LINUX.ORG.RU

кроссплатформенное программирование. какие сейчас тренды?


0

2

всем привет. интересует вопрос кроссплатформенного программирования. какие сейчас технологии можно использовать для написания программ для установки под десктопы, планшеты(высокая скорость разработки, простота установки, лицензии)? p.s. софт будет заточен для работы с удаленной базой. спасибо.



Последнее исправление: vkg2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от schizoid

да я тоже сначала подумал о java, но неохота разбираться с этими xml. склоняюсь пока в сторону Adobe AIR, но пока не разбирался с его особенностями.

vkg2
() автор топика

Mono, MonoTouch. Единственное, что работает на всех платформах.

note173 ★★★★★
()

Qt же (с QML).

anonymous
()

Qt Quick. Сейчас модно программировать на джаваскрипте.

lasteeque
()

Qt.

Хотя для

софт будет заточен для работы с удаленной базой

вероятно понадобится сборка sqldrivers, но все решаемо.

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_

вообщем порылся в инете и получается следующее: 1) adobe Air 2) Appcelerator Titanium( вроде как перестали поддерживать Desktop вариант) 3) Qt в основном пишется на c++(я на нем очень давно ни чего не писал), хотя есть Qt quick, но нет поддержки десктопа. 4) sencha touch, опять нет поддержки для десктопа. конечно есть java, но я с ней ни когда не работал. думаю будет много времени уйдет на ее изучение.

vkg2
() автор топика
Ответ на: комментарий от vkg2

У тебя не выйдет писать GUI-приложения на все без заточки под конкретную платформу. Особенно если будешь поддерживать планшеты (Android, iPad, в будущем еще и Win8).

Либо послушай iZEN и переводи все на веб (но если пользователь будет сам подключаться к своим БД - не прокатит), либо же разделяй и властвуй ;)

anonymous_
()
Ответ на: комментарий от anonymous_

да наверное все придется на веб переводить.

vkg2
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.