предыдущий кадр был отрисован менее time_delta секунд назад, then
____дропаем очередной_кадр
__else
____рисуем очередной_кадр

Что в этом сложного?! Задача даже не для первокурсника — для школьника, изучающего программирование впервые в жизни. И уже столько лет никто не может реализовать это? Я в недоумении.

D_Lans
()
Ответ на: комментарий от D_Lans

Что в этом сложного?! Задача даже не для первокурсника

В настройках nvidia есть пункт, включающий синхронизацию в OpenGL приложениях. При этом, если на экране есть хоть одно 3Д приложение (например, glxgears), то тиринга нет при перемещении любых окон. Как только окошко glxgears закрываешь - тиринг появляется снова.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Решено от vilisvir

http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=189454.0

Там про компиз, а у меня и так в OpenGL приложениях нет тиринга. Но при использовании compiz или dcompmanager возникают жуткие тормоза при ресайзе любого окна, которые ничуть не лучше тиринга.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от D_Lans

Задача даже не для первокурсника — для школьника, изучающего программирование впервые в жизни

Так будь мужиком, впили патч.

Kor03d ★★
()
Ответ на: комментарий от D_Lans

относительно малое количество обсуждений в интернетах

Может быть это потому, что тиринг присутствует лишь на малой части программно-аппаратных конфигураций?

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

брехня

Там три эффекта ресайза - прозрачной рамкой, масштабированием и нормальный. Из-за того, что нормальный неприлично тормозит, по-умолчанию там сделан ресайз прозрачной рамкой, как в Windows 3.1.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

Кто там говорил про хорошую поддержку nvidia в линукс, ответьте: почему у товарища тормозит ресайз в компизе на нвидии. По-моему мнению это из-за блистательного качества нвидиа драйверов.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

возникают жуткие тормоза при ресайзе любого окна, которые ничуть не лучше тиринга.

Тоже замечал такое. На самом деле они всё-таки меньшее зло, чем тиринг. От них хотя бы можно избавиться включением ресайза в виде рамки.

D_Lans
()
Ответ на: комментарий от Kor03d

Я так полагаю, если тысячи программистов не сделали это, значит тут есть какой-то подвох. Поэтому вопрошаю: в чём он заключается? Кто потенциально простейшую задачу облёк в нерешаемую, так что куча программеров не может с ней совладать? Кого обвинять?

D_Lans
()
Ответ на: комментарий от D_Lans

Однако: всех до одного разработчиков ругаешь, а потом выясняется, что не разработчики виноваты, а некий «подвох». Ты это, определись с точкой зрения, подучи матасть и возвращайся на ЛОР.

Kor03d ★★
()
Ответ на: комментарий от Kor03d

«Всех до одного» ругаю потому, что ни один из них так и не может решить эту серьёзную проблему (и чем они занимаются?)

А вообще особо стоит ругать того, виноватого, который либо:
а. Своими действиями привёл к возникновению тиринга.
б. Своим бездействием привёл к возникновению тиринга.
в. Скрывает информацию от того, кто в состоянии решить проблему, но без неё не может этого сделать.

подучи матасть

Скинь мне ссылку на статью, в которой полноценно описывается проблема тиринга и раскрываются причины, по которым она уже который год не может быть решена.

D_Lans
()

тиринг

Прошу говорить по-русски. Ваши нерусские слова оскорбляют
мои чувства как простого русского православного человека.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

тиринг — (от англ. to tear) «разрыв» изображения, когда при изменении графического вывода остаются «обрывки» предыдущей картинки.

Kor03d ★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Попробовал, ни на что не влияет, тиринг меньше не стал.

Этого не может быть, потому что не может быть. У меня ведь не наблюдается никакого тиринга (да и вообще ничего такого), а карт nvidia у меня целый музей! Не знаю, как вы это делаете? Синхронизация включена? WM человеческий стоит? Если kwin3 (kwin4 исключительно с отключенными эффектами), или xfwm — то там работает. Хотя, я думаю, что это не имеет значения, ну, разве за исключение шибанутого Gnome3.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

Ваши нерусские слова оскорбляют мои чувства как простого русского православного человека.

Прошу простить покорно бедных басурман, а, такие нерусские слова как: «компьютер», «линукс», «религия», «гомосексуалист», «патриарх», «президент» — случайно не оскорбляют ваших чувств-с?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Синхронизация включена?

Нет. Где ее включить?

Если kwin3 (kwin4 исключительно с отключенными эффектами)

kwin3

Nxx ★★★★★
() автор топика

не надо использовать убунту с псевдо-компизом, тогда никаких тормозов при ресайзе не будет

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Я убунту и не использую.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

Нет. Где ее включить?

nvidia-settings -> X Screen * -> OpenGL Settings

kwin3

Странно. У меня SuSE i586 (11.4 и 12.2), KDE3, тема QtCurve (для всего), блоб nvidia (самосборный, настройки дефолтные — синхронизация включена), в xorg.conf «Composite» «off» — проблем описанных вами я не наблюдаю.

Как вариант: если у вас не QtCurve (в ней это не работает), то попробовать отключить: kcmshell style -> Effects -> Enable GUI effects (перезагрузив сессию KDE естественно).

anonymous
()

На линуксе от тиринга при перемещении окошек можно избавиться только если использовать OpenGL композитный менеджер

4.2: УМВР без всякого Г.

Есть способ убрать тиринг при использовании nvidia?

Это как лотерея: тиринг даже в рамках одной линейки моделей на одной карточке может быть, а на другой — нет. Видимо, тиринг == комбинация неудачно купленной карты и кривых рук пользователя

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

ответьте: почему у товарища тормозит ресайз в компизе на нвидии

Потому что нечего всякими компизами пользоваться.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Подтверждаю. Сколько уже юзаю линукс, ни разу не видел тиринга. Ничего никуда не накладывается, линий нет, все плавно и пердато. ЧЯДНТ?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

не надо использовать убунту с псевдо-компизом, тогда никаких тормозов при ресайзе не будет

У меня ни в генте, ни в убунте тормозов не было.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

У меня, Zhbert'а и еще кучи людей ВР. Но постоянно находятся те, у кого ничего не работает, и винят они в первую очередь не себя, а железо и блоб.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да, что показательно у меня оно нормально работало и на нвидии на работе, и на амд дома, и даже на интеле 950 на старом ноуте.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Так разговор шёл про компиз, чего ты на руки то съезжаешь?! Ты уж будь последовательным.

А если следовать твоей логике, то получается, что ты криворучка, раз у многих компиз нормально работает, а у таких как ты тормозит и глючит.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Аналогично. Тут роль играет ещё разрешение моника, например.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Так разговор шёл про компиз, чего ты на руки то съезжаешь?!

/0

получается, что ты криворучка, раз у многих компиз нормально работает, а у таких как ты тормозит и глючит.

Я просто не пользуюсь всяким говном. Я даже не знаю, как у меня этот компиз будет работать, т.к. никогда им не пользовался.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Всё с тобой ясно, теоретикам слово не давали.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

nvidia-settings -> X Screen * -> OpenGL Settings

Это касается только приложений OpenGL. Kwin3 OpenGL не использует.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это как лотерея: тиринг даже в рамках одной линейки моделей на одной карточке может быть, а на другой — нет. Видимо, тиринг == комбинация неудачно купленной карты и кривых рук пользователя

При чем тут лотерея? В драйвере nvidia синхронизация есть только для 3D приложений. Для других ее просто НЕТ!

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ritsufag

Даже на старой 8400gs нет тиринга. Full HD Brip'ы без ЕДИНОГО разрыва.

При чем тут проигрывание видео? При проигрывании видео драйвер делает синхронизацию, как и при работе 3D приложений. А речь идет о 2D приложениях кроме игр и фильмов и о перетаскивании окошек.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ritsufag

На amd я видел, на intel до включения опций в плеере тоже.

Так ты про плеер. В плеерах у меня тоже нет. Я же о другом говорю.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.