LINUX.ORG.RU

Не работает ждущий режим

 


0

1

Имею десктоп, который поддерживает suspend to RAM. После апдейтов системы или манипуляций с настройками (не знаю когда случилось - давно не пользовался этой функцией) перестало работать. То есть я нажимаю «Suspend» в меню Gnome Shell, экран блокируется, потом гаснет, питание компьютера на мгновение пропадает (гаснет индикатор питания на корпусе), но через полсекунды компьютер вдруг просыпается. Просыпается полностью корректно. Раньше всё работало нормально. Что конкретно изменилось пока не знаю. Что делать? Какая нужна дополнительная информация? Если да, то какой командой её получить?

★★★★★

Какая нужна дополнительная информация?

syslog (/var/log/messages и/или /var/log/syslog), dmesg, /var/log/pm-suspend.log

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Gnome 3, USB WiFi (Ralink Technology, Corp. RT2070 Wireless Adapter), NetworkManager есть и он успешно рвёт все соединения перед сном.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thelonelyisland

facepalm facepalm-ом, но у меня на буке та же ситуация. Пока в nm не сниму галочку с беспроводной сети, ноут из ждущего режима моментально пробуждается.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

/var/log/pm-suspend.log: http://pastebin.com/vUDbMzn5

Там лог нескольких уходов в ждущий режим. Тот что в пятницу закончился выходом из ждущего режима через полсекунды. Тот что за воскресенье (сегодня) - закончился уходом в ждущий режим всего, что давало контроль над машиной (сетевые соединения, экран) и зависанием (ну может он и не завис, не знаю, что он делал в этот момент, но я минут 5 ждал каких-то изменений) - пришлось перезагружать с помощью reset.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от roman77

Попробую чуть попозже. Только у меня это единственный источник интернета на десктопе. К тому же это именно десктоп, а не ноут и вытаскивать Wi-Fi перед сном будет слишком неудобно (выдвигать системный блок из-за стола, доставать свисток, задвигать назад, следя, чтобы не придавились кабели).

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Дак мне кажется проблема в nm. В логах у меня именно он будил систему. Ни rmmod драйвера wifi, ни service networking stop не помогали. Лишь галочка в nm, или хардварное отключение вафли кнопкой на корпусе.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Попробуйте написать quirk для pm-suspend, который бы перед suspend'ом делал ip link set dev wlanX down && rmmod <модуль wi-fi свистка>, а после просыпания - загружал бы обратно.

AITap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.