LINUX.ORG.RU

Люди помогите с надоевшей i740


0

0

Вынужден использовать сие детище. Под виндой вроде как работает (тока раз ...цать за день на смерть вешает машину) но охото чтоб и под линухом работало сносно. Скачал я сервер для оной карты XBF-i740-glibc.1.0.0.1-1.i386.rpm ну поставил запустил утилитку конфигурации (входит в пакет) и десктоп получился охеренного размера и разрешением 320х240 точек!?!? хотя указывал 800х600 =( Помогите кто может.....!!!!! Слышал про новый ХFree с поддержкой ентой заразы - где его можно стянуть и куда его нужно воткнуть в линухе чтоб работало ??? заранее спс


Ручки, ручки и голова не помешала бы... ;-)))
У меня почти год эта карта, и именно этот сервер, начинал с
предыдущей версии. Без проблем настроил через конфигуратор,
который идет с ним.
У меня рабочее разрешение - 1600x1280-16bpp на 17"
и 1280x1024-16bpp на 15"
Нужно ПРАВИЛЬНО и АККУРАТНО задать частоты развертки
(по ПАСПОРТУ монитора, а то старые совсем спалить можно)
Правда карточка Diamond Steals II G460,
может поэтому никаких проблем нет.

anonymous
()

поменяй ручками XF86Config у меня i740 noname XFree 3.3.3.1 работает 1024х768 24bit

anonymous
()

Дк это понятно что поменять надо ручками - а где КОНКРЕТНО и что поменять...

BanZaj
() автор топика

man XF86Config

/usr/X11R6/lib/X11/doc/VideoModes.doc - есть русский перевод, но там черт ногу сломит... Оригинал лучше.

/usr/X11R6/lib/X11/doc/README.Config

OlegArtamonov
()

У меня, кстати, тоже такая же беда, как и у BanZaj. Поставил я этот XBF, прописал что надо в /etc/XF86Config? а он - ни в какую. Плату-то, он, конечно, определяет, но памяти на ней обнаруживает 256 Кил (хотя даже в конфиге прописано явно, что ее там 8M) и всвязи с этим радостно так выдает мне 320x200. Вот, правда, вышел новый релиз этого XBF (ныне - XFCom). Может он существующее положение дел исправит?

Gour
()

Я действовал так: с http://www.precisioninsight.com/ скачал *.tgz файла для i740 под RedHat (v.5.2 glibc). На тот момент у них была версия драйверов 1.1.0.1. Через tar xvzf * установил все это дело, в том числе новый конфигуратор (скачивается отдельно оттуда же). При этом обновляется база данных LINUX по видеокартам. Запускаю новый xf86config и отвечаю на все его вопросы. Прочитайте перед этим README, там подробнее описано, как отвечать (выбор типа карты, кажется, ни на что не влияет. В файле Cards чуть ли не все ссылки указывают INTEL i740 GENERIC). Файл XF86Config изменяется правильно, за исключением режимов вашего монитора. После этого у меня встретился глюк - файл /etc/X11/@X продолжал указывать на старый SVGA драйвер. Это меняется руками - ставится ссылка на XFCom_i740 (новый драйвер для i740). Иначе новый драйвер по startx не запускается. Режимы монитора, надо выставлять, как правило, вручную, почитав перед этим VideoModes.doc. Например, у меня при наличии IntelExpress 3D и DAEWOO 1502B1 теперь прописано: Modeline "1024x768" 75 1024 1040 1176 1312 768 771 777 794 -hsync -vsync Остается добавить, что под Slackware 3.6 эту карточку я запустить не сумел, поэтому перешел на RedHat 5.2 (что и описываю) Кирилл Пестов

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.