LINUX.ORG.RU

transcode, mpeg2enc - параметры кодирования


0

0

Использую transcode для кодирования AVI -> DVD.

ORIG=tmp32/`basename $1 .avi` transcode -x ffmpeg,mp3 -i $1 -w 2520 -f25 -V -y mpeg2enc,mp2enc -F "5,-S 800" --export_asr 3 -E 48000 -b 192 -o $ORIG -Z 480x576,fast

В доках параметры конечно описаны, но я не все понял (хотя, как положено, читал 2 раза:-) ).

Зачем нужны параметры: 5,-S 800 fast ?

Есть такой параметр quantisation, для чего он нужен и как его указать в приведенной выше строке?

Как указать параметры, влияющие на скорость/качество кодирования? (На PIV 1800 у меня выдает 5-6 fps, Canopus Pro Coder под виндой работает значительно быстрее)


Вообще-то приведённая строка делает нечто типа помеси ___SVCD___ и DVD (полная каша)...

> Зачем нужны параметры: 5,-S 800

Максимальный размер куска после mplex'а -- 800 Мбайт.

> На PIV 1800 у меня выдает 5-6 fps

Бред какой-то. Такая скорость кодирования SVCD у меня была на PIII-933...

P.S. Откуда такую бредовую строчку-то брали?

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Первое, что я прочитал, по поводу кодирования - это тот самый faq. Взял от туда строку, а все остальные параметры я нашел в инете и доках. (параметры, приведенные в факе меня не удовлетворяют - видеобитрейт не указан, aspect ratio тоже и т.п.).

> помеси ___SVCD___ и DVD

Это мне и нужно, MPEG2 video + звук (mp2/ ac3/ pcm) (У меня так на одну DVD болванку 2 фильма убирается с приемлимым качеством) Если я делаю -x mpeg2enc,ac3, то у меня вместо звука шипение одно, как будьто перебор по громкости очень сильный, приведите, плиз, пример transcode для звука ac3.

>Бред какой-то. Такая скорость кодирования SVCD у меня была на PIII-933...

Дак вот я и спрашиваю, почему так медленно?

Как я понял:

-S 800 - это чтобы mpeg2enc через каждые 800 вставлял заголовок (чтобы mplex потом по этим заголовкам порезал)

fast - это скорость зума (512х24 -> 480х576)

-q или -Q - это видимо и есть качество/скорость, только как это указать?

Приведите Ваши примеры кодирования MPEG2.

lYY
() автор топика
Ответ на: комментарий от lYY

Параметр -S 800 вообще очень интересный, если потом этот файл не резать, а так и оставить, то в софтовых плеерах длина клипа отображается неправильно (и звук потом неправильно приклеивается, со сдвигами). Это дело можно излечить утилитой Rewrite GOP Timecode.

lYY
() автор топика
Ответ на: комментарий от lYY

transcode - параметры кодирования

При использовании transcode следует обращать внимание на следующие моменты:
- правильно ли transcode воспринял входные данные (import кодеки)
- из-за неправильно выбраной частоты кадров могут возникнуть проблемы с мультиплексированием
звука и видео
- из-за неправильно выбранного разрешения/пропорций выходная картинка может быть искажена (растянута)

Примеры, взятые в FAQ:
ORIG=tmp/`basename $1 .avi`

1-й случай. PAL (в исходном avi 25fps).
transcode -i $1 -V -y mpeg2enc,mp2enc -F "5,-S 800" -E 44100 -b 128 -o $ORIG -Z 480x576

2-й случай. NTSC (в исходном avi 29.97fps либо 23.976fps).
transcode -i $1 -V -y mpeg2enc,mp2enc -F "5,-S 800" -E 44100 -b 128 -o $ORIG -j -92 -Z 480x480

-i - входной файл
-o - выходной файл
-у - выходные видео,аудио кодеки
-V - использовать YV12/I420 внутренний кодек, рекомендуется использовать всегда, когда это возможно
-j -92 - задает верхний бордюр?
-E 44100 - выходная частота звука
-b 128 - выходной аудио битрейт
-Z - выходное разрешение
-F "" - строка параметров для (видео) энкодера
5 - этот параметр воспринимает mpeg2enc, тип видеопотока (5 - не стандартный SVCD)
-S 800 - этот параметр воспринимает mpeg2enc, через каждые 800 Mb создает новые header и sequense (GOP ?)
для нарезки mplex'ом
если потом этот файл не резать, а так и оставить, то в софтовых плеерах
длина клипа отображается неправильно, это дело можно излечить утилитой Rewrite GOP Timecode.

Другие параметры:
transcode -i fc.avi -w 2520 -f29.970 -Q5.5 -x ffmpeg,mp3 -V -y mpeg2enc,mp2enc -F "5" -E 48000 -b 192 -o fc1 -Z 480x576,fast --keep_asr

-x - входные кодеки, по умолчанию - автоопределение, но оно не всегда срабатывает.
-w - видео битрейт
-f25 - частота кадров, этот параметр воспринимает mpeg2enc как -n
-n p PAL, -n n NTSC
может повлиять на процесс приклеивания звука, по умолчанию выставляется 25fps,
если частота была 29.97 или 23.97, то звук будет приклеиваться со сдвигом.
для 29.97 указываем -f29.970
для 23.97 указываем -f29.976
--export_asr 3 - соотношение сторон, по умолчанию ставит 4:3
1 1:1
2 4:3
3 16:9
--keep_asr - добавляет сверху и снизу черные поля,
если фильм был широкоэкранный (16:9), черных полей сверху и снизу небыло, то при масштабировании
в пропорции 4:3 на бытовом DVD картинка будет вытянута
fast - возможно, скорость зума
-Q 5,5 - качество кодирования (0 - быстро, 5 - качественно)

lYY
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.