LINUX.ORG.RU

Довел linux до ума. Что еще прикрутить?

 , , примочки, ,


0

1

Поставил OpenSUSE 12.1 XFCE. Все настроил под себя, все устраивает. Завел сканер и принтер. Все быстро все летает. Прграммы запускаю хоткеями, освоил таск-менеджер из консоли. Поставил Synapse на быстрый вызов и поиск программ. Что можно еще прикрутить для большего удобства? Какие есть крутые примочки? Компизы не предлагать - не понравилось. Подразумевается удобство работы. На мой взгляд, linux без настройки скучен. Конечно, вы можете сказать - а теперь - можно работать. Да я и так работаю. Но надо же что-то докручивать на досуге, копаться в настройках... Конечно, всегда можно запороть систему и тогда пойдет веселуха. Но как-то неохота. Наоборот, хочется добавить еще удобства. Но вроде все и так устраивает. Может есть еще что-то, о чем не знаю? Только привествуется все легкое, под стать XFCE. Комп не сильно шустрый.

UPD. Ну например, кстати, виджетов не хватает, как в КДЕ. Все которые пробовал - говно. Скринлеты недоделанные - погода тупит, гугловские как-то не захотели работать (отображает только 5 из множества), а других нормальных вроде и нет!



Последнее исправление: levne (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Xe0N

КДЕ тормозное говно и падает все время, хотя да, перделки там крутые!! Я просто люблю постоянно что-то улучшать и подкручивать, а то так скучно

levne
() автор топика

Про откручивать это тебе всё верно сказали, на самом деле.

C xfce на openbox, с openbox'а на awesome, затем dwm, потом заменяешь гуёвые приложения консольными, затем гну-утилиты заменяешь портами с plan9, отказываешься от ненужных уже иксов и пишешь свои собственные утилиты и ядро на асме.

zavok
()
Ответ на: комментарий от giodiodr

астраиваю опенсусе на тошиба л300. С энергопотреблением проблемы. С аппаратным ускорением проблемы. С fn клавишами нерешаемые проблемы.

ноут асус, ноут мсай, ноут еепс

никаких таких проблем нет

у вас неправильные ноуты либо руки

levne
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xe0N

Регулярные обновления

Настолько регулярные, насколько нужно. Не хочешь - можешь вообще не обновляться

часто падает на любой чих

Что есть «часто»? Один раз в полгода? Каждый день?
Что есть «падает»? Выключается без причины? Вываливаются приложения с сегфолтом? Отказывают какие-то подсистемы?
Что значит «на любой чих»? Kernel panic после ололооптимизации ядра? Просто краш любого случайного приложения в зависимости от фазы луны?

ковыряние в конфигах, все время надо что то настраивать

Большая часть настроек производится правкой текстовых файлов, да. Хорошо это или плохо - отдельный вопрос. В серверной убунте например тоже «ковыряние в конфигах», чо.

Пакет настраивается один раз после установки и, возможно, при смене версии. Необходимость повторной настройки зависит от того, насколько часто разработчикам приходит в голову светлая мысль всё переделать. Какой-нибудь mpd можно не трогать годами, например.

Написал ты, короче, какой-то набор слов, несущий околонулевую смысловую нагрузку.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zavok

единственное пожалуй умное сообщение в треде. сам подумываю об lxde а потом уже и об опенбоксе

levne
() автор топика

Метки: linux, настройка, примочки, удобство, фишки

прон, реферат, скачать бесплатно, кряк

Alessa
()

levne, начни собирать пакеты, которых нету в репах. Очень увлекательно.

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YYY

Ах да, самое главное — сделай кастомное ядро!

YYY
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Я уже писал вчера, там был сломаный пакман после обновления и что то еще.

Не надо мне объяснять что и как настраивается, уверен не хуже тебя знаю. Однако учитывая то что мне нужна система для работы, а не для ковыряния в ее «мудях», уставновка Archlinux на свой комп было большой ошибкой. И что самое интересное - я все время считал Федору самым глючным дистром, а нет, теперь это место гордо занимает выше упомянутый дистр.

Xe0N
()
Ответ на: комментарий от levne

Теперь можно откручивать до просветления.

если нечего сказать, лучше промолчи. может, сойдешь за умного (хотя ты вряд ли)

Зря ты на него накричал, человек, между прочим, хороший совет дал. Двигайся в сторону минимализма, среда от этого становится только удобнее. Попробуй, например, awesome или другой тайловый менеджер. Настрой его чтобы приложения не только по хоткей-ам вызывались, но и сразу запускались на нужных тебе тэгах (рабочих столах).

Если хочется всяких виджетов и информеров, посмотри в сторону conky, там такого наворотить можно самому... Кто-то тут даже сделал коньки похожими на pipboy из fallout.

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от levne

ALPM включено или выключено?

Как включить Fn клавиши на SATELLITE L300-110 PSLB0E-005012RU?

Как завести микрофон на Acer Aspire One ZG5?

Как на Samsung R40 при включенном KMS завести спящий режим (встроенная видеокарта ATI X1250 (она же 200m))?

Как завести модем на тошибе и самсунге?

Жду ценных советов от прямых рук.

giodiodr
()
Ответ на: комментарий от Xe0N

Пардон, мне некогда искать, что ты там писал вчера. А я в этом году писал, что у меня всё работает, по-моему, не хуже аргумент. :3

Ещё меня прямо удивляет, с одной стороны, что вы там всё время лезете ковырять после того, как настройка системы закончена, а с другой стороны, почему вовремя установки нельзя всё настроить. Двенадцать дистрибутивов в год меняем? Неуёмный зуд и тяга к приключениям? Работники итить. :3

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Ничего подобного. Падал и ломался только после обновлений. Моя тяга к приключениям на свою жопу закончилась еще 2007-2008г.г., далее только если сильно интересно или кто то посоветует. Вот и посоветовал знакомый арчлинукс, ну я и установил(, начал пользоваться, ругаться, нервничать. В итоге я пришел к выводу что нет нормального дистрибутива, который просто работал, и только одно исключение - Debian Stable. Да, бывают иногда мелкие проблемы, но они на столько редки что их практически не замечаешь.

P.S. Когда то нравилась Ubuntu, но после 8.04 превратилась в набор костылей и подпорок. В итоге там вообще страшно что либо трогать, т.к. может посыпаться все к чертовой матери.

Xe0N
()
Ответ на: комментарий от Xe0N

На моем нетбуке с 1гб памяти и 450 атомом кде летает со свистом, это же не означает что оно обезжиренное.

radg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от radg

Ну и я про что говорю, все зависит от того как оно настроено.

Xe0N
()
Ответ на: комментарий от J

плюсую. Все важные обновление, которые что-то поломают по полной в генте снабжены новостями, которые можно почитать через eselect из консоли. Не прочитал - ССЗБ

Pinkbyte ★★★★★
()

Завел сканер и принтер. Все быстро все летает.

Звони Ghostbusters, в квартире явно полтергейст.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zavok

Разумеется, попутно разрабатывая на Verlog свое железо

BTW, порты с Plan9 не так уж и плохи! Там много клевых идей.

Nicholass ★★★
()

Довел linux до ума. Что еще прикрутить?

Попробу с собой то же сделать. Хотя... судя по стилю поста, врядли получится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Доблестный анонимус испугался и решил не заходить под своим ником. Если срать, то уж анонимно. Браво!

levne
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.