LINUX.ORG.RU

Xubuntu && Окно запроса root-привилегий

 , ,


0

1

Доброго времени суток. С некоторых пор у меня пропало окно запроса повышенных привилегий. Т.е. ранее всякий раз, когда требуемая мною задача просила рут-доступа, у меня вылезало окно где предлагалось вбить пароль текущего пользователя. Теперь просто ползут ошибки, мол не хватает прав. При этом sudo в консоли работает исправно.

Примеры, на случай если я непонятно описал проблему:

  • я не могу пересохранить /etc/X11/xorg.conf в nvidia-settings
  • я часто не могу обновить пакеты из базовой софтины.

Возможно дело в чём то другом. Как точнее определить причины или исправить проблему?

OS: Xubuntu11.04



Последнее исправление: faiwer (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от NGAGE13

Угу. [ Alf + F2 => gksu nautilus ] отобразил нужное окно и открыл наутилус под рутом.

Вспомнилось ещё - не могу выставить дрова на видео-карточку в базовой софтине, ругалось что прав не хватает.

faiwer
() автор топика
Ответ на: комментарий от faiwer

посмотри как оно в меню запускается.может там убрано gksu.поставь alacarte-редактор меню. единственно что могу придумать.

NGAGE13
()
Ответ на: комментарий от amorpher
faiwer@faiwer-desktop:~$ gconf-editor
Программа 'gconf-editor' на данный момент не установлена.  Вы можете установить её, выполнив:
sudo apt-get install gconf-editor

Какую галочку. И разве gconf-editor не для gnome2? У меня xfce4

faiwer
() автор топика
Ответ на: комментарий от NGAGE13

посмотри как оно в меню запускается.может там убрано gksu.поставь alacarte-редактор меню. единственно что могу придумать.

Или я тебя не понял, или ты не понял проблемы =) Возьмём, к примеру, nvidia-settings, оно может и без рутового доступа работать. Но чтобы перезаписать xorg.conf ему ясное дело доступ потребуется. Раньше появлялось окно для выдачи nvidia-settings доп.привилегий при нажатии на «Save X Configuration File», а сейчас выскакивает «Unable to open X config file '/etc/X11/xorg.conf' for writing.». Такая ситуация у меня повсеместно. Если же приложение запускать с gksu или прямо из консоли под рутом - ясное дело прав хватит, только это уже совсем другая ситуация.

faiwer
() автор топика

Попробуйте запустить проблемную программу из терминала и/или почитать ~/.xsession-errors.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap
faiwer@faiwer-desktop:~$ nvidia-settings 
Traceback (most recent call last):
  File "/usr/share/screen-resolution-extra/nvidia-polkit.py", line 75, in <module>
    operation_status = main(options)
  File "/usr/share/screen-resolution-extra/nvidia-polkit.py", line 51, in main
    exit_code = conf.backupAndWriteXorgConf([options.backup_filename, options.filename])
  File "/usr/lib/python2.7/dist-packages/dbus/proxies.py", line 70, in __call__
    return self._proxy_method(*args, **keywords)
  File "/usr/lib/python2.7/dist-packages/dbus/proxies.py", line 145, in __call__
    **keywords)
  File "/usr/lib/python2.7/dist-packages/dbus/connection.py", line 651, in call_blocking
    message, timeout)
dbus.exceptions.DBusException: com.ubuntu.screenresolution.Mechanism.AccessDeniedException: com.ubuntu.screenresolution.mechanism.configure

ERROR: Unable to open X config file '/etc/X11/xorg.conf' for writing.

Выдало прямо в консоль.

содержимое ~/.xsession-errors

Получается, что этот глюк как то связан с разрешением экрана (screenresolution)? о_О. До недавнего времени использовал другой монитор, разрешение экрана было другое.

faiwer
() автор топика
Ответ на: комментарий от faiwer

gksu гномья, а где ставить, хотя можно и не ставить как и сам gconf-editor, а с терминала джиконфом 1 булеву присвоить, погугли короче, не помню параметр

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от faiwer

Запустить dbus-monitor, запустить проблемную программу, почитать, что dbus-monitor напишет после попытки получить права суперпользователя.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

В момент когда должно появиться окно запроса повышенных привилегий (в nvidia-settings или jockey-gtk) dbus-monitor ничего не пишет. А так пока запускаешь, активируешь окна и пр. много разного выводит. Вот простыня, полагаю её ценность нулевая =)

faiwer
() автор топика
Ответ на: комментарий от faiwer

Да, там ничего интересного (в основном, события от «глобального меню»). Честно говоря, идей у меня больше нет.

Что происходило в /var/log/dpkg* /var/log/apt* в то время, когда получение root-привелегий пропало?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Честно говоря, я понятия не имею когда это произошло. Обычно с головой ухожу в работу и если возникают какие то проблемы с ней не связанные, я их игнорирую :) Вот посл. лог aptitude. В основном автообновления, насколько я понимаю.

faiwer
() автор топика
Ответ на: комментарий от faiwer

Из интересного - обновление policykit 12-го сентября.

Попробуйте воспользоваться apport, чтобы отправить багрепорт о policykit. Там должны разобраться.

AITap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.