LINUX.ORG.RU

Gnome настройка переключения раскладок на alt-space


0

1

Собственно озадачился настройкой человеческого переключения раскладок в гноме2 (в виде их включения). Все стандартные варианты в меню настройки не юзабельны по тем или иным причинам.

Посему вопрос: есть ли какой софт(xneural switch - не умеет) или _готовый_ конфиг(применимый с минимумом изменений), для настройки _включения_ раскладки первой на alt_r-space, второй на alt_l-space. Циклическое переключение не интересует совсем. Все должно работать для конкретного пользователя и не ломать запоминание раскладки окнами или ее отображения.

Желательно, чтоб сей способ, потом можно было бы использовать и в гноме 3 =)

Заранее спасибо.

★★★★

Готовой такой нет, похожая комбинация grp:alt_space_toggle на любой alt и циклическая. Можно сделать самому подправив файл /usr/share/X11/xkb/symbols/group. Или пользоваться стандартными клавишами определёнными для включения: grp:win_menu_switch, grp:lctrl_rctrl_switch, grp:shift_caps_switch Включаются в xorg.conf, или через setxkbmap.

anonymous
()

Все стандартные варианты в меню настройки не юзабельны по тем или иным причинам.

Enjoy your gnome2/3.
Кроме дефолтных мне тебе нечего посоветовать, потому что даже если ты перепилишь конфиги иксов, твои анально прибитые гномопрокладки всё равно будут ставить так, как им прописано в гномореестре, поэтому я и ушёл с гнома. Ты сможешь сделать так, как сказал где-нибудь в более лёгкой DE, которая будет брать настройки прямо от исксов, прописав там setxkbmap -option grp:altrspace_altlspace. Я например, точно знаю, что существует
grp:lctrl_rctrl_switch Left Ctrl (to first layout), Right Ctrl (to last layout)
Значит, ты сможешь переписать это, как рекомендуют постом выше.

Deleted
()

Gnome3, кстати, бахвалился, что-де идёт навстречу пользователям по части установки хоткеев. посмотри, может, там можно так сделать штатными гномосредствами?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

grp:lctrl_rctrl_switch Left Ctrl (to first layout), Right Ctrl (to last layout)

Того кто сделал first layout и last layout надо долго пинать ногами... за утягивание худшего из винды. Раскладки бывают первой, второй, третьей и четвертой. А не первой и последней...

Конфиг иксов трогать низя - у меня многопользовательские машинки и настройки для каждого юзера свои, по другому никак. setxkbmap ломает запоминание окнами раскладки.

Ты сможешь сделать так, как сказал где-нибудь в более лёгкой DE, которая будет брать настройки прямо от исксов

Те кто писал эти де обычно забывают, что у нас как бы изначально многопользовательская система и тянут глобальные настройки без своих конфигурялок per user, что прождает трудности, которые надо героически преодолевать - неюзабельная идеология, как и сами де.

Видно остается xneural switch, но с другими хоткеями. =/

F457 ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.