LINUX.ORG.RU

font server/fontconfig/pango...


0

0

вот, наткнулся-- на одной машине запущен font-server, другая является рабочей. результат-- обычные x-овые приложения видят шрифты с сервера шрифтов, гномовые программки-- только локальные, выглядит как-то так: http://berrywizard.narod.ru/fonts.png

по первому поиску выходит, что pango показывает только то, что есть в fonts.conf, а в fonts.conf можно запихнуть только локальные шрифты (вариант с монтированием каталогов со шрифтами компьютера, где вертится сервер шрифтов, как-то не того...). скажите мне, что я ошибаюсь, и это можно починить (и каким образом).

Ответ на: комментарий от Demetrio

>http://linux.alhimia.ru/pub/linux/doc/kernel-2.6/2.0/kernel-2.6-install-2.0.html

>картинки на народе я не смотрю :)

>Demetrio ***** (*) (18.02.2005 10:46:02)

мне стыдно об этом спрашивать, но Вы прочитали вопрос? или Вы что-то перепутали?

berrywizard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Demetrio

>это к вопросу о настройке шрифтов

>Demetrio ***** (*) (18.02.2005 12:35:27)

там речь тоже только про шрифты, лежажие в файлах, про случай, когда у x-сервера весь fontpath-- tcp/remote.host:7100, там нет. на картинке с narod.ru скриншот с xfontsel с нажатой "family" (так, что раскрылся список названий шрифтов, отдаваемых фонт-сервером) и запущеный гномячий "шрифты" из настроек, с открытым списком шрифтов, так вот списки xfontsel и "Выбрать шрифт" сильно не совпадают. вообще, если быть точным, гном проигнорировал фонт-сервер и предлагает ЛОКАЛЬНЫЕ шрифты (те, что в /usr/X11R6/lib/X11/fonts). как его заставить, например, для терминала (gnome-terminal) использовать lucida console, которого нет локально, но который есть на фонт-сервере?

berrywizard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от berrywizard

xfs отдает только конкретные битмапы. Тут нужно смотреть в сторону freetype или xftt был такой фонтсервер для truetype шрифтов.

SatanClaus ★★★
()
Ответ на: комментарий от berrywizard

в общем, всё упёрлось в fontconfig, который понимает только шрифты в файлах. т.е. получается, у x-сервера и гнома (точнее, у всего, что использует fontconfig)-- независимые источники шрифтов, при этом вторым доступны только шрифты в файловой системе. строили, строили, наконец, построили...

berrywizard ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.