LINUX.ORG.RU

Проблема с установкой FMOD. checkinstall вместо русских букв выводит нечитаемые символы

 ,


0

1

Перелопатил весь интернет в поисках нормального порта для игр Doom, Doom2 и т.д. (под нормальными я понимаю ZDoom и две вариации на ту же тему - GZDoom и Skulltag). Впрочем, об этом я уже писал. Ничто не предоставляет libfmodex-4.28.so, необходимый для... Установил из оф.репозитория prboom и chocolate doom - но это совсем не то, управление нельзя изменить и т.д. Doom Legacy - временная альтернатива, но то ли дико требовательна к ресурсам, то ли это всё из-за отсутствия нормального OpenGL в системе, но она у меня как-то нестабильно идёт с редкими тормозами. Да и отклик на клавиатуру-мышь какой-то тугой. Если собирать например Скуллтаг из исходников, то пашет прилично даже с искусственно скопированным невесть откуда libfmodex'ом. К сожалению проблема так и не решилась. Для установки порта например отсюда http://rpm.pbone.net/index.php3/stat/4/idpl/17322803/dir/opensuse_12.x/com/zd... нужен libfmodex конкретной версии, на каком-то ресурсе вычитал, что нужно ставить FMOD с оф.сайта, только тогда будет толк. На другом сайте узнал, что вместо make install лучше использовать checkinstall, чтобы система знала об устанавливаемых пакетах и могла потом при случае спокойно их удалить. Установку FMOD нашёл тут. http://zdoom.org/wiki/Compile_ZDoom_on_Linux#Get_the_FMOD_package Скачал программу checkinstall и решил попробовать установить уже ненавистный мне FMOD по инструкции, заменив make install на checkinstall, с перспективой так же собрать и установить в будущем порт из исходника или воспользоваться уже собранными rpm.

cd <папка>

su

checkinstall

Но возникла другая проблема - символы, которые предположительно должны быть на русском, стали отображаться на каком-то албанском.

linux-7etn:/home/midori # checkinstall

checkinstall 1.6.2, Copyright 2002 Felipe Eduardo Sanchez Diaz Duran п╜я┌п╟ п©я─п╬пЁя─п╟п╪п╪п╟ я─п╟я│п©я─п╬я│я┌я─п╟п╫я▐п╣я┌я│я▐ п╫п╟ я┐я│п╩п╬п╡п╦я▐я┘ GNU GPL

The package documentation directory ./doc-pak does not exist. Should I create a default set of package docs? [y]:

п⌠п╬я┌п╬п╡п╦я┌я│я▐ п╢п╬п╨я┐п╪п╣п╫я┌п╟я├п╦я▐ п╨ п©п╟п╨п╣я┌я┐...OK

*** No known documentation files were found. The new package *** won't include a documentation directory.

п÷п╬п╤п╟п╩я┐п╧я│я┌п╟ п╡я▀п╠п╣я─п╦я┌п╣ п╫п╣п╬п╠я┘п╬п╢п╦п╪я▀п╧ п╪п╣я┌п╬п╢ я│п╬п╥п╢п╟п╫п╦я▐ п©п╟п╨п╣я┌п╬п╡. Slackware , RPM [R] or Debian [D]?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 3)

Я как-то собирал gzdoom без fmod.

Попробуйте запустить checkinstall с LC_ALL=C.

AITap ★★★★★
()

Попробуй по-другому.

Создай папку, например, zdoom-1.0, внутри нее создай директорию /usr/local

Распакуй в эту директорию тарбол с бинарями (чтобы получилось, например, /usr/local/zdoom/...)

После этого

sudo alien -r zdoom-1.0

У тебя получится rpm-пакет со всеми нужными зависимостями.

Устанавливаешь его как обычно, но в меню пункт придется создать руками со ссылкой на бинарь (если у них свой .desktop файл не идет в комплекте).

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Да в меню-то отобразить это самое простое. Вот-вот, я что-то такое и хотел замутить! И так же можно и со скуллтагом/гцдумом? А что такое тарбол? Что за программа alien? Она как и чекинсталл собирает РПМ?

cinyflo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cinyflo

Я хотел скачать исходники порта и исходники фмода, засунуть их в одну папку как они должны располагаться в системе и создать РПМку, например чекинсталлом, чтобы потом можно было быстрее устанавливать. Только ещё некоторого не понимаю чтобы это всё провернуть.

cinyflo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cinyflo

А что такое тарбол?

.tar.gz - архив с бинарниками

Она как и чекинсталл собирает РПМ?

Да, она делает rpm из пакетов других дистрибутивов, например, из .deb или просто из архива с бинарными файлами. Причем, зависимости при этом будут правильными - то есть, она сканирует бинари и ищет, какие либы оттуда вызываются, потом прописывает эти либы в зависимости. Если в твоем репозитории есть нужные либы, они автоматом установятся при установке сгенерированного rpm-пакета.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Я хотел скачать исходники порта и исходники фмода,

алиен - для готовых бинарей, делает из них rpm

если есть исходники и они успешно собираются, то я бы залил их в билдсервис, собрал там и засабмитил в репозиторий games.

Если тебе не влом с этим разобраться, я советую зарегистрироваться на build.opensuse.org. У тебя там сразу появится домашний проект. Закачиваешь туда архив с исходниками и добавляешь .spec файл. Поначалу за основу spec-файла можно взять spec из уще существующего проекта. Например, вот этот: https://build.opensuse.org/package/view_file?file=chocolate-doom.spec&pac...

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Разбираться то мне не лень, только без профессиональной помощи мне всё равно не обойтись. :)

cinyflo ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.