LINUX.ORG.RU

Повисание при выходе из KDE

 


0

1

Если использую кеды без DM, после выхода из DE(средствами самого de) получаю МЕРТВО(то есть даже SysRq результата не дает) повисшую систему. При использовании KDM с logout/sutdown/reboot тоже самое, с той лишь разницей, что SysRq ИНОГДА(пока никакой периодики не выявил) спасает. Отсюда делаю вывод, что проблемы таятся в недрах кед/иксов. Вот Xorg.0.log, настораживает последняя строчка, что то там с ядром не так. Есть ли смысл натравливать на это дело какой-нибудь Syslog-ng?

★★★

> настораживает последняя строчка

[   106.493] (II) fglrx(0): [uki] unmapping 8192 bytes of SAREA 0x2000 at 0xb71c7000

fglrx отдал 2 страницы ядру на общественные нужды. что тебя в этом настораживает? что так мало, или что fglrx?

arsi ★★★★★
()

после выхода из DE(средствами самого de) получаю… повисшую систему.

Если подумать, то ты получаешь на выходе из DE голые иксы, которым никто не говорил шатдауниться.

При использовании KDM с logout/sutdown/reboot тоже самое

А это уже может говорить о том, что выход из DE не добивает какие-то процессы, которые держатся за файловые системы. Если есть возможность выйти из DE, получить вот это «повисло» и тем временем на первой консоли вывести список процессов, которые запущены от твоего пользователя — список сюда.

что SysRq ИНОГДА

Ядро значит тоже «иногда»? Как собрал-то вообще?

SysRq
SysRq

Я команды увижу наконец, или ты одну несчастную кнопку жмёшь и ждёшь результат?

Отсюда делаю вывод, что проблемы таятся в недрах кед/иксов.

Я вижу несколько возможных причин:
— это ядро без ACPI;
— это какой-то ещё баг в ядре;
— это 12-е иксы;
— это что-то с хардварными демонами;
— это недобитые процессы;
— и вообще кто тебе сказал, что такая свистящая DE как кеды расположена к запуску без DM?

Есть ли смысл натравливать на это дело какой-нибудь Syslog-ng?

Ссылки на пасты с tail -n150 от dmesg и /var/log/messages надо было выложить ещё в оп-посте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это ядро без ACPI

Самый стабильный вариант. Давно бы так юзал, если бы smp на amd64 не требовало его.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и вообще кто тебе сказал, что такая свистящая DE как кеды расположена к запуску без DM?

startkde вполне себе работает

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Залогинься, а там посмотрим.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Машина повисает намертво если выходить из DE без использования KDM, если использовать оную штуку, машину можно вернуть к жизни при помощи alt+SysRq+R, ТОНКОСТЬ, при исользовании других дм никаких проблем вообще не возникает. Логи dmesg|tail -n150

/var/log/messages

LIKAN ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Логи есть, толь все заканчивается [fglrx]IRQ 44 disabled, а дальше я с криком «ки-я!» и ударом ноги, с SysRq, и все ...конец

LIKAN ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LIKAN

Драйвер видеокарты падает. Тут надо кастовать радеонщика. Пока я могу тебе посоветовать обновить ведро до 3.5.х, там много чего пофиксили, может и твои неполадки вылечит.

Deleted
()
Последнее исправление: fargred (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Дык почему же всякие другие DM работают нормально, да и halt или /etc/init.d/xdm stop отрабатывают нормально, вот кстати Xorg.0.log Там

[ 39.499] (WW) Open ACPI failed (/var/run/acpid.socket) (No such file or directory)
...
[ 40.104] (WW) Falling back to old probe method for fglrx
Хотя с другой стороны в системе, грузившейся с livecd все было ок, а там другой драйвер, а ядро то же самое(genkernel all делал)

LIKAN ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LIKAN

Дык почему же всякие другие DM работают нормально

В них реализовано то, что вынесено из самой DE?

Open ACPI failed

Ну я же говорил!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эмм, не все так просто, следуя вот этому ману у меня все для поддержки APCI скомпилено, только вот в виде модулей; к тому же в опицию Video я могу выбрать ТОЛЬКО в виде модуля(как я понял это и есть установленный отдельно модуль fglrx). А во вторых, если б в этом дело было, я так понимаю я вообще б никак не смог бы машину вырубить из системы, не?

LIKAN ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LIKAN

Вырубить машину из системы можно и halt и init 0 и через shutdown (вроде), но например, кнопкой на корпусе ты её хрен выключишь, нужна поддержка ACPI, которая состоит не только из модулей ведра, но и демона acpid, о чём по твоей ссылке выше, кстати, написано. Ещё там написано, что демона лучше ставить из анстейбла, потому что новую ACPI стабильный не поддерживает. Не знаю, насколько последнее актуально сегодня, статья, как ты видишь, обновлялась последний раз почти полгода назад.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хотя, удерживая кнопку Power в течение пяти секунд, всё равно можно выключить комп, но это аварийный останов, такое отключение питания может негативно сказаться на начинке системного блока.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эмм, так вот, я выключал, кнопкой на системном блока, и юмор в том что, при использовании KDM, после однократного нажатия на оную кнопку, система выключалась штатно, а вот без него её и вправду приходилось держать 5 сек. Так вот, ядро перекомпилил, включил все кроме Video в ядро, ошибка и иксового лога исчезла, только вот комп все равно виснет.

LIKAN ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LIKAN

На всякий случай

/etc/init.d/acpid status
rc-update show | grep acpid
Пахнет так, как будто acpid вытягивается в запуск только при наличии DM, а иначе не стартует. Давай новый Xorg.0.log

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, и кстати,с вашим acpi в ядре моя usb мыша приказала долго жить, т е даже cat /var/input/* не пашет, тачпад пашет, а вот мыша нет.

LIKAN ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LIKAN

Вроде всё ок, но лучше бы его в boot, а не в default.

А вотт и Xorg.0.log

Но в нём нет ошибок (EE)

кстати,с вашим acpi

С моим всё нормально.

cat /var/input/* не пашет

А что, должен?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Простите, очепятался, я имел ввиду

cat /dev/input/mice
cat /dev/input/mouce
cat /dev/input/event5
Притом в lsusb все ок, а в dmesg даже производитель моей мышары виден.

LIKAN ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.