LINUX.ORG.RU

О переменной окружения

 


1

1

Здравстуйте. Скажите пожалуйста, как запустить программу через определённую переменную окружения? Приложение требует, чтобы была переменная специальная, я её создал, но как через неё запустить не пойму.
Искал, но везде пишут только про то, как добавить путь к переменной, а как запустить через созданную я не знаю.
И ещё почему то в файле .bashrc ничего нет про переменную PATH, написано в нём только вот это:

if [ -f /etc/bashrc ]; then[br]
        . /etc/bashrc[br]
fi[br]

P.S. Fedora 16

Запустить... через переменную? Никак.

Задавать значение переменных очень просто:
ИМЯПЕРЕМЕННОЙ=«Значение переменной»

В случае PATH обычно делают так:
PATH=«$PATH:/ещё/один/путь/к/файлам»

AITap ★★★★★
()

Или Вы про export? (прочитайте help export)

Покажите оригинал текста, в котором говорится, что «программа должна быть запущена через переменную».

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

MAXWELL2_ROOT environment variable not found
Вот такое сообщение выдает программа. Собственно, нужно создать переменную с названием MAXWELL2_ROOT и значением в виде пути, куда программа установлена, что я и сделал, но всё та же ошибка вылетает. Я ещё нашёл на иностранном форуме совет, написать в .bashrc следующую строку:
export MAXWELL2_ROOT=путь к папке программы
Это я тоже сделал, но всё равно.

FrancisMorgan
() автор топика
Ответ на: комментарий от FrancisMorgan

написать в .bashrc следующую строку:
export MAXWELL2_ROOT=путь к папке программы

Как запускаете программу?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Либо с ярлыка, либо просто вбиваю команду в терминале - эффект один.
Ещё нашёл совет, но как это сделать не знаю
If you wish, append $MAXWELL2_ROOT to your $PATH so Maxwell Render can run from anywhere.
Т.Е. если я правильно понял, то есть два способа запуска программы, но я не знаю как именно.

FrancisMorgan
() автор топика
Ответ на: комментарий от FrancisMorgan

Либо с ярлыка

Ярлык не может наследовать переменную, указанную в ~/.bashrc
Допишите в начало запускаемой ярлыком команды: env MAXWELL2_ROOT=/путь/.../...

либо просто вбиваю команду в терминале

После введения export MAXWELL2_ROOT=...?

If you wish, append $MAXWELL2_ROOT to your $PATH so Maxwell Render can run from anywhere.

PATH=«$PATH:/ещё/один/путь»
Тоже в ~/.bashrc, и запускать из терминала.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Спасибо большое. Ура, сделал и там и там (и в файле .bashrc и в терминале) - заработало. Решил пойти дальше и сделать, как вы сказали:
«Допишите в начало запускаемой ярлыком команды: env MAXWELL2_ROOT=/путь/.../...»
Только теперь проблема другая, захожу в папку /usr/share/applications, где все ярлыки, но именно этого там нет, хотя в меню он почему-то есть.

FrancisMorgan
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Спасибо Вам, сейчас нет на это времени, позже разберусь, главное было - программу запустить.

FrancisMorgan
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.