LINUX.ORG.RU

Практика архивирования в GNU/linux


0

1

Ищу приложение/тип архиватора
1. Мне надо многопоточность.
2. Мне нужен GUI для отображения прогресса упаковки.
3. Если есть степень сжатия, то можно было бы указывать максимальную.
В консоли(лениво искать ещё) использую, внезапно mksquashfs. Сойдёт и консольный ога, но слишком лениво читать ключи. Проще чекбоксы натыкать.
Или так и использовать сквош? Я в принципе доволен, но может это не Ъ-way.

☆☆

Последнее исправление: darkshvein (всего исправлений: 1)

Мне надо многопоточность.
степень сжатия, то можно было бы указывать максимальную.

это противоречивые требования, в силу особенностей алгоритмов

Мне нужен GUI

противоречит, к сожалению, вот этому:

то можно было бы указывать

anonymous
()

Пользуйтесь mksquashfs. 1. В параметрах можно указать кол-во используемых процессоров. 2. В консоли прогресс отображается. 3. Можно указывать размер блоков. Я не слишком в этом шарю, но думаю, что от размера блока зависит степень сжатия. Думаю, Вы не настолько часто архивируете что-либо, что вам необходим удобный интерфейс. В крайнем случае, можете один раз вкурить man mksquashfs, а потом сделать обертку, в которой будут использоваться все необходимые параметры.

Vekt
()

1. Мне надо многопоточность.
2. Мне нужен GUI для отображения прогресса упаковки.
3. Если есть степень сжатия, то можно было бы указывать максимальную.

Всё есть в PeaZip, но интерфейс не очень юзабельный

science ★★☆
()

1. Мне надо многопоточность.

сомневаюсь , что такие есть

2. Мне нужен GUI для отображения прогресса упаковки.

зачем?

3. Если есть степень сжатия, то можно было бы указывать максимальную.

это у всех есть.

Сойдёт и консольный

7z

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Мне надо многопоточность.

pbzip2/lbzip2. xz пока не умеет, и, возможно, не будет уметь из-за тонкостей реализации алгоритма.

Мне нужен GUI для отображения прогресса упаковки

Прикрути zenity.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

gzip слабоват по нынешним меркам, да и один поток спокойно может упереться в скорость HDD.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

Я считаю надо закапывать такие архивы, которые этой информации не сохраняют... архивация должна предполагать портабельность...

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z_mashine

Не уверен на 100%, что топикстартеру нужен гуй.

2. Мне нужен GUI для отображения прогресса упаковки.

прогресс (для 7z вроде) и в консоли отображается, если не ошибусь... в виде процентиков.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А, и правда. Ещё есть pixz. В Debian их нету. Кроме того, авторы оригинального xz не сделали многопоточность не просто так.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: зачем? от darkshvein

Где чекбоксы натыкать? Что может быть проще, чем написать 7z c архив?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

у 7z кастрированный ман, в котором явственно указано, где читать полную доку:

{DEST_SHARE_DOC}/MANUAL/index.htm

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

http://ru.wikipedia.org/wiki/7z

7-Zip использует многопоточность и позволяет задействовать для сжатия, в зависимости от алгоритма или формата различное количество потоков. При создании архивов, в которых файлы могут сжиматься независимо друг от друга (например, ZIP), программа может использовать до 8 потоков одновременно. Для алгоритма сжатия LZMA архиватор одновременно может использовать до 2 потоков. Невозможность использования большего их количества объясняется последовательным характером непрерывного сжатия. Алгоритм сжатия LZMA2 не обладает этим недостатком.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

И каким же ключиком это сделать? Похоже, у меня маны кривые.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

tar, zip вроде не сохраняют... Кстати, редко rar где обгоняет 7z по сжатию. Даже странно, что первый пользуется такой популярностью среди абсолютных пользователей оффтопика.
Ещё FreeArc не упомянули. Помнится, в сравнительных таблицах он заметно выигрывал по степени сжатия у остальных.
Интересные результаты, по-моему, тут и тут.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

Вспомнил ещё одну штуку. Надо было послать релиз одной программки. Не долго думая, тыкнул в веб-интерфейсе репозитория «сжать в архив», выбрал самый родной для MS Windows тип архива Zip и отправил.
Внимание, вопрос! Кроме платного WinZip что-нибудь способно распознать utf-8?

backbone ★★★★★
()

pigz — это многопоточный gzip

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Пробовал 7zip, WinRar, встроенное в Windows средство, FileRoller установить не получилось, ёмнип, ещё какой-то Zip for Windows.
Помню, что гуглил много, в итоге решил средствами hg-fixutf8, через одно место, короче. :-)

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

> Даже странно, что первый пользуется такой популярностью среди абсолютных пользователей оффтопика.

на просторах великой и могучей с не самым стабильным и быстрым нетом такая фича рара, как инфа для восстановления, просто спасение.

z_mashine
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.