LINUX.ORG.RU

Перешел на linux/xfce - мелкие вопросы

 


1

2

Так как недавно перешел на дестопе на ubuntu, то появляются вопросы, на которые ответов найти не могу. буду тут постить по мере поступления. Ubuntu 12.04 LTS, поверх поставлен Xfce 4.8

1. Ссылка на скрин десктопа ниже. Снизу у меня две панели. Если я, скажем, разворачиваю на полный экран любое окно, то его границы упираются не в панели, а в самый низ экрана, т.е. часть окна не видно. Борюсь с этим путем изменения окна вручную. Потом они такими и открываются, в принципе, одного раза настроить достаточно, но все же.

2. Интересует, как сделать, чтобы определенные приложения открывались только на определенных рабочих столах. Есть вот у меня 3 рабочих стола. Хочу, чтобы на первом только браузер, ася и муз плеер открывался, на втором только putty/terminal, а на третьем только еще какой-то софт. Все, что не прикреплено к рабочему столу определенному, скажем, на первом или еще на каком открывалось.

http://s51.radikal.ru/i134/1207/cd/2a1b4981ebae.jpg



Последнее исправление: snowdeath (всего исправлений: 3)

1. Посмотрите свойства панелей. Там есть пункт про перекрывание окон. 2. Не уверен, что это вообще возможно в xfce (xfwm). Посмотрите в сторону тайловых WM.

fads ★★
()
Ответ на: комментарий от fads

хм. захожу в свойство панели, а там есть вкладки ЭКРАН, ВНЕШНИЙ ВИД, ЭЛЕМЕНТЫ.

В экране только ориентация, галка закрепить панель, галка автоматически скрывать, ширина, длина.

Во внешнем виде стиль и цвет.

Не там смотрю?

snowdeath
() автор топика
Ответ на: комментарий от fads

у меня Настройки-Рабочие места и указал сколько снизу нельзя размещать окна. Спасибо огромное! devilspie буду завтра пробовать

snowdeath
() автор топика
Ответ на: комментарий от vyazovoi

На счет devilspie - все вроде бы хорошо, но есть одно НО. Указываю ему, что если приложение - firefox, то set_workspace 2. Все хорошо, но он просто открывает во втором рабочем столе. А можно как-нибудь сделать, чтобы он еще и на это открытое приложение переходил. Смотрел в action, но что-то не сообразил что может подойти...

snowdeath
() автор топика
Ответ на: комментарий от snowdeath

о да, получилось. для этого поставил wmctrl и с помощью spawn_sync указываем команду wmctrl -s 1, где 1 - номер рабочего стола, начиная с 0

( if ( begin ( is ( application_name ) «putty» ) ) ( begin ( spawn_sync «wmctrl -s 1» ) ( set_workspace 2 ) ( println «match» ) ) )

snowdeath
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.