LINUX.ORG.RU

Вменяемое руководство по grub.cfg


0

2

А скажите, коллеги, есть ли такое вообще в природе? В сети туева хуча вопросов на тему «как сделать то-то и то-то в grub2», и везде дебильные ответы, предлагающие использовать /etc/default/grub, update-grub и т.д. Я хочу понять, что и зачем в grub.cfg, и редактировать его без всяких прослоек, ручками.

P.S. Ненавижу поттерингов. Каким надо быть уродом, чтобы максимально усложнить то, что должно и может быть предельно простым. Нахера надо было накручивать на grub кучу скриптов для «упрощения конфигурирования», в результате чего теперь невозможно понять, как сделать простейшую вещь, и совершенно не гарантируется результат, даже если тебе кажется, что решение найдено.

★★

grub.cfg будет перезаписан при первом же update-grub, который в свою очередь выполнится, если не по вашей команде, то при приходе обновления пакета grub.

И вообще:

$ cat /boot/grub/grub.cfg | grep "DO NOT"
# DO NOT EDIT THIS FILE

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Стоило бы внимательно прочитать моё сообщение. Я не идиот, а эту надпись видел сто раз, пока не вынес из grub.cfg. Кажется, из моего сообщения вполне очевидно, что я не хочу использовать update-grub.

update-grub есть в ubuntu. Может быть, есть в debian. Только этими системами понятие Linux не ограничивается. В gentoo, например, его нет.

Видите ли, когда файл расположен не там, где его ожидают скрипты настройки, содержит не то, и запускает систему совсем не так, ожидать, что эти скрипты отработают нормально, не приходится. Они и не отрабатывают, проверено.

cache ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Но можно редактировать /etc/grub.d/40_custom (и использовать update-grub) или просто редактировать /boot/grub/custom.cfg (который читает сам GRUB, так что для него update-grub не нужен).

AITap ★★★★★
()

grub.cfg в груб-2 в отличие от menu.list в груб-1 имеет синтаксис xml

так что читать маны и курить сигареты, запивая пивом, но при этом таки читать маны!

хотя там и так всё понятно!

ipwww ★★
()
Ответ на: комментарий от cache

Там всё равно всё сводится к настройке через /etc/grub.d

cache ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Не просто. В убунтовской вики всё сводится к правке /etc/default/grub и последующей пересборке конфига. Положим, я могу это сделать, но собранный конфиг не работает, как надо. Например, не могу избавиться от меню (хотя задал параметры, как рекомендовано), задать нужное оформление, нужные пункты, и т.д. Настройка описана очень скудно, фактически - только стандартные варианты для PC-совместимых компьютеров. Наткнулся на тему, где выложена кучка скриптов, позволяющих расширить функционал груб (фактически, кастомных кусков конфига), но то, на основе чего, по идее, они написаны - нормальная документация на потроха груба - отсутствует.

Нужен референс мануал, вроде башевского. Список команд, формат вызова каждой команды, область действия, какому модулю команда принадлежит, примеры конфигов, и т. д. Полной документации такого рода я отчего-то найти не могу.

cache ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Чего в конечном итоге хочется получить: поскольку у меня мак, хочется бесшовного перехода от начального серого экрана к загрузчику, подгрузка темы splash boot, запуск slim DM. Так, чтобы это было незаметно, без мелькания черных экранов, меню, любых других сообщений. Как при загрузке макоси. А получается - груб нынче наворочен, как авионика свежего Боинга, а сделать это не выходит, и понять, где ошибка, тоже не выходит - нет документации.

cache ★★
() автор топика
1 марта 2013 г.
Ответ на: комментарий от montmorency

Да уж сколько времени прошло. ☺ Я уже нашёл это описание, поковырял. Там, правда, половина необходимой информации всё равно отсутствует.

cache ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.