LINUX.ORG.RU

Чем конвертировать ra в mp3.


0

0

Привет! Такая вот задача: есть куча ra файлов (слил с bards.ru). Формат там жутко старый, и новые версии RealPlayer его уже не понимают. Хочу конвертнуть все это в mp3 или ogg. Чем такое можно сделать? Попробовал mencoder - получаю ошибку "Video stream is mandatory!", которую, судя по информации в списках рассылки не обойти.

Так что давайте свои идеи :)

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Только что проверил, на "Че Геваре" Алешковского сработало.

1. mplayer ernesto_chegevara.ra -ao pcm -aofile outfile.wav -vc dummy -vo null

2. lame <подобрать набор параметров, я пробовал тупо в лоб> outfile.wav ernesto_chegevara.mp3

Анонимусу -- зачОт.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

@Obidos: Спасибо! Я не догадался заюзать mplayer заместо mencoder. Слушай, вот еще пара вопросов:

1) Для стерео файлов, что лучше выбрать: stereo или joint stereo?

2) У меня часть файлов моно, а часть стререо. Кодировать все как стерео, не хоечтся, т.к. и так уже 4.2 Гб занимают. Ну а все как моно - качество обидно терять. Может есть способ узнать (в скрипте) с каким файлом дело имеем?

svyatogor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svyatogor

ответ на второй вопрос уже нашел :)

svyatogor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svyatogor

Это анонимусу спасибо. ;-)

1. Зависит от качества исходного материала и от того, насколько важно взаимопроникновение каналов в результирующем файле. Насколько помню, Stereo просто делит битрейт пополам и кодирует каждый канал независимо с половинным битрейтом от заказанного; Joint Stereo кодирует один канал с максимально возможным битрейтом, второй канал кодируется как "дополнение" до исходника. На практике особого различия я не слышал, чисто субъективно Stereo чуть лучше.

Но, судя по качеству материала, который будете перегонять, всё равно, что в лоб, что по лбу. ;-)

Obidos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.