LINUX.ORG.RU

Перестал работать oblogout

 ,


0

0

В один «прекрасный» момент при попытке перезагрузить\выключить систему при помощи oblogout перестало что либо происходить. Выход из системы работает нормально. При запуске oblogout через консоль и попытке перезагрузить выводится

Error org.freedesktop.ConsoleKit.Manager.NotPrivileged: Not Authorized

По совету с какогото забугорного форума пробовал создавать файл /etc/polkit-1/localauthority/50-local.d/shutdown_restart.pkla с таким содержимым:

[redemarrage utilisateur]
 Identity=unix-group:users
 Action=org.freedesktop.consolekit.system.restart-multiple-users
 ResultAny=no
 ResultInactive=no
 ResultActive=yes

[arret utilisateur]
 Identity=unix-group:users
 Action=org.freedesktop.consolekit.system.stop-multiple-users
 ResultAny=no
 ResultInactive=no
 ResultActive=yes]

Пробовал давать всем пользователям доступ к /sbin/restart и /sbin/shutdown

И тот и другой способ не помогли

Система: Archlinux
WM: Openbox
.xinitrc: exec ck-launch-session openbox-session

★★★★★

Последнее исправление: najlus (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от najlus

Плюс ко всему, что я написал выше - пользователь в группах power и dbus? dbus есть в списке демонов rc.conf (DAEMONS)?

А вообще, хотелось бы увидеть все текущие конфиги (.pkla, ~/.xinitrc и т.д.).

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Плюс ко всему, что я написал выше - пользователь в группах power и dbus?

Есть

dbus есть в списке демонов rc.conf (DAEMONS)?

Нету. После какогото обновления dbus начал запускаться откуда то из другого места (так и не нашёл откуда). То что он загружается выводится в консоль во время загрузки системы, да и если прописать его в демонах - он лишь жалуется на то что уже запущен. Хм... апримерно в то же время данная пробема и началась...

А вообще, хотелось бы увидеть все текущие конфиги (.pkla, ~/.xinitrc и т.д.).

из rc.conf

DAEMONS=(syslog-ng hwclock @network @netfs @crond @alsa appset-helper)
.xinitrc я написал в 1 сообщении:
exec ck-launch-session dbus-launch openbox-session
Единственный pkla тоже в 1 сообщении

najlus ★★★★★
() автор топика

Предложу свой ужасный костыль. Когда я словил данный баг у меня не было времени разбираться, поэтому отключил спрос пароля в /etc/sudoers для своего пользователя, отключил использование CK в oblogout.conf и и добавил к каждоый команде sudo( sudo reboot, sudo shutdown, etc). Вот был мой ужасный костыль, а потом просто забыл об этом и не исправлял.
//Сейчас счастливый пользователсь Ubuntu.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от najlus

После какогото обновления dbus начал запускаться откуда то из другого места (так и не нашёл откуда)

В вики на этот счет ничего нет, по прежнему рекомендуют запускать из rc.conf. Ты случайно dbus и udev (его действительно не нужно добавлять) не путаешь?

Единственный pkla тоже в 1 сообщении

Попробуй убрать свой и добавить /etc/polkit-1/localauthority/50-local.d/org.freedesktop.consolekit.pkla из второго варианта.

Команды выключения в твоем конфиге oblogout какие?

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

В вики на этот счет ничего нет, по прежнему рекомендуют запускать из rc.conf. Ты случайно dbus и udev (его действительно не нужно добавлять) не путаешь?

Не перепутал. И в том то и проблема что dbus из DEAMONS не может запуститься из-за того что запускается из другого места.

Попробуй убрать свой и добавить /etc/polkit-1/localauthority/50-local.d/org.freedesktop.consolekit.pkla из второго варианта.

пробовал, эффект тотже

Команды выключения в твоем конфиге oblogout какие?

shutdown = dbus-send --system --print-reply --dest="org.freedesktop.ConsoleKit" /org/freedesktop/ConsoleKit/Manager org.freedesktop.ConsoleKit.Manager.Stop
restart = dbus-send --system --print-reply --dest="org.freedesktop.ConsoleKit" /org/freedesktop/ConsoleKit/Manager org.freedesktop.ConsoleKit.Manager.Restart
najlus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от najlus

Ладно, давай еще уточним. Пользователь входит в группу wheel?

Если из терминала выполнить

dbus-send --system --print-reply --dest="org.freedesktop.ConsoleKit" /org/freedesktop/ConsoleKit/Manager org.freedesktop.ConsoleKit.Manager.Restart
копм уйдет в перезагрузку?

vadik ★★
()

Попробуй использовать libpam-ck-connector, без bloatware-capable DM это, похоже, единственный работающий вариант.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Ладно, давай еще уточним. Пользователь входит в группу wheel?

Да

Если из терминала выполнить

Всё та же ошибка.

Попробуй использовать libpam-ck-connector, без bloatware-capable DM это, похоже, единственный работающий вариант.

Можно поподробнее: как именно это сделать?

najlus ★★★★★
() автор топика
25 июля 2012 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.