LINUX.ORG.RU

Постоянно пересобирается KDE в NixOS

 


0

0

Добрый вечер, ЛОР!

Как же я по тебе соскучился и вот опять пришел с вопросом. Видел тут, что среди нас есть пользователи NixOS, а посему есть надежда, что они знают ответ на мой вопрос:
Почему при обновлении некоторых пакетов (точно не вычленил, каких, но грешу на nix) при вызове 'nixos-rebuild switch' начинает пересобираться добрая половина KDE? Это PyKDE, KDELibs, KDE-runtime и другие базовые пакеты от KDE. Нет, я понимаю, что у них нет бинарных сборок и потому их переустановка -> пересборка пакетов, но все же, почему? В KDE точно ничего не обновляется! Можно ли как-то отказаться от пересборки отдельных пакетов и продолжить обновление системы?

И второй вопрос: тут вообще реально нормально иксы настроить? Такое ощущение, что разработчики дистрибутива и не слышали про x.org.conf.d и прелести udev...

Видел тут, что среди нас есть пользователи NixOS

тут всего один пользователь этого поделия, просто этот чухан ходит по всем темам и верещит про него

fragment
()
Ответ на: комментарий от fragment

Тогда моя ситуация скорее всего безнадежна :(

delete83 ★★
() автор топика

Подозреваю что пересборка вызвана тем, что КДЕ-либы и все остальное были соброны, основываясь на старой версии программы и по этому при обновлении требуется пересборка. Это как @preserved-rebuild в Генту.

ubiquitine
()
Ответ на: комментарий от ubiquitine

А как же динамическая линковка? Если я собрал KDE с динамическими либами, то изменение версии тех либ (если интерфейс у них не ломается) не должно приводить к поломке KDE.

delete83 ★★
() автор топика

Кеды и под Gentoo слишком часто пересобираются после обновления системы.

Нужно переходить на модные легкие эффективные менеджеры окошек.

А KDE сделано для новичков, чтобы один раз поставить и ахнуть. Но пользоваться постоянно KDE - это уже не для новичков в мире Linux.

Deleted
()

:-O у них же пакеты собираются на ферме гидре, неужели нельзя скачивать эти бинари?

Зайди в их IRC спроси там, сабж который с аватаркой синей гидры который верещит про этот дистр тебе не поможет, инфа 150%

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks
  • Личный опыт - начинал с FreeBSD+KDE почти 5 лет
  • Затем Gentoo+KDE еще 5 лет
  • Затем один год Gentoo+FVWM
  • Теперь дошла очередь довести до годного для личных целей использования нового проекта - NixOS. Но использовать рекомендую любоый tiling-менеджер, лучше написанный на Hsskell - xmonad.

После отказа от KDE проблемы чуть ли не недельных пересборов KDE под Gentoo сами собой закончились. FVWM обновляется крайне редко, и то по моей инициативе, т.к. Gentoo команда не спешит его обновлять.

PS. 4.2 это не ко мне.

Инструкции, форумы, обмен личным опытом по nixos будет отражен на http://runixos.ru/ - временно это редирект на сайт разработчиков.

А также может кому сгодятся наши ebuildы http://portage.perestoroniny.ru

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у тебя с руками что-то
недельные пересборки кед - это лол
вызвать пересборку кед может только пересборка/обновление кед, но ничего более
даже обновление кутей не вызывает пересборку кед
так что не вводи людей в заблуждения

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

В NiOS только это и наблюдаю, - обновление спенариев, каждый день почти, при запуске nixos-checkout

Что и приводит при nixos-rebuild ... сразу же к пересборке кед, если они выбраны в конфигурации.

Отказаться от KDE нужно в пользу xmonad.

Или пользоваться предкомпилированными KDE - сборка называется Windows7

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Или пользоваться предкомпилированными KDE - сборка называется Windows7

А нету ли тут антисемитизма?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

при запуске при запуске nixos-checkout

сидеть на SVN и кричать про то что на гидре много компиляций

Или пользоваться предкомпилированными KDE - сборка называется Windows7

слижком толсто, google бинарные дистрибутивы.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

бывает, мантайнеры упарываются и начинают двигать флаги туда-сюда

fragment
()

начинает пересобираться добрая половина KDE?

счета за электроэнергию заметно подросли? :-)

splinter ★★★★★
()

Вот здесь есть годные конфиги для X причем как раз с KDE. http://gcc.perestoroniny.ru

Но при обновлении тоже не знаю как уклониться от пересборки.

Наверное только если не обновлять выбранные сценарии.

А с PyQt вообще накладки вышли. Но позже вылечили добавив альтернативный источник.

Этот проект пилотный, так что много не ожидайте от него и будьте готовы сами вносить свои предложения и совершенствования. Даже версия NixOS до сих пор носит код 0.1pre...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Маньячный конфиг какой-то, но ничего нового я там не увидел.

С PyQt накладка, да :) Я ее решил просто отредактировав nix-скрипты после синхронизации репозитория. Как временная мера вполне подошло.

P.S. Да понятно все с версией. Сейчас как раз учу формат скриптов установочных, чтоб добавить нужный мне софт. Правда с tkabber облом вышел, но это уже отдельная история.

В принципе, даже понятно, как ядро свое собрать и поддерживать авто-обновление, но пока лень заниматься.

delete83 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от splinter

У меня комп уже престарелый и ему тяжко такие пакеты компилировать. Пожалеть надо старичка.

delete83 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

:-O у них же пакеты собираются на ферме гидре, неужели нельзя скачивать эти бинари?

На гидре у них мало, что собирается на самом деле и KDE в этот список, к сожалению, не входит.

delete83 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от delete83

В базу вошел не мой конфиг, а конфиг какого-то гуру. Я лишь слега поправил под себя, и сейчас пишу с таблета для которого этот конфиг был подготовлен, кстати из под нелюбимой мною KDE. Т.к.XMonad пока еще изучаю, nix еще плохо знаю, а fvwm в пакетах не оказалось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от delete83

Из конфига можно взять секцию касающуюся конфигурирования xserver. Остальное возможно Вам и не нужно.

Это пока лишь проба была, и проба успешная, установка у новичка в NixOS занала в десяки раз меньше времени чем у новичка в Gentoo. Да и время сборки было заметно быстрее, возможно из-за доступности готовых двоичных сборок для некоторых пакетов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Xserver там довольно стандартно настроен, но самый большой попоболь у меня вызывает именно сам факт, что Xserver работает с настройками из /etc/X11/xorg.conf (ну, реальный путь другой, как вы понимаете...) и нифига не хочет знать о всяких там xorg.conf.d, а я не хочу задавать жестко весь конфиг. Я хочу задать лишь те моменты, которые мне критичны. Я бы показал, как сейчас у меня выглядит автоматически сгенерированный файл xorg.conf, да боюсь у местных эстетов случится инфаркт.

Да, установка NixOS действительно ОЧЕНЬ проста. А вот допиливание под себя без засирания системы... И особенно напрягает малое количество пакетов. Добавим к этому, что стандартным './configure && make && make install' тут вряд ли получится что-то серьезное поставить и получаем адский ад без знания, как писать свои скрипты установки.

delete83 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от delete83

Пакеты, около сотни, это все что мне нужно из десятков тысяч. К сожалению не все их них актуальны и доступны под nixos. Разработчиков NixOS маленькая университетская команда в Голландии. NixOS это эксперимент. И мне он очень понравился.

На счет страшного xorg.conf - он еще компактнее у меня сгенерировался чем у Gentoo. А главное я в него руками не лазил и сразу все само настроилось - кроме переключалки клавиатуры, чтобы понять что и где нужно прописать - пришлось заглянуть в nix файлы, оказалось все очень просто, проще bash и python. Так что пугаться не пришлось. Язык nix декларативный и функциональный.

Нет никакого ада, точнее язык такой есть и используется американскими вояками для распила ихнего госбюджета, а в NixOS ада нет, все прозрачно и компактно, даже лямюа-исчисление не понадобилось, все очень просто - списки, значения, урлы, контрольные суммы и почти ничего более.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Недостающие мне пакеты я сам добавлю со временем, это не более сотни пакетов, остальное мне не актуально.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.